08:22, 22 Июня
Еще новости
Подробно

Объездная трасса Нижнекамска и Челнов может стать платной

09.06.2025, 15:39

Участок федеральной трассы М-7 в обход Нижнекамска и Набережных Челнов будет передан на баланс государственной компании «Автодор», которая обслуживает скоростные дороги. Как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе ФКУ «Волго-вятскуправдор», процесс передачи объекта произойдет в 2025 году.

На новой трассе уже появилась соответствующая информационная табличка, в которой отмечается, что участок переходит в оперативное управление государственной компании для эксплуатации на платной основе.

Протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов, напомним, составляет 81,4 км. Дорогу открыли в декабре прошлого года.

Сегодня ГК «Автодор» обслуживает такие трассы, как: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», А-289, А-113 ЦКАД, Восточный выезд из Уфы, обход Тольятти, а также скоростную автомагистраль М-12. Последняя связывает пять регионов России: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, а также республики Чувашия и Татарстан. Эта трасса существенно снижает транспортную нагрузку на перегруженную федеральную дорогу М-7 «Волга». После открытия М-12 время в пути от Москвы до Казани сократилась до 6,5 часов.

Помимо этого, ГК «Автодор» возводит скоростные магистрали в обход населенных пунктов, создавая условия для безопасного передвижения между крупными городами и агломерациями, следит за состоянием дорог, проводит капитальный и текущий ремонт.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
09.06.2025, 16:16

Кто бы сомневался, что станет платной.
09.06.2025, 19:02

Виктор

Когда они нажрутся?
09.06.2025, 16:33

Все во имя человека! Все во благо человека! (Лозунг советских времен)
09.06.2025, 16:42

Там машин раз-два и обчелся. С кого деньги брать?
09.06.2025, 21:23

Я буду наваливать и буду платить за это.
09.06.2025, 17:04

Там и так почти ни кто не ездит. Все по привычке ездят через Челны, когда станет платной- вообще ездить не будут
09.06.2025, 17:29

Челнинец

Вот эта схема. Построили за бюджетные деньги и передают в коммерческию организацию. Автодор свои дороги строит так то по другому принципу с привлечением инвестиций частных компаний
09.06.2025, 21:34

Татарстан
09.06.2025, 21:40

А кто собственник Автодора?
09.06.2025, 17:35

Окружают демоны , как бы автодору не отдали городские дороги и пешеходки
09.06.2025, 17:53

Значит грузовики вернуться в город. Виват жадности.
09.06.2025, 18:13

Набщелнинец

Ждём авто трафик обратно в городе
09.06.2025, 21:23

Забирайте, мне мешает ехать по этой дороге.
09.06.2025, 18:18

Неприятная новость
09.06.2025, 18:23

Это они так развивают автотуризм?
09.06.2025, 18:34

Спасибо за "заботу "Автодору!!!
09.06.2025, 19:20

Ну и чего они добились? Только немного разгрузили город от транзитного транспорта, как теперь опять весь поток через плотину и первую автодорогу попрëт? Опять город в пробках стоять будет!
10.06.2025, 08:12

да ничего они не разгрузили. По объездной не ездят по тому что все думают, что она платная. Я уже пол года с людьми спорю и утверждаю, что она бесплатная, ни кто не верит и не заезжает на нее
10.06.2025, 23:50

Фуры ездят точно. Сам видел. Значит в город не заезжают. Среди легковушек транзита намного меньше само по себе.
09.06.2025, 19:48

Товарищи все сядем на автомобили и будем ездить по платной дороге по обьездной дороге, чтоб кое кому капали деньги. Ура товарищи.
09.06.2025, 20:15

Не долго музыка играла....
09.06.2025, 20:54

Паразиты, какой ещё платно!? Все дороги бесплатные должны быть в государстве!!
09.06.2025, 21:22

Мамкин гонщик

Очень рад этой новости. Уйдут с дороги тихоходы, калины-приоры и чадящие камазы! Можно будет проехать еще быстрее.
10.06.2025, 08:13

так там и там нет транспорта
10.06.2025, 08:35

на объездной по 2 полосы в каждую сторону, они и так не мешают, так что эти тихоходы вернуться на м7..сразу видно, что ник соответствует реальности, ибо ты даже не ездил по этой трассе
10.06.2025, 09:10

сам на приоре небось катаешься
09.06.2025, 21:38

Мэн

Спасибо партии родимой!
09.06.2025, 22:28

Будет как на Вознесенском в Казани. Раз пять по нему уже проехал, 3-5 машин видел))) жмоты.
09.06.2025, 22:52

Твм не Автодор конечный бенефициара. Берите выше!
10.06.2025, 01:00

Дороги строиться на государственные деньги а кто то будет деньги зарабатывать
10.06.2025, 02:27

Вот это да

Двойное налогооболожение получается на мой взгляд. Как это так? Государство живет на наши налоги, строит на них дороги и нас же еще заставляет платить за проезд по ним! Ни у кого там ничего не треснет? А еще удивляются : а что это у нас народ так сильно мрет и так слабо размножается ? Так вы что сделали, чтобы было наоборот? Квартиры и машины как подорожали. С 1 июля тарифы ЖКХ вырастут на 17-22%. Вы что же думаете: у граждан РФ у каждого стоит дома печатный станок? Нет, господа хорошие! Печатный станок есть только у нашего родного государства! А ему, как получается, все денег не хватает.
10.06.2025, 07:59

А как же плотина, которую хотели разгрузить? Мосту скоро хана придет, говорили же в плачевном состоянии.
10.06.2025, 08:11

Жительница

Смысл тогда в обьездной дороги? зачем строили ? Чтобы Челны разгрузить...а в итоге ничего не изменится Такая надежда на нее была..здравствуйте пробки. снова..
10.06.2025, 08:13

1

А вариант ни платно ни бесплатно если мост рухнет
10.06.2025, 09:11

Надо Путину писать про этот беспредел. Хотяяя....
10.06.2025, 10:21

дык ведь он же и сказал, что это будет участок м12, так что априори платная дорога
10.06.2025, 09:14

Ну и к чему мы пришли господа? А все пиарили вот построим объездную, город наконец то разгрузится от большегрузов, давайте все ресурсы вложем на строительство этой дороги. Реэлтора при продаже квартир в замелекесье рассказывали что первая дорога разгрузиться, не будете дышать круглые сутки выхлопными газами с трассы. Ну и что теперь. Заработают естественно если дана такая возможность и сделают объездную платной. Ну вот и все. все обещания и потраченные ресурсы были напрасны, будут ездить через город
10.06.2025, 09:24

:(

Так же с помпой и литаврами несколько лет назад открывали скоростной участок трассы Челны-Казань. Недолго он там просуществовал. Теперь на всей трассе знаки 90 км/ч. Зато сколько хвальбы было, сколько пиара, сколько освоенных денег !!!!!
10.06.2025, 10:52

Местная

Можно сделать и платной но должны быть достойные зарплаты, пенсии т.д
10.06.2025, 15:10

Чужой

Я таки в удивлении из за бесплатного проезда по трассе Челны - Казань ? Чья недоработка ? И куда подать заявку чтобы мне дали право на сбор денег, откат только после сбора. Или надо до ?
10.06.2025, 18:36

А что, километр 4 полосной дороги со стороны Уфы перед въездом в город на горе после кузкеевской заправки, которую бросили в том году делать не собираются? Где деньги, выделенные туда, кто украл?
10.06.2025, 22:47

Дорогами в стране, ч той или иной степени, пользуются все. Предлагаю ввести ежегодную обязательную плату с каждого автомобиля, нет, с каждого человека (!), за проезд по дорогам РФ, а все дороги в РФ сделать "бесплатными". Можно очень сэкономить на всех структурах-дармоедах, типа Автодора. Тоже самое сделать и с реками - это тоже транспортные артерии. Воздух можно пока у коммерсантов не отбирать, им еще парк самолетов обновлять надо, да и летать, при нынешних ценах на авиабилеты, не многим по-карману.