Еще новости
Подробно

На чиновников Тукаевского района завели дело из-за махинаций с землями Чулакова

13.09.2024, 11:23

Уголовное дело сразу по двум статьям – «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог» – возбудили на пока неустановленных должностных лиц из числа администрации Тукаевского района. Основанием послужило нарушение, которое нашли следователи в бизнес-схеме известного в Набережных Челнах предпринимателя Валерия Чулакова. Речь идет о неравноценном обмене пяти массивов под сельхозугодья стоимостью в 109 миллионов рублей, которые принадлежали муниципалитету, на 25 участков Чулакова (часть из них – с ограничениями, часть – в охранной зоне). Их рыночная стоимость – около 45 миллионов рублей, однако по документам их оценили в те же 109 миллионов. Таким образом, ущерб Тукаевскому району составил порядка 65 миллионов рублей.

Сам Валерий Чулаков, владелец европоселка «Маленькая страна» и отеля «Татарстан», находится в изоляторе временного содержания. Сегодня горсуд должен избрать ему меру пресечения. Ему вменяют мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. На него вышли в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Тукаевского района Фаила Камаева. Известно, что объяснения по делу о земельных махинациях давал руководитель исполкома Айрата Хабибуллина.

Комментарии
13.09.2024, 11:31

Редакция, милая

не пишите уж вы "владелец европосёлка". Ну в судах не раз уж доказали, что нет в реестре населённых пунктов такого названия. Есть деревня Малая Шильна. У даутова в кабинете план-схема висит с районами ДЕРЕВНИ Малая Шильна, где указаны улицы:Добрая, Счастливая, Удачная и т.д. Есть строительный проект Чулакова "Маленькая Страна", но это не его посёлок !!!! И жители не поданные Чулаковых, а жители деревни Малая Шильна и владельцы СВОИХ домов и земли.
13.09.2024, 11:58

Понятие поселок включает в себя совокупность участков, улиц, коммуникаций и т.д., а так как Чулаков владелец большей части поселка в виде улиц и общественных пространств, его можно называть хозяином, владельцем, барином и т.д. - человеком управляющим вашей жизнью в поселке. Вы же взрослые люди, перестаньте себя обманывать, вы оплачиваете за уборку снега с его улиц, а по закону должен чистить муниципалитет, платите за то, что он сливает ваши отходы в р. Шильна, за отопление платите или нет не знаю...
13.09.2024, 12:39

Что я сейчас прочитал?
13.09.2024, 13:25

Ерунду Вы прочитали.

Улицы ДЕРЕВНИ не могут быть сданы в аренду по закону. Даутов закрывал на это глаза. Чулаков, естественно, не хотел передавать муниципалитету такой "рычаг" управления и давления людьми , живущими на этих улицах. Уборка снега - отдельная история. Даже если не знать, с кем именно (а мы-то все знаем, чей брат убирает снег в Шильне и ЭТО не обсуждается !!!), то почитать договор с трактором - очень забавно.
13.09.2024, 13:21

Маленькая Страна

За электричество и газ у всех прямые договора. С канализацией давно надо разобраться и привлечь к ответственности и директора УК, и гл.инженера.
13.09.2024, 12:10

Следователям

Пожалуйста проверьте законность создания ДНТ Ривьера в 2023 году в зоне затопления Нижнекамского водохранилища. Кто согласовывал изменения генплана и вносил в ЕГРН, там явные нарушения
13.09.2024, 14:31

Почему за одну и ту же аферу, Чулакову вменяют мошенничество, совершенное организованной группой, а чиновникам администрации всего лишь "превышение дол.полномочий" и "служебный подлог"? Как так?
13.09.2024, 20:08

Справедливый вопрос!
13.09.2024, 14:47

Хайруллина А.

С 2017г. пишу в Прокуратуру ,как злоупотребляя служебным положением,Исполком Тукаевского района РТ направлял ответы,что территория ДНП"УК"Усадьба" не включены в генеральный план от 2013г. Малошильнинского с.п. Б. Шильна, Ильбухтино.Пришлось по суду доказывать, что находились. До сих пор ,открыто врут,что земельные участки,расположенные на территории ДНП"УК"Усадьба",исключены. По суду, признали не законным отказ органами кадастра, Росреестра!,вннести изменения под ИЖС, Вот кто подчиняется Исполкому района! Чтобы не смогли добиться по суду перевод под ИЖС: что только в 2023г. и 2024г. не вытворяли. Даже сервитут публичный установили в пользу Исполкома.Т.е. рейдерский захват сделали частной собственности,хотя это не земля муниципальная! Без проекта межевания Росреестр наложил сервитут.В результате сервитут наложен на все участки собственников-63 кв.м. А теперь, Хабибуллин додумался до того, что по публичному сервитуту передает сетевой участки.Продает, можно сказать, раз согласия у собственника, не испрашивает. Беспредельничают.И все сходит с рук. Ушел Камаева, так,как говорят, родственник его Надершин остался.Тот под объектами земли продает. И все в тихую.Снесут объект в тихую,продает землю под ним.Ну и что ,что у тебя есть свидетельство.
13.09.2024, 15:35

А Вас

в СК ещё не вызывали ? Ну, хоть свидетелем...?
13.09.2024, 16:11

)))
13.09.2024, 16:39

Какие вы все, слов не нахожу. Я с семьей живу в маленькой стране. И нет дня , чтоб я сама себе не позавидовала. Все отлично организовано! Чисто, мусор вывозят, детская площадка…. Лучшее место для комфортного проживания . На такое строительство пойти ! Спасибо, вам Валера Чулаков.
13.09.2024, 16:48

А канализация ? А вода техническая ? А постоянные перебои с электричеством? А КПП которое ни за что не отвечает? А автобусная остановка, которую хотели сделать сами жители на СВОИ деньги, но Чулаков не разрешил ставить на своей земле? А дороги деревни, не переданные на баланс муниципалитета? В конце концов дикий случай с мигрантами и ребёнком (на "охраняемой" территории!!) И последняя фишка - огромный провал земли на ул.Удачной ???
13.09.2024, 16:49

Маленькая Страна

ВСЁ, что сделано в Маленькой Стране, сделано на деньги и(или) руками жителей.
14.09.2024, 12:27

Маргарита

Маленькая страна - лучшее место для нашей семьи! Молодец Чулаков В.А., что реализовал этот проект! Мы благодарны ему за это! А то, что навязал потом свои ненужные услуги, так это вопрос решаемый. Кто захотел - с ним справился. Надеюсь, фирма-застройщик даже в отсутствие руководителя сможет выполнить взятые на себя обязательства: продолжит уже начатое строительство домов, доделает дорогу, чтобы люди, вложившие деньги, не пострадали.