Еще новости
Подробно

«Хайер» вложит миллиарды в развитие производства в Челнах

29.07.2025, 17:02

Строительство второй очереди индустриального парка китайской корпорации «Хайер» обойдется в 13,7 млрд рублей. Объект планируют разместить в Набережных Челнах рядом с существующим комплексом компании. Здесь построят два высокотехнологичных производственных помещения, R&D центр и склад, а также промышленное здание для резидента.  

Реализация проекта направлена на повышение уровня локализации производства бытовой техники и развитие кооперационных цепочек внутри технопарка. Его одобрили на очередном инвестиционном совете под председательством Рустама Минниханова. Всего рассмотрели шесть бизнес-идей на общую сумму 21,4 млрд рублей. Среди них – создание новых промышленных парков в Тукаевском и Зеленодольском районах Татарстана.

Китайская корпорация «Хайер» – якорный резидент ТОР Набережных Челнов. С начала своей деятельности в автограде компания вложила в свои проекты 357 млн долларов. Создано 4213 рабочих мест, построено шесть заводов. Локализация по некоторым видам комплектующих достигла 50–60%.

Комментарии
29.07.2025, 20:22

да.

дожили?!
29.07.2025, 21:32

Халида

Оч жаль , что наш город всё больше становиться промышленной зоной , а не жилым городом . Не насытные продолжают закладывать свои карманы.
29.07.2025, 22:24

Всё передовые страны ,вкладываются в строительство промышленных объектов в странах с дешёвой рабочей силой.
29.07.2025, 22:42

верно
30.07.2025, 07:05

Сергей

А вы хотели чтоб он стал туристическим ? он изначально был спроектирован как пром.зона ! чему вы сейчас удивляетесь ? Вы бы как планировали развивать город ?
30.07.2025, 07:28

Алекс

А что плохого в новых рабочих местах?
30.07.2025, 08:31

Правильно. Надо закрыть все эти производства и жить в цветущем жилом городе без работы и денег.
29.07.2025, 22:56

Нужно больше мигрантов!
30.07.2025, 08:31

Всё Закамье промзона, так то. Если бы не деревья, посаженные в СССР, жилзона ничем не отличалась бы от промзоны.
30.07.2025, 08:39

Житель

Пусть развиваться. Деньги же они вкладывают а не государство. Налоги они же платят. И 6000 людей работу дают.
30.07.2025, 16:39

Андрей

Нам легче от их налогов? Все налоги уходят в Казань. В Челны ничего не вкладывают, не успевают дороги ремонтировать, они разваливаются быстрее, не говоря о строительстве новых. Где обещанные в 2019 году развязки на Орловском кольце и на повороте на БСИ. Это федеральная трасса. Сейчас обход сделали и забудут про это навсегда. Даже то что сделали не могут поддерживать в нормальном состоянии. Мост через плотину каждый год ремонтируют. Дорога до моста и после разваливается на глазах. Толку от объездной трассы никакого.
31.07.2025, 21:02

Болтун,при Магдееве было сделано до фига и больше.
30.07.2025, 12:31

Они умалчивают о том что вкладывают не свои деньги, ни один инвестор не вкладывается своими деньгами, большая часть идет за счет РТ, и по налогам у них большие преференции
30.07.2025, 20:25

Апа

Как всегда, диванные критики знают все ????????????????????????Смешные.
03.08.2025, 11:55

Петр

Да, развязки на Орловском кольце и на БСИ надо сделать. Объехдная М-12 скоро станет платной, опять все машины пойдут здесь, по первой автодороге. Там опять будет коллапс. Хоть к юбилею города сделали бы