16:19, 2 Апреля
Еще новости
Подробно

Активисты Челнов готовы своими руками восстановить скульптуры Ханова

01.04.2025, 07:29

Городские активисты намерены восстановить скульптуру архитектора Ильдара Ханова «Метеорит», которая расположена на ГЭСе. Работу хотят провести в рамках фестиваля «Том Соейр фест», который в этом году планируют организовать в Набережных Челнах. Об этом Chelny-biz.ru рассказала урбанист, координатор фестиваля Любовь Егорычева. 

- Мы планируем в Елабуге завершать консервацию на Стахеевском пивоваренном заводе. Новый объект в Елабуге в разработках есть, но мы решили сместить свой фокус внимания на Челны, сейчас прорабатываем проект, - пояснила Егорычева. - Планируем взять в работу скульптуру Ильдар Ханова «Метеорит», которая находится у центральной библиотеки на ГЭСе. Мы сейчас ее изучаем, готовим команду и потом планируем с проектом обратиться в управление культуры, потому что, скорее всего, она у них на балансе. Выбрали скульптуру, потому что она не такая масштабная, как остальные работы Ханова, с нее начинать легче. Постараемся создать такой кейс, чтобы это было хорошим примером, возможно, для дальнейших действий, связанных с другими скульптурами. Это может стать хорошей практикой, поэтому хотим начать. 

Скульптура «Метеорит» появилась в автограде в 1981 году и была установлена на площадке перед гостиницей «Татарстан» как часть композиции у фонтана. В 2022 году объект попал в число монументов, которые нуждаются в реставрации. Когда была реконструкция площади, его перенесли к центральной библиотеке. 

- У фестиваля «Том Сойер фест» есть примеры работ со смальтовыми скульптурами. Есть, с кем консультироваться и у кого перенимать опыт. Такие объекты уже были реализованы в других городах, - отметила урбанист. - Две недели назад в «Шатлыке» была презентация арт-лаборатории «ЯR-арт», куда меня пригласили выступить в качестве эксперта. Я говорила о том, что пришло время сохранять то, что у нас есть в городе. Ребята отозвались, говорили о том, что их тоже волнует архитектура города, решили встречаться. Есть люди, которым это интересно и важно не только на словах, но и на деле. Не каждый из нас знает, что в Конституции РФ есть статья о том, что каждый обязан беречь и охранять памятники, предметы искусства. То есть вообще-то это наше гражданское право. 

Не в лучшем состоянии находится большая часть скульптур Ильдара Ханова в Челнах. Егорычева приводит в пример работу «Регбист» возле стадиона «Строитель» (на фото). 

- В субботу у нас была встреча с председателем Союза художников Набережных Челнов, прогулялись по ГЭСу, дошли до стадиона «Строитель». Там построили крытые павильоны для фермеров. Провели мониторинг скульптур, которые там рядом. У скульптуры «Регбист» нет информационных табличек. Снег растаял, и вокруг постамента куча мусора. Я не нашла ни одного видового кадра, откуда можно сделать фото. Рядом со скульптурой продают овечью шерсть, - подытожила она.

Комментарии
01.04.2025, 07:31

А что активистам за это дадут.
01.04.2025, 13:18

активист, который хочет, чтобы ему что-то дали за то, что он активист - уже не активист. Обычный рвач, ищущий выгоду где угодно, на чем угодно. Но не активист.
01.04.2025, 19:02

Кайло в руки и в Сибирь, долбить новые скульптуры в карьерах
01.04.2025, 09:05

я вас умоляю, пож-та, не надо этим недоблогерам давать восстановление таких скульптур - одно дело закрасить дом, а другое восстановить. Любовь никогда не отличалась проектами, только словами. Пусть и дальше говорит.
01.04.2025, 09:06

Баширов

Опять много слов ..кейсы создавать, " - Планируем взять в работу скульптуру Ильдар Ханова «Метеорит», которая находится у центральной библиотеки на ГЭСе. Мы сейчас ее изучаем, готовим команду и потом планируем с проектом обратиться в управление культуры, потому что, скорее всего, она у них на балансе" . Вы там ,что покраску этого " искусства " год будите проектировать и согласовывать ? В 2015 году уже этих активистов ,волонтеров Вася отправил лесом ,за смету в 1 500 000 за покраску творения Ханова. Опять решили бабла срубить по легкому ? И вообще ,может у жителей спросить о ценности " шедевров " Ханова ? Кто там метеорит увидел , регбиста и прочее. Оно нам надо ? Хватит уже художеств в стиле " я так вижу " ,еще и бюджетные средства на эту халтуру тратить.
01.04.2025, 09:06

Цитата - рядом со скульптурой продают овечью шерсть, - подытожила она. Вот и все итоги,вот и виден уровень урбаниста.... Его глубокое видение.
01.04.2025, 09:36

-" Не каждый из нас знает, что в Конституции РФ есть статья о том, что каждый обязан беречь и сохранять памятники, предметы искусства.' Имеет в виду руководство города? Соглашусь.
01.04.2025, 10:03

Баширов

Не каждый ,это точно . Ну это про памятники и предметы искусства , а тут снесенный кусок старого фонтана, который автор называя его "метеоритом" перепутал с другим своим шедевром ,но было уже лень переписывать название . Хотя ему бы подошло и другое название - " Восемнадцать " или " Прямоугольный шар"... Может на энтузиастов до кучи его творения снести ...
01.04.2025, 21:02

Если Вам лично работы Ханова не нравятся, не значит, что это общее мнение. Они хоть как-то вносят разнообразие в застройку "коробками".
01.04.2025, 10:23

Раушания

Уважаемые, к чему пришли, думаете уже Скульптура 44 года стояла пусть дальше стоит, к какому нибудь юбилею - Покрасим?! Или всё таки начнём думать, наконец-то Креативное Новое Поколение начинает " Открывать глаза" и заниматься делом и будем надеяться НА ЛУЧШЕЕ?!
01.04.2025, 10:47

Переведите на человеческий язык вашу мысль .
01.04.2025, 14:10

Весна...
01.04.2025, 12:07

Произведением искусства может и является Да вот ценность наверно никакая
01.04.2025, 12:54

Уехавший

Все скульптуры Ханова являются ценными произведениями искусства. Но городские власти (да и большинство жителей города) этого не понимают. Иначе торговые ряды рядом бы не строили, и точки по продажи шерсти не устраивали. Всё это позже, в следующем веке, будет рассматриваться краеведами будущего как культурный феномен Челнов - как в городе федерального значения жило население с местечковым ограниченным провинциальным мышлением
01.04.2025, 13:25

Петроф

Ну куда нам горожанам до ваших высот Ильдар ,конечно феномен не то слово ,уникум . Только мне кажется такой провинциальный город недостоин таких шедевров ,как ваши тов. Ханов . Нужно расти ,нужно все перенести в столицу ,все все . А в следующем веке ваша откровенная халтура аля "кубизм" точно займет свое почетное место на пьедестале . Но мы пока не готовы .
01.04.2025, 14:30

Петроф

Сорри..его уж нет в живых оказывается.
01.04.2025, 23:11

Вы еще про кубизм почитайте.
01.04.2025, 14:04

НЕдруг Баширова - активистка

МЫ хотим восстановить скульптуру - а нам говорят :" ну так идите красте" ... Ну нет ,мы не такие - мы изучаем, готовим команду и потом планируем с проектом обратиться в управление культуры ,потом еще кейс создадим ..отдел с подотделом и все это своими руками и всего за 7000000 рублей. А еще " Снег растаял, и вокруг постамента куча мусора. Я не нашла ни одного видового кадра, откуда можно сделать фото" . Ну не буду же я мусор убирать для своего видового кадра . Мы лучше будем изучать и подготовим команду ,проект создадим и кейс для тех кто будет убирать ..Нам то оно за чем ,вместе с председателем Союза художников Набережных Челнов, когда "Есть люди, которым это интересно и важно не только на словах, но и на деле" ...
01.04.2025, 14:07

Скульптуры Ханова - подарок городу с большим авансом. Их состояние сейчас - очень печальное.
01.04.2025, 14:19

Почему подарок ? Он на свои все ,все как та активистка "своими руками" ? Надо за аренду ему тогда выставить , понаставил тут своих подарков .Детям и приезжим долго объяснять приходиться почему у нас "метеорит" похож на кусок не пойми чего , а про шедевры на энтузиастов так вообще лучше молчать .Наследил культурно так ,что все смеются.
01.04.2025, 16:23

Выделите деньги и снесите это непонятное никому убожество.
02.04.2025, 08:59

Метеорит? Я думал это какие то борцы спортсмены)))