18:08, 30 Июня
Еще новости
Подробно

Все пять эпизодов нападения на вкладчика Гафарова объединят в одно дело

16.05.2025, 07:16

Главное Следственное управление МВД России по Ставропольскому краю объединит в одно производство пять эпизодов нападения на Максима Кулагина, вкладчика финансовой пирамиды Gafarov&Partners. Мужчина считает, что за всеми событиями стоит беглый челнинский бизнесмен Эрик Гафаров – именно он в последующем может стать главным фигурантом по делу. Максим Кулагин рассказал Chelny-biz.ru, что доказательства в виде голосовых сообщений с угрозами от Гафарова переданы в правоохранительные органы.

Сегодня под арестом находятся все исполнители нападений. По словам Кулагина, все эпизоды квалифицированы как вымогательство в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (ч. 2 статьи 163 «Вымогательство» УК РФ). Уголовные дела возбуждены в разных городах – в Буденновске и Ставрополе. 

Исполнители нападения на Максима Кулагина задержаны и находятся в СИЗО. По словам потерпевшего, нападавшие дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. Они пытались обжаловать свою меру пресечения, однако им было отказано. 

В апреле Максим Кулагин в интервью блогеру Андрею Алистарову рассказывал, что в 2020 году вложил в пирамиду Эрика Гафарова 5,5 млн рублей. Чтобы вернуть деньги после краха пирамиды, он придумал легенду и одолжил у челнинца 7,4 млн рублей и вернул только разницу. После, по словам Кулагина, челнинский беглец стал ему угрожать, затем неизвестные исцарапали его автомобили, сожгли дом и облили мужчину кислотой, а также пытались сжечь квартиру Максима Кулагина. 

Всем организаторам и исполнителям нападения грозят сроки лишения свободы. 

Подробнее об этой ситуации Chelny-biz.ru писал ранее.

Комментарии

Оставьте первый комментарий