00:39, 20 Июня
Еще новости
Подробно

«Хотели как лучше»: бизнес о запрете торговли алкоголя в общепите у дома

19.06.2025, 17:15

Сфера общепита набережных челнов в эти дни обсуждает новое постановление исполкома, запрещающее торговлю алкоголем в предприятиях общественного питания, которые расположены в жилых домах или ближе 20 метров от них. Это «на корню обрубает» идею открытия новых заведений, считает Павел Кибирев, который на протяжении 20 лет занимается технологическим проектированием и открытием ресторанов по всей России.

– Основная масса возмущения жителей города связана с алкомаркетами, а не с общественным питанием. Но речь в документе идет не про розничную торговлю, а только об общественном питании, – отмечает Павел Кибирев. – Мне очень жалко, что в нашем городе такое отношение к бизнесу, который мог бы хорошо развиваться и приносить налоги в городе. Все мы прекрасно понимаем, что у нас с ресторанами, мягко говоря, не совсем хорошая ситуация. Это постановление просто делает невозможным открытие новых проектов в городе. Время больших ресторанов прошло. То есть вы понимаете, что ресторан 100 квадратных метров с залом – это уже само по себе хороший ресторан. Вот эти маленькие проекты – они востребованные. Все топовые рестораны Москвы, Казани находятся в том же диапазоне: либо каких-либо жилых многоквартирных домах, либо площадь у них маленькая, до 100 «квадратов». Не каждый проект сразу становится большим, есть новички рынка, которые сначала открывают маленький проект и пробуют. Этим документом исполком просто обрубает на корню такую идею, потому что сразу ставит запрет на размещение в жилом доме (а также рядом) таких объектов. Все знают, что половина выручки любого общепита – это алкоголь. Там наценка на алкоголь под 300%. Я не видел ни одного нормального алкоголика, который бы пошел в ресторан покупать бутылку. Они все пойдут в алкомаркеты. Я не понимаю логики в этом вообще! Они хотели как лучше, а получилось как всегда.

Напомним, на прошлой неделе исполком опубликовал постановление о запрете розничной торговли алкоголем в общепите в жилых домах. Запрет коснулся заведений, зал обслуживания которых меньше 100 «квадратов», а расстояние до дома – 20 метров.

Павел Кибирев отмечает, что документ вызвал массу обсуждений со стороны представителей сферы общепита.

– В Казани, в процессе обсуждения с властями ассоциация рестораторов доказала необходимость внесения изменения в документ. У нас в городе никого не спросили. В постановлении написано, что было «общественное обсуждение» - где и когда оно проходило? Хоть бы спросили профессионалов. Почему участники рынка не знают об этом?! – отмечает Кибирев.


Комментарии
19.06.2025, 18:35

Алексей

У меня в 49 комплексе возле подъезда сидят каждый день группа лиц . Выпивают с утра до вечера. Потому что пятёрочка в 10 метрах. Вот где надо запретить продажу алкоголя. Только у всех чинуш кишка тонка с пятёрочкой бороться.
19.06.2025, 18:38

Синька зло.. Нет этому в РТ.... Одни алкаши в городе...
19.06.2025, 18:55

В 25/09 закройте круглосуточную пивнушку. Спасибо
19.06.2025, 19:26

Достаточно сравнить объем продаж алкоголя в ресторанах и алкомаркетах, в последних продается в десятки, а то и сотни раз больше. В ресторане отпускают качественный и дорогой алкоголь, а за доступным лица, злоупотребляющие, пойдут в алкомаркеты. Рука не поднялась у чиновников отрубить сук, на котором сидит бюджет. Потому и досталось тем, кто рядом стоял.
19.06.2025, 19:30

Суть одна-- 19,99 нельзя, а на 1сантиметр можно..., 99,999 кв. м нельзя, а на 1 см можно. Кто помнит про акцизы до 499 мл, 249 мл?!))) - это тоже самое, только НАИЗНАНКУ!!!. Кого одурачить хочет исполком? - самого себя?)))
19.06.2025, 19:58

Читатель

Пусть Павел Кибирев поживет рядом с пивнушками по типу он на втором этаже, а под ним пивнушка. Атмосфера огонь! Думаю, что после 1-3 "интересных" вечерков он захочет сменить место жительства. Но увы, такие как Павел Кибирев скорее всего живут за городом и о таких проблемах и знать не знают)
19.06.2025, 20:07

Сплошные болтуны, знают что ничего делать и не будут, но борьба с алкоголем в тренде. Главный болтун в понедельник, как обычно тост скажет, ой простите речь и пару советов даст, это он мастер
19.06.2025, 20:16

Зачем Кибирев лукавит? Очень много жалоб как раз на кафешки, бары, расположенные в жилых домах или непосредственной близости, которые работают до последнего клиента, считай до утра почти. Мешают музыка, курение на крыльце, не редкие громкие разборки вывалившейся из бара пьяной компашки. Сам Павел согласился бы жить в одном доме с таким питейным заведением?
19.06.2025, 20:30

Сергей

Все правильно алкомаркетам не место в жилых домах. Нечего спивать моложежь. Она и так уже ипивается.