09:30, 7 Августа
Еще новости
Подробно

«Хотели как лучше»: бизнес о запрете торговли алкоголя в общепите у дома

19.06.2025, 17:15

Сфера общепита набережных челнов в эти дни обсуждает новое постановление исполкома, запрещающее торговлю алкоголем в предприятиях общественного питания, которые расположены в жилых домах или ближе 20 метров от них. Это «на корню обрубает» идею открытия новых заведений, считает Павел Кибирев, который на протяжении 20 лет занимается технологическим проектированием и открытием ресторанов по всей России.

– Основная масса возмущения жителей города связана с алкомаркетами, а не с общественным питанием. Но речь в документе идет не про розничную торговлю, а только об общественном питании, – отмечает Павел Кибирев. – Мне очень жалко, что в нашем городе такое отношение к бизнесу, который мог бы хорошо развиваться и приносить налоги в городе. Все мы прекрасно понимаем, что у нас с ресторанами, мягко говоря, не совсем хорошая ситуация. Это постановление просто делает невозможным открытие новых проектов в городе. Время больших ресторанов прошло. То есть вы понимаете, что ресторан 100 квадратных метров с залом – это уже само по себе хороший ресторан. Вот эти маленькие проекты – они востребованные. Все топовые рестораны Москвы, Казани находятся в том же диапазоне: либо каких-либо жилых многоквартирных домах, либо площадь у них маленькая, до 100 «квадратов». Не каждый проект сразу становится большим, есть новички рынка, которые сначала открывают маленький проект и пробуют. Этим документом исполком просто обрубает на корню такую идею, потому что сразу ставит запрет на размещение в жилом доме (а также рядом) таких объектов. Все знают, что половина выручки любого общепита – это алкоголь. Там наценка на алкоголь под 300%. Я не видел ни одного нормального алкоголика, который бы пошел в ресторан покупать бутылку. Они все пойдут в алкомаркеты. Я не понимаю логики в этом вообще! Они хотели как лучше, а получилось как всегда.

Напомним, на прошлой неделе исполком опубликовал постановление о запрете розничной торговли алкоголем в общепите в жилых домах. Запрет коснулся заведений, зал обслуживания которых меньше 100 «квадратов», а расстояние до дома – 20 метров.

Павел Кибирев отмечает, что документ вызвал массу обсуждений со стороны представителей сферы общепита.

– В Казани, в процессе обсуждения с властями ассоциация рестораторов доказала необходимость внесения изменения в документ. У нас в городе никого не спросили. В постановлении написано, что было «общественное обсуждение» - где и когда оно проходило? Хоть бы спросили профессионалов. Почему участники рынка не знают об этом?! – отмечает Кибирев.


Комментарии
19.06.2025, 18:35

Алексей

У меня в 49 комплексе возле подъезда сидят каждый день группа лиц . Выпивают с утра до вечера. Потому что пятёрочка в 10 метрах. Вот где надо запретить продажу алкоголя. Только у всех чинуш кишка тонка с пятёрочкой бороться.
19.06.2025, 21:23

Вася

Пятёрочка кормит всех чинуш
19.06.2025, 23:19

Точно.
20.06.2025, 00:28

Кибирев говорит про алкомаркеты, но по другому запретить никак. Все эти разливайки поставят пару стоек и назовуться баром, т.е. объектом общественного питания и будут также продавать. Все это пройдено уже. Если запрещать, то все.
20.06.2025, 09:41

на 20.06.2025, 00:28

Если запрещать - то все! Но начните с разливаек и алкомаркетов - основных рассадников алкосообщества в жилых комплексах. Вводя запреты не следует и забывать про закон, который гарантирует невмешательство государства в дела бизнеса. Исполком ранее выдал разрешения на размещение объектов в жилых домах, сейчас запрещая торговлю, исполком препятствует осуществлению законной предпринимательской деятельности. Думаю, что будут судебные иски.
20.06.2025, 10:36

Вы сами себе противоречите. Запретить все, но начните с алкомаркетов. Вам следовало тогда быть последовательным и написать, закрыть все и разливайки с забегаловками и алкомаркеты
20.06.2025, 10:17

Эти так называемые "кафешки и бары" прикрыть не составляет труда, если они нарушают порядок. Как правило они и прикрываются тем, что являются общепитом, чтобы работать допоздна. НО ЕСЛИ их проверить, то ни какой кухни у них нет. ЭТО просто розница по продаже алкоголя со всеми нарушениями и их название им нужно только для того что торговать алкашкой всю ночь.
19.06.2025, 18:38

Синька зло.. Нет этому в РТ.... Одни алкаши в городе...
19.06.2025, 18:55

В 25/09 закройте круглосуточную пивнушку. Спасибо
20.06.2025, 04:37

Не надо закрывать, где я ночью пиво буду брать?
19.06.2025, 19:26

Достаточно сравнить объем продаж алкоголя в ресторанах и алкомаркетах, в последних продается в десятки, а то и сотни раз больше. В ресторане отпускают качественный и дорогой алкоголь, а за доступным лица, злоупотребляющие, пойдут в алкомаркеты. Рука не поднялась у чиновников отрубить сук, на котором сидит бюджет. Потому и досталось тем, кто рядом стоял.
19.06.2025, 21:07

Это точно, все кто работает с алкоголем, знают кому принадлежат эти самые алкомаркеты. За ними стоят крупные поставщики и республиканский производитель водки
20.06.2025, 08:12

Давно ли вы не читали новости, когда в рестораны поставляли суррогатный алкоголь неизвестного происхождения?
20.06.2025, 08:18

19.06.2025, 19:26

Вы правы.
20.06.2025, 11:52

Ой, так уж и качественный алкоголь в ресторанах, не смеши. Откуда ему там взяться?
21.06.2025, 08:25

Иван Петров

Согласен с 20.06.2025, 11:52. Подтверждаю, как потребитель не во всех ресторанах алкоголь качественные продают.
19.06.2025, 19:30

Суть одна-- 19,99 нельзя, а на 1сантиметр можно..., 99,999 кв. м нельзя, а на 1 см можно. Кто помнит про акцизы до 499 мл, 249 мл?!))) - это тоже самое, только НАИЗНАНКУ!!!. Кого одурачить хочет исполком? - самого себя?)))
19.06.2025, 23:15

Руки прочь от Салахова! Самый умный РИК!...во всяком случае, он сам так считает!
20.06.2025, 11:53

Хи-хи-хи....
19.06.2025, 19:58

Читатель

Пусть Павел Кибирев поживет рядом с пивнушками по типу он на втором этаже, а под ним пивнушка. Атмосфера огонь! Думаю, что после 1-3 "интересных" вечерков он захочет сменить место жительства. Но увы, такие как Павел Кибирев скорее всего живут за городом и о таких проблемах и знать не знают)
20.06.2025, 00:29

Горожанка

Читатель, а читать не умеешь. Речь о ресторанах! Если пивнушка для тебя- это ресторан... Мэрия в каждом доме открыла пивнушки, к мэрии вопрос о пивнушках задавай.
20.06.2025, 09:40

Речь об общепите, а это не обязательно ресторан, но и пивбар и рюмочная. Вы сами сначала научитесь читать.
20.06.2025, 10:15

Эти так называемые "кафешки и бары" используются для продажи алкоголя под прикрытием вывесок "кафе или бар". Эти вывески дают им право продавать алкоголь круглосуточно. У них в большинстве нет даже кухни
20.06.2025, 12:03

Горожанке

Читать научилась, а логически мыслить нет? Ни только ресторан, но и пивбар, кафе и пр., где наливают спиртное и дают занюхать-закусить и есть общепит. Чем меньше разрешенная площадь заведения, тем больше таких разливаек в жилых домах.
19.06.2025, 20:07

Сплошные болтуны, знают что ничего делать и не будут, но борьба с алкоголем в тренде. Главный болтун в понедельник, как обычно тост скажет, ой простите речь и пару советов даст, это он мастер
20.06.2025, 08:34

Мастер Маг?
20.06.2025, 12:07

Ну почему? Несколько забегаловок площадью менее 100 кв.м. закроется и несколько не откроется. С чего то нужно начинать.
19.06.2025, 20:16

Зачем Кибирев лукавит? Очень много жалоб как раз на кафешки, бары, расположенные в жилых домах или непосредственной близости, которые работают до последнего клиента, считай до утра почти. Мешают музыка, курение на крыльце, не редкие громкие разборки вывалившейся из бара пьяной компашки. Сам Павел согласился бы жить в одном доме с таким питейным заведением?
19.06.2025, 21:13

Эти так называемые "кафешки и бары" прикрыть не составляет труда, если они нарушают порядок. Как правило они и прикрываются тем, что являются общепитом, чтобы работать допоздна. НО ЕСЛИ их проверить, то ни какой кухни у них нет. ЭТО просто розница по продаже алкоголя со всеми нарушениями и их название им нужно только для того что торговать алкашкой всю ночь.
20.06.2025, 12:14

Не обязательно продажа в розницу алкоголя, действительно кафе или бар с закуской и алкоголем. Попробуйте закрыть такое заведение, замучаетесь. Полно таких в городе, которые продолжают работать , несмотря на многочисленные жалобы жильцов дома.
20.06.2025, 08:25

Эти так называемые "кафешки и бары" используются для продажи алкоголя под прикрытием вывесок "кафе или бар". Эти вывески дают им право продавать алкоголь круглосуточно. У них в большинстве нет даже кухни
19.06.2025, 20:30

Сергей

Все правильно алкомаркетам не место в жилых домах. Нечего спивать моложежь. Она и так уже ипивается.
19.06.2025, 23:09

Наиль

Тут не про алкомаркеты, их как раз никто трогать не собирается.
19.06.2025, 23:17

Слышу звон, да незнаю, где он! Но на всякий случай ляпну что-нибудь!
19.06.2025, 21:12

самый обоснованный ответ Кибиреву от комментатора 20 .06 пусть кибирев сам и его родственники живут в домах с ресторанами и кафе.
19.06.2025, 21:47

Во всем должна быть стабильность! Сначала исполком стабильно выдает разрешение на открытие кафе и ресторанов в жилом доме, потом стабильно запрещает в них продажу алкоголя.
20.06.2025, 05:07

Павел Кибирев думае о себе и о предпринимателях, которые хотят делать бизнес, который, при определенных условиях, негативно вмешивается в жизнь другой, причем бОльшей части жителей. Маленькое помещение на первом этаже здания или в его подвале превращают в питейное заведение и это преподноситс, как решение вопроса обеспечения города ресторанами. Почитайте, что такое ресторан и не называйте такой «ресторан» меньше 20-ти метров не иначе, как забегаловкой или рюмочной, независимо от дизайна и убранства. Не все, но многие такие заведения созданы исключительно для законной продажи спиртного после закрытия алкомаркетов. Поэтому, этот закон запоздал и метраж от зданий можно значительно увеличить. Правильно написали выше, 20 метров это очень мало.
20.06.2025, 05:23

Участники рынка и о Кибиреве этом ничего не знают. С чего он сам себя профессионалом и спикером то назначил, вот умора.
20.06.2025, 10:00

Полностью согласен, почему все решили, что он эксперт по данному вопросу и его мнение стоит больше мнения горожан? Он этот вопрос видит под своим углом и ему "...проблемы индейцев не интересуют...". Во главу угла должно ставиться удобство и комфорт жизни горожан, а не алкоголиков к которым приближают подобные точки и предпринимателей. мало ли как им (алкоголикам и предпринимателям) удобно оказывать услуги друг другу?
20.06.2025, 07:35

Раушания

"Давайте начнём всё сначала!" : --Нет Понимания и не знают как Поддержать- Бизнес! --Или "Могущественная рука- несправедливости" не позволяет это сделать! --Поэтому не умеем и ещё не научились вести Бизнес! Развития малого и среднего бизнеса в Нашем городе, если провести статистику, то мы предпоследнем месте! Последнем месте могут быть только деревни! Если кто то со мной не согласен, тогда задам вопросы : --почему, торговые площади в ТЦ и на рынках полупустые? Исчезает друг за другом: розничная торговля- одеждой, обувью, книгами и главное услуги- ремонт бытовой техники, пошив, пекарни, кулинарии и продажа сельхоз продуктов и ...? Уже несколько лет шли рекламы по ТВ , только о лекарствах и телефонах! И фильмы снимают больше о том, что появляются такие супер следователи женщины и они лучше всех мужчин , раскрывают запутанные преступления ! Почему до сих пор нет фильмов о Известных модельерах: Юдашкина Владимира Абрамовича и Зайцева Вячеслава Михайловича - Образца: талантов, порядочности, примера будущему поколению и гордости Российского Народа ?! Почему развивается только Бизнес : -- продажи алкоголем, лекарствами, телефонами ? -- продажи продуктами только супермаркетах, т.е "Зур кибетләрдә"? Дальше как думаете: -- разве можно развивать такой бизнес, который требует качественных продуктов, больше всего потреблений электроэнергии, воды, дорогого оборудования, большого помещения и множество работников для тяжелой и ответственной работы, обязательно с хорошей зарплатой? ИЛИ с таким запретом решили прибавить в Нашем Городе ещё несколько зданий как ресторан "Арарат"?
20.06.2025, 09:14

Андрей

Раушания, вы не правильные выводы делаете. Во-первых, торговля умирает из-за развития маркетплейсов, люди стали всё покупать в интернете, т.к. там дешевле. Во-вторых, понятие бизнес растяжимое. Кто-то перепродаёт чью то продукцию, а кто-то непосредственно её производит. Продавцы по сути спекулянты и мне их не жаль.
20.06.2025, 12:35

Раушания, вы, как с луны свалились:- практически повсюду ТЦ и рынки полупустые, много пустующих площадей сдается в аренду или продается, только слепой может не заметить такой тенденции. За рубежом практически тоже самое. Ниже вам написали несколько причин исчезновения розничной торговли.
20.06.2025, 09:31

Можно до бесконечности отрывать ящерице хвост, но отрастает новый. Можно до бесконечности издавать запреты в отношении потребления и продажи алкоголя, но история показала - бесполезно. Чиновники продолжают бег по кругу, суета без результата. Устраните причину, а не имитируйте борьбу со следствием. Если нет своих идей, позаимствуйте у стран, где эту проблему решили. PS Я не про Иран и Афганистан :)
20.06.2025, 12:37

В каких странах эту проблему решили, не подскажете?
20.06.2025, 10:20

ПЬЕР ДУНН

Алкомаркеты (магазины по продаже алкоголя) не пострадали от этого законопроекта вообще никак. С учётом того, что их количество практически равно количеству продуктовых магазинов (в которых также продаётся алкоголь) - можно сказать, что этот законопроект эффекта не даст практически никакого. Нужно рубить именно со стороны алкомаркетов - определить норму размещения на квадратный километр (или иную единицу площади), и жестко контролировать это всё. Дальше идти в сторону магазинов. В Чечне все эти вопросы довольно быстро решили - продавать алкоголь можно только в специализированных магазинах, и только в определенное время. А вот эти все популизаторские меры (привет депутату Шамилову) по борьбе с алкоголем в общепите - это всё ни о чём
20.06.2025, 10:34

Раушания

Андрей, я не выводы делаю, а наблюдаю и сталкиваюсь! Продавцы по сути спекулянты- не согласна!!! Почему : -- кто производит , тем всегда нужны Продавцы, даже тем, кто производить автомобили, самолёты и т.д ! У каждого завода и фабрики есть менеджеры, которые и продают и ищут продавцов для реализации : -- только их, почему то в крупном бизнесе называют посредниками, а не продавцом! Общепит-- это услуги и реализация сельхозпродуктов, без них ещё сельское хозяйство тоже обанкротится! Это в корне не правильное решение, надо его ещё доработать! Если по-татарски сказать " Каш ясыйм дип, күз чыгару була"! Пример уже есть- " Сухой закон у М,С,Горбачёва"! Уничтожил винный бизнес, разорил Страну, настроил против себя многих! Не нужно делать вид , решили причину алкоголизма! Причин много, главные : тунеядство, не хватка денег, разочарования семейной жизни...! :