Еще новости
Подробно

В Челнах осудили бывшего студента КФУ, который дал показания против профессора Макарова

26.06.2025, 15:12

В Набережных Челнах суд вынес приговор Байрамгелди Абдулаеву – фигуранту уголовного дела профессора Анатолия Макарова. Именно он рассказал тогда, что завкафедрой экономической теории и экономической политики Набережночелнинского института брал взятки со студентов.

Как сообщат сегодня пресс-служба горсуда, молодому человеку предъявили четыре эпизода посредничества во взяточничестве. Средства он якобы передавал именно Анатолию Макарову. В первом случае речь идет о 50 тыс. рублей, которые были предназначены для ликвидации академической задолженности у одного из учащихся. Во втором и третьем случаях история была схожа с первой, однако сумма была уже ниже – 40 и 30 тысяч рублей. Как считает следствие, Макаров якобы, пользуясь своим должностным положением и авторитетом среди преподавателей и руководства КФУ, отправлял сообщения завкафедрам с просьбой восстановить обучение студентов. В четвертом эпизоде, как сообщают в суде, профессору была передана взятка в размере 30 тыс. рублей, чтобы студент смог лично сдать предмет Макарову и получить «тройку». Все эпизоды произошли в 2023 году. При этом отмечается, что сами преподаватели якобы не знали о преступных намерениях профессора.

Байрамгелди Абдулаев признал вину и сам ходатайствовал о вынесении приговора без судебного разбирательства. В итоге суд назначил ему полтора года условно с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.

Анатолий Макаров тем временем остается под подпиской о невыезде. Ему предъявляют получение взяток на общую сумму 195 тыс. рублей. Профессора задержали в январе 2024 года. Он пробыл в СИЗО три месяца, тогда его состояние здоровья ухудшилось. Ему изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде – статьи по его уголовному делу были переквалифицированы. Комментируя решение суда по бывшему студенту вуза Макаров отмечает, что Абдулаев еще в 2022 году окончил филиал КФУ и уже несколько лет как не является студентом. Вопросы у профессора возникли и по четвертому эпизоду в деле Абдулаева, который якобы передал Макарову 30 тыс. за определенную отметку в зачетке.

– По четвертому эпизоду, в котором говорится, что Абдулаев передал 30 тысяч для сдачи дисциплины Макарова – такого эпизода в деле нет, – рассказал редакции Анатолий Макаров. – Хочу также подчеркнуть, что восстановление, перевод и отчисления в функциональные обязанности заведующего кафедры не входят. Ни один заведующий кафедры этим вопросом не занимается, в том числе Макаров.

Комментарии
26.06.2025, 15:37

Свободу Макарову!
26.06.2025, 16:21

Он же взяточник. Пусть сидит
26.06.2025, 18:38

Сам такой
27.06.2025, 07:26

Да там все такие, че уж. Этот хоть препод и человек нормальный.
27.06.2025, 11:19

Кто так решил? Может суд был, а я что-то пропустил? Суды не ошибаются? Вы не жертва манипуляции? Держите себя в руках.
27.06.2025, 18:51

Публичное оскорбление через СМИ уважаемого человека… Вы за свои слова отвечаете? Располагаете доказательствами?
28.06.2025, 19:42

Анатолий Николаевич)))) Здравствуйте!
15.07.2025, 00:29

Радиф

Проблема даже не в мздоимстве,хотя это уголовно наказуемо,а каких специалистов такие профессора выпустят в народное хозяйство,в наше.в том числе!
30.06.2025, 19:50

Как только приговор в отношении Байрамгелди вступит в законную силу, материалы дела горе-студента смогут приобщить к делу Макарова в качестве ,,доказательств вины,,. Преюдиция. Возможно для этого суд над студентом. шаблонно и стандартно…
26.06.2025, 15:53

А с малайками- взяткодателями что? Закончили универ, получили диплом или все таки отчислили из универа?
26.06.2025, 16:19

челНиночка

Тоже очень интересно! Малайки-иностранцы получили желаемое, особо не утруждаясь и не рискуя, а проблемы достались гражданину РФ, профессору Макарову......
26.06.2025, 19:48

Раушания

Последнее время врать стало очень выгодно! Любой человек который не смог получить хорошие оценки- может купить , совсем не дорого оказывается за 4 раза =195 т.р. Зачем ходить на лекции , за это время можно таксовать ! Вот эти 50т.р он может заработать за день ! Ему и образования не надо, он может в течении года несколько дипломов купить! Какой "смелый", получается, ни только за себя ещё за других взятку давал и ещё об этом пошёл и заявил! Он что хотел деньги обратно вернуть , после получения диплома? Он даже не знают, что взяткодатель - нарушитель закона РФ ! Обнаглели!!!
27.06.2025, 07:27

Это где 50 т.р. за день зарабатывают? О_о
27.06.2025, 08:15

Раушания

Мне таксист ( к стати был туркмен) говорил, когда я ехала в аэропорт Казани! Хорошо говорит по- русски! Тогда мне несколько раз меняли таксиста, я даже спрашивала у него, "почему Челнинские таксисты не хотят в другие города ехать?" Он ответил : " я дальние рейсы люблю, после Казани сразу в Екатеринбург и оттуда в Челны тоже с пассажиром, поэтому у меня большой заработок"!
27.06.2025, 13:52

Ну если таксист сказал, то конечно верим!
28.06.2025, 08:20

Раушания

Зарабатывают те, кто умеет планировать каждый свой день! Этому не сложно верить! А трата времени на уничтожение или на присвоение- Чужих Заслуг , Чужого Достижения, и Всего Чужого Добра, зря потерянная Жизнь! Этому тоже надо верить, если даже таксист не сказал!
26.06.2025, 20:12

Дурдом.. Зачем учим необучаемых?
26.06.2025, 20:59

А на чем основаны обвинения на взяточничестве? Только на словах Байрамгелди? С поличным как я понимаю Макарова не брали. Получается, как с модными ныне обвинениями в сексуальном насилии, основными на воспоминаниях. Идём той же дорогой, верим на честное-благородное слово Байрамгелди, но не верим Макарову. Дело шьёт начальник притянутое за уши.
27.06.2025, 12:12

Сейчас по делу Макарова и доказывать в суде ничего не нужно , видимо хлипкие доказательства были у товарищей из правоохранительных органов , решили засилить решением суда
26.06.2025, 22:30

Статья 49 Конституции РФ презумпции невиновности - на профессора Макарова не распространяется? Голословные обвинения горе-студента Байрамгелди, весомее слов уважаемого гражданина РФ?
27.06.2025, 12:19

Не верится что профессор брал взятки .Кто- то возможно его именем прикрылся чтобы было доверие.
27.06.2025, 17:51

Ага, и подписи в зачетках за Макарова иностранцам ставил. Хватит чушь писать.
27.06.2025, 21:36

Татар малае

Вообще не понятно, о какой сумме  речь идет. Можно ли обвинять, если не известна сумма взятки? Эти суммы, якобы переданные Макарову, менялись в материалах СМИ неоднократно. Притом менялись значительно, по сути, в разы. Была и сумма 250 тыс рублей. Были названы суммы в 3 и 5 тысяч рублей. И сейчас говорится о 195 тыс рублях. А сумма -то и сейчас не сходится? Называются не конкретные, а примерные суммы, что ли? Здесь же речь не идет о миллионах рублей!  Все это подозрительно.
15.07.2025, 00:32

им

так хочется обелить этого,что не понимают,какую мину заложил этот профессор под нашу экономику с этими "спецами".купившими дипломы..
27.06.2025, 21:25

Очевидно же, что обвинения Макарова шиты белыми нитками. Говорится, что «отправлял сообщения завкафедрами с просьбой восстановить обучение студентов». Известно, что завкафедры не имеют права восстановить студентов. Эти просьбы о восстановлении решить они не могут. Это не входит в их обязанности, не является их функцией. В чем же тогда вина Макарова?
27.06.2025, 21:28

Сначала сажают не глядя - а потом разбираются выходит

Дело Макарова начали в январе 2024 г. с пятой части статьи 290. А сейчас речь идет о второй, первой частях. Спрашивается, за что Макарова бросили в СИЗО? Поличным его не поймали. Вот уже в течение полутора лет не известна даже сумма взятки, якобы переданной Макарову. Здоровье потерял, работу потерял, растоптали его-репутацию? Кто за все это будет отвечать?
15.07.2025, 00:36

не

пишите глупости,он сам себе репутацию растоптал и никакой оглы сделать бы этого не смог!