Еще новости
Подробно

«Все ливневки забиты соломой»: челнинец рассказал, почему город топит после ливней

27.06.2025, 14:09

Активист Павел Кибирев из Набережных Челнов рассказал, почему город плывет после каждого ливня. Одна из основных причин, считает челнинец, забитые скошенной травой ливневые канализации.

– Несколько лет подряд пишут по поводу того, что во время дождей ливневки заливают – они не чищены! А люди задавали вопрос почему? Это элементарно! При покосе травы ее просто не убирают. Поэтому все ливневки забиты соломой, – отмечает активист. – Где они учились, я не понимаю. Это же абсурд! Косил траву – убери. Так это не делается, ведь потом весь город вызывает аварийки, пробивает канализации. А солому не выбьешь, это же не земля, она держит воду. Чтобы ее прочистить, надо целый колодец открыть. Я ехал после дождя по Дружбе народов, увидел, как все ливневые люки забиты этой соломой. Каждый год ведь одно и то же происходит. Я не говорю, что это из-за этого, но это – одна из основных причин.

Отметим, что последний раз автоград затопило неделю назад. Тогда под водой осталась подземка на остановке «Автостанция», а также участки дорог под мостами.

В прошлом году сильные дожди залили основные проспекты города, внутридомовые дороги и парковки, а некоторые подземные переходы в буквальном смысле ушли под воду. Затопило подъезды ряда многоквартирных домов. Пострадал также пляж Айрата Тагирова SunDale.

Комментарии
27.06.2025, 14:35

А где учат на газонокосильщиков?
28.06.2025, 11:07

В "Сократе" уточните, либо в "Шифа"
27.06.2025, 14:43

Баширов

Не учи ученых ..Ты еще скажи ,чтобы они стекла авто не били при покосе ..Придумают же - убирать траву . Это же не сабантуй.
27.06.2025, 15:10

Покос это отмыв денег видимо....
27.06.2025, 15:13

А вообще то в городе грязь от травы и газонов.. Надо грамотно асфальтировать... Хотя бы как в Казани.. Минске... Омске.. И т.. д..
27.06.2025, 17:03

Вы про Омск серьезно ??? Челны просто конфетка по сравнению с Омском и его дорогами. До сих пор смешно...
27.06.2025, 17:45

Да и Кировский, Авиастроительный районы, как впрочем и Советский район Казани ничем похвастать не могут. Человек пошутил просто. Тонкий юмор.
28.06.2025, 22:34

Вы же пошутили про Омск? Честно признайтесь!
27.06.2025, 15:50

Владимир

У мэра и так задач по горло, а тут ты с соломой. Траву скосили и не приставай. Надо у всевышнего просить, чтобы таких ливней не было.
27.06.2025, 17:01

Участвовать в фотосессиях? Выдавать на гора длиннючие речи? Советовать советы? Присутствовать по приезду чиновников из Казани и Москвы?
27.06.2025, 21:14

Олег

"… верблюда привязывай"
27.06.2025, 16:37

не соломой, а наверное всё-таки сеном? ))) солома - от злаковых. сено - от травы
27.06.2025, 17:59

Сено- солома, майна- вира. Не приставай к царю.
27.06.2025, 18:28

Пока газоны выше бордюров, так будет всегда.
27.06.2025, 19:55

Вадим

С покосами в Челнах вообще швах... Несколько лет назад поднимался вопрос о том, что газонную траву убивают одуванчики. Конечно убьют! Какие идиоты вызывают косильщиков и заставляют их косить по "корзинкам", разбрасывая семена по округе! Ну каким бараном нужно быть, чтобы так косить??? Согласен с автором. Среди тех, кто управляет городским хозяйством явно не хватает не только грамотных людей, но хотя бы умеющих пользоваться собственной головой, собственным разумом. Сено после покосов из той же оперы. Уж лет 10 не видел, чтобы хоть где-то кто-то чистил ливневку... Видимо на этом не заработаешь.
29.06.2025, 01:31

Я оставил заявку про забитую ливневку. Сверху только почистили на расстоянии 30 см для вида.
27.06.2025, 20:24

Это только при Магдееве началось такое безобразие:- покос травы под самый корень, скошенную траву не убирают, все газоны и часть тротуаров в сене или выжженных солнцем проплешинах и это в летний сезон, когда газоны должны быть зелеными, а не желтыми с сухой травой. По валяющимся неделями на дорогах и тротуарах сухой травы и срезанных веток кустарников, становится ясно, что МУП "ПАД" неделями не чистит дороги и тротуары города. Ни при одном мэре такого пофигизма не было- скосил и плевать на скошенную траву, пусть мусор валяется, портя облик города, газонов и мешая под ногами пешеходам.
28.06.2025, 15:18

100%
27.06.2025, 21:35

Замир

Ха , ха, ха Смешон.
27.06.2025, 22:29

ну что вы ,у нас уже и не косят на ГЭСе
28.06.2025, 06:23

Fedulio

Чтобы головы почистили от соломы...
28.06.2025, 07:59

Не хотят убирать скошенную траву, пусть не косят. Это просто ленивые люди. Хотят зарплату без окончания работы. Работу должны проверять в конце смены.
29.06.2025, 08:08

Травы должны расти до " небес", и благоухать,как в песнях поют... А у нас и деревья косить скоро будут, для красоты. Тот, кто немного наблюдал за травой тот видил, что после одуванчиков растёт другой вид трав, и так далее, до морозов. И все они дают прохладу и насыщенный аромат.