В России начнут выпускать пикап на шасси Hummer с мотором Cummins, сообщает издание «Мотор». В Казани на выставке, посвященной Дню Победы, состоялся локальный дебют Dongfeng Mengshi MS600. Пикап показала фирма Blazar, известная по проектам бронеавтомобилей. «Мотору» удалось узнать: «шестисотый» начнут выпускать в Набережных Челнах. Сначала модель пропишется в исходном виде, затем в модернизированном: от оборонного завода «Ремдизель».
В Китае Mengshi MS600 дебютировал два года назад. Концерн Dongfeng взял за основу лицензионный Hummer H1 (HMMWV), но в «шестисотом» от американского вездехода осталась только архитектура шасси с независимой пружинной подвеской на двойных поперечных рычагах. Все элементы трансмиссии спрятаны за лонжеронами рамы, а дорожный просвет — 340 миллиметров.В Казани засветилась чисто китайская машина, пишет издание: ее только что растаможили и готовят к изучению. Но даже в КНР вариантов по технике нет: в любом случае под капотом 6,7-литровый дизель Cummins (314 л.с., 1050 Нм) с 6-ступенчатым автоматом, постоянным полным приводом, понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Самой ходовой считают версию с двухрядной кабиной, хотя есть и обычные шасси
Сначала в России начнут продавать китайские Dongfeng Mengshi MS600, причем первые «товарные» вездеходы могут появиться у компании Blazar осенью. Процесс получения сертификата ОТТС запущен, но о сроках говорить не берутся. Однако патент аналогичного грузовичка с дизайном от камазовского «Ремдизеля» намекает, что за проект локализации взялись серьезно.
Баширов
Житель Автограда