04:28, 6 Июня
Еще новости
Подробно

«Все заплатки «повылетали» – жители Калмаша возмущены состоянием дороги

04.06.2025, 07:29

Жители села Калмаш (Тукаевский район) возмущены дорогой, которая ведет к их домам. По их словам, два километра дорожного полотна находятся в критическом состоянии, поэтому им приходится добираться до участков по полю. Об этом Сhelny-biz.ru рассказал активист Андрей Беляев. Он отметил, что местные власти латают проблемные участки, но их вновь разбивают большегрузы.

– Я писал жалобу в исполком Тукаевского района еще в прошлом году. За полтора месяца они сделали ямочный ремонт, но к тому моменту, как они ответили, на этом месте снова образовались ямы. Все эти заплатки «повылетали», – прокомментировал ситуацию Беляев. – Мне ответили, что капитальный ремонт этой дороги не запланирован. Тогда я им вновь отправил фото ужасного состояния дорог, но мне уже ничего не ответили. Кстати, эта дорога ведет не только в Калмаш, но и в Кузкеево. По ней регулярно ездят большегрузы и продавливают ее. В мае приезжал глава Татарстана Рустам Миннеханов, местные власти установили дорожные знаки о том, что идет ремонт, но ничего не сделали. Отремонтировали в другом месте.

Активный житель сообщил, что люди вынуждены ездить не по дороге, а по соседнему полю. Фермер пытался бороться с автолюбителями, рыл траншеи, но после понял, что по дороге невозможно ехать.

Комментарии
04.06.2025, 08:45

Сельчанка

Это правда такие козырные земли исполком отдает застройщикам в аренду а потом втихаря в частную собственность Ужасно что земли общего пользования вместе с дорогой прудом в Калмаше без слушаний отдали застройщику...?? Если бы согласовали с населением и продали вместе сколько дорог можно было отремонтировать и построить...Это неправильно Дороги должны быть и ремонтироваться!!
04.06.2025, 09:12

Рамиль М.

Новые регионы для новых людей надо отстраивать, а вы все о своем, мелкобуржуазном. Шире надо думать, масштабнее. Вот, через 100 лет все будет нашим, тогда и отремонтируем.
04.06.2025, 10:27

Ермолай

Поддерживаю! Некогда нам расслабляться. А то все бы на шашлыки ездили. О Родине надо думать. У Родины других расходов полно.
04.06.2025, 10:39

Например на сабантуи, салюты, дни города и пр.
04.06.2025, 12:53

Ермолай

Это все нужные направления агротуризма и местного социально-ответственного бизнеса. Праздник эчпочмака например - это важнейшая веха национальной культуры Татарстана, нельзя это забывать.
04.06.2025, 15:47

Раушания

Ермолай, всё это нужно теперь, нам молодёжи т.е бывшим комсомольцам, прямо сильно завидно: -- тогда был праздник - только сабантуй и то подгоняли под выходные; --новый год только 1 день - первого января! --23- февраля- без выходных, 8-ое с одним днём- выходных; -- 1,2-го мая- 2 дня- Мир, Труд,Май; -- 9-го мая, только 1 день ; -- 7,8-го ноября - день Октябрской Революции! Мне очень обидно, только приедем в деревню в пятницу, а воскресенье вечером на станцию туда и обратно 16 км. ! Тогда ведь мы ни Богу, ни Аллаху не верили зачем праздники делать? В Патбюро КПСС, ни больно переживали, что рабочим - крестьянам нужен отдых ! Всё таки, новое поколение должно признать, без праздников, без выходных, без транспорта- Ваши Деды,Бабули,Отцы и Матери своё детство считают - Весёлым и Счастливым!!!
04.06.2025, 20:56

для 15:47

И сейчас Сабантуй подгоняют под выходной-в чем проблема? Были в СССР и праздники и выходные и каникулы и отпуска и транспорт, чего прибедняетесь то? Да, праздники неделями не гуляли, остальное все было. И дети летние каникулы в лагерях проводили по несколько смен, целые составы поездов с детьми на море выезжали, на самолете на черное море в лагерь детей отправляли спокойно. Какого вам транспорта не хватало? Такси было, городской общественный был, межгород был, чего еще нужно? Лично я умудрялась дважды в год в отпуске побывать- один раз по графику, второй раз отгулы в течении года зарабатывала дней 10-14 и уезжала куда-нибудь отдыхать. И деньги на отдых и на самолет были, только в летний сезон проблематично на самолет билеты было на юг взять. А когда я была ребенком, то обязательно летом в лагерь, с родителями на море или в деревню к бабушке. И праздники все весело проводили, их ждали , к ним готовились.
05.06.2025, 07:09

для 20.56

Счастье вам и удачи! Вот как раз я об этом, что вы ехали на лето к нам в деревню! Как раз, получается пионерский лагерь был у нас в деревне, дети жили в деревне всё лето, трое мои кузены с Свердловска, родители работали на заводе "Уралмаш"! Каждый год , как только закончится учебный год! Им очень нравилась у нас в деревне, когда уезжали плакали! Именно тогда, когда я ещё была ребёнком , мною сказанные слова . до сих пор - актуальны , я говорила : -- " Бездэ ашарга кеше куп, эшлэргэ кеше юк!" или " У нас работать никому, но желающих кушать много!" --"Шэhэрдэ кеше эз эшли, лэкин матур киенэ hэм тэмле ашый!" или "В городе люди меньше работают, но красивее одеваются и вкуснее питаются!" -- " Авылны макта , шэhэрдэ яшэ!" или " Деревню хвали, но в городе живи!" Вот так рассуждала я в детстве, а как рассуждаю теперь вы читаете в моих комментариях! Я и о городской жизни тоже хорошо знаю, но тогда все тяжести жизни , без всякой заботы, возлагали на плечи сельчан, до сих пор также продолжается!!! При этом вы- горожане и не только горожане , ещё родившиеся в деревнях , воспитывали и воспитываете своих детей без всякого уважения с Сельчанам! Я не говорю , что это вы лично, но в комментариях я ещё не читала ( извиняюсь если пропустила) хороших отзывов о них, т.е аул, кишлак и деревенские понаехали!!!
04.06.2025, 09:56

Сельчанка

Наверноооеее ... а пока по полям
04.06.2025, 11:28

Ужасная дорога. Это когда едешь в Новый, но сворачиваешь налево в сторону Калмаша. Даже не верится,что такое творится в Татарстане, который славится дорогами. Не знаю,в чем конкретно виноват перед законом Камаев, но за этот участок дороги точно можно сажать в тюрьму
04.06.2025, 12:55

Та тетка

Камаев всего лишь часть системы. Таких Камаевых пруд-пруди. Они просто везде и всюду.
04.06.2025, 20:26

Вот и нужно таких выуживать из пруда.
04.06.2025, 12:05

Местная

А ещё для информации - очень быстро построили дорогу по улице в Калмаше где работает работник исполкома... не до вас им, езжайте по полям
04.06.2025, 13:50

Маргарита

Действительно в Татарстане есть такие хорошие дороги ... Почему так обижают сельчан?