Еще новости
Подробно


Жители Челнов предлагают строить многоквартирные дома между деревнями

12.05.2024, 07:38

Жители Набережных Челнов предлагают застроить жильем поля между деревнями Азьмушкино, Ильбухтино, Игенче и Калмаш. Инициатива опубликована на карте идей платформы «Камская агломерация» (Кама-2050). Автор даже придумал название району - Новые Челны, либо организовать конкурс на лучшее название.

Стоит отметить, что согласно новому генеральному плану, в Челнах в первую очередь планируют застраивать Орловское поле, территории «КамгэсЗЯБ» и ЗСК, Замелекесье, а также 72, 73, 78 микрорайоны. Здесь построят около 3 млн кв. м жилья.

Ранее на платформе жители предлагали вынести элеватор за пределы города, расширить улицу «КАМАЗ-мастер» до четырех полос, построить причал для речных лайнеров, пустить скоростной трамвай до Нижнекамска и другое.

Комментарии
12.05.2024, 08:49

Супер предложение

На сельхозземлях построить человейники, а хлеб выращивать в горшочках на балконах или перейти на китайский рисовый?
12.05.2024, 09:39

Покажите этих предлагаетелей, которые взяли на себя полномочия говорить от имени жителей. По этой теме Сход граждан проводился разве мои референдум, или общественные слушания?????
18.05.2024, 12:48

Федор

На орлоском поле надо было бы построить крытую арену на 8тыс.мест.Это то место,где хотелось бы эту желаемую арену.В городе нет точка притяжения для молодых и просто жителей.Но временной администрации города такой головняк не нужен.Жители города пишите об этой проблеме.
12.05.2024, 09:39

Fidelio

Жители Челнов, мечтайте на своей территории, или хотя бы поинтересуйтесь мнением жителей района. То новая свалка, то человейники, то на днях элеватор хотят сместить с тукаевской территории...
12.05.2024, 17:23

Наталья

Не переживайте, не мечтаем мы о ваших территориях. Вы всякую чушь читаете и верите всему написанному.
12.05.2024, 10:08

Да, как житель Челнов также предлагаю застроить жильём: п. Белоус, п.Маленькая страна, д.Шильну, п.Алан и т.п поселков много.... тот кто это придумал точно многого непонимает, да ещё и пишет что жители Челнов предлогают)), это один человек придумал и статья заказная видно не вооружённым взглядом!
13.05.2024, 15:37

Да, белоус уплотнить, у них участки огромные, на каждом можно по башне воткнуть. Тем более туда тянут газ и воду. За счет государства.
12.05.2024, 10:27

Население города не растет, а жильё всё строят и строят....
12.05.2024, 17:24

Наталья

И квартиры все раскупаются как горячие пирожки... Вы уверены, что население не растет?
13.05.2024, 06:08

KEA2

Но официально-то 545750 (2023). Как уже энное количество лет... Странненько...
17.05.2024, 12:29

раньше жили плотнее. бывало по 2-3 семьи в одной кв. Сейчас такого почти нет.
12.05.2024, 10:36

Что, в Пятёрочку далеко ездить?
12.05.2024, 10:45

Олег

Хорошая идея
12.05.2024, 11:07

ночной мэр

Набережные Челны ждет катастрофа. Виной тому растущая бешеными темпами плотность населения, она у нас зашкаливает. По этому показателю мы превышаем Казань уже более чем на 30%. Все эти годовые планы по вводу нового жилья и точечная застройка делают свое дело. Благодаря росту плотности без достаточного роста инфраструктуры в городе растет преступность, количество ДТП, ухудшается здоровье и образование, растет количество психических заболеваний, ухудшается экология. Мы не Москва, город-сад вырублен давно и денег у нас нет таких и не будет. Если мы в ближайшие пару лет не пересмотрим концепцию, нас ждет участь Детройта. Любое крупное социально-экономическое потрясение в стране похоронит город. Уважаемая городская администрация, остановите все это и остановитесь сами, встаньте и оглядитесь. В ваших новых комплексах нет ни одного дерева. И не будет. Вы перешли черту и начали застройку в санитарной зоне у заводов. Необходимость комплектации ваших новых мегашкол уничтожает существующие школы, такого дефицита педсостава просто представить себе нельзя. Неудивительно что у вас каждый год растет детей на самообучении. Продолжать можно бесконечно. Остановитесь.
12.05.2024, 17:26

Наталья

Сад доходов не приносит... Проще все застроить и закатать в асфальт, чтобы с каждого квадратного метра поиметь прибыль. Увы.
12.05.2024, 11:35

Эксперт

Застройщик это не жители ,сперва школы садики и поликлиники постройте с увд а там стройте хоть до Казани
12.05.2024, 12:01

Сария

Столько планов, а цену на квартиру подешле не планируете?
12.05.2024, 12:23

:(

Давайте сначала между деревнями плстроим дороги, поликлиники, садики и школы...????? А только потом человечейники?????? Сколько можно издеваться? Когда будет исполняться 131 ФЗ в Тукаевском районе??? Каждый пункт этого Закона жители или ждут десятилетиями, или годами судятся с властями, или строят за свой счет. Когда будут работать чиновники, а не перекладывать свои обязанности на жителей, прокуратуру, СК? Одни вопросы.
12.05.2024, 15:12

Полностью согласна, ведь абсолютно всё создано и построено только своими усилиями, своим трудом!!!
12.05.2024, 12:44

Раушания

Не возможно оставить без внимания комментарии " Ночного мэра"!!! В.В.Путин говорит, " Зачем Нам такой Мир , где Нет России!!! Также хочу сказать, Зачем Нам -Всё, Если- Мы не увидим и не порадуемся?!
12.05.2024, 13:28

Плановая экономика, выполним план, освоим бюджет, а дальше будет новый план и новый бюджет.
12.05.2024, 13:55

Каким жителям понадобился скоростной трамвай в Нижнекамск? Не надо бредовые сны Муллина приписывать жителям Челнов. Нам в городе трамвайных линий не хватает, а если и пускать скоростную электричку, то только в Казань, Нижнекамск нам совсем не упёрся.
12.05.2024, 15:13

За то Нижнекамска Челны "уперлись"
12.05.2024, 17:29

Наталья

Вот именно!!! У всех запрос есть только на электрички или скоростные трамваи до Казани (ну если только этот маршрут будет прилегать через Нижнекамск и пойдет по новому мосту). А то как трассу закрывают, а это бывает каждый год, мы здесь как в плену...
12.05.2024, 17:54

Так они решили концертный зал построить в Нижнекамске, его же нужно будет наполнять...
12.05.2024, 14:48

А кто будет мыть и убирать эти дома. Обслуживать некому.
12.05.2024, 15:26

А можно сначала построить объекты социального назначения, учитывающие перспективы развития и прирост населения (как за счёт естественного роста, так и из-за миграции из деревень), а потом пристраивать многоэтажное жильё? Чтобы десятилетиями не кормить купивших квартиры обещаниями, что будет и садик, и школа, и поликлиника, и парк, и парковки и пр. Ну и горожанам пора научиться понимать, что нет, не будет этого. И не покупать.
12.05.2024, 16:33

ПРОВИДЕЦ ночной мэр.Все так есть и будет.Обидно что квартиру купить малообеспеченному невозможно.Новостройки еще на чертежах а их скупают те кто вкладывается в недвижимость затем сдавая ее в аренду
12.05.2024, 17:23

Гуля

Дороги надо делать с начала потом садики и школы. Тукаевском районе очень много построили. Новые поселки а где садики и школы. Уже сейчас субботу огромные пробки в сторону города
12.05.2024, 17:36

Жители Челнов предлагают, перестаньте строить человейники.,где ".. наш белый город ,ты цветок из камня" ?
12.05.2024, 17:44

Детройт однозначно в итоге.
12.05.2024, 19:50

БТР-ЮР-115ДРН7Д

Я хочу высказать свою точку зрения она будет, ко-нечно неприятно для не которых деревень Тукаев-скского района, которые находятся в пределах 13-15 км от города Набережных Челнов в любом направле-нием. Я сам живу в Тукаевскском районе в 10 км от Набережных Челнов уже 14 лет и я был на Совещании, как частное лицо и я видел там не большой план именно в сторону Малой Шильны она становится городом уже во 2-3 квартале 2025 году перенесли, а так он должен быть город в 2024 году. Раньше Большая Шильна начиналась с улицы Алиша с кольца там до моста, база отдыха "Релакс" она находится в село Большой Шильне находиться, так же я видел что посёлок Кама, село Круглое Поле, село Мелекесс и де-ревня Ильбухтино, Азьмушкино через 2-3 года будет городом, нас не будут конечно спрашивать самих жителей этих деревень, потому что это уже приняли без нас на Совете Депутататов Тукаевскского района ещё в 2004 или 2005 году, еще при том руководстве Тукаевскского района там с не которыми условии и это с 2020 года должна была программа заработать, но были конечно много проблем. Дома будут строить обязательно, потому что сейчас такой Мэр города Набережных Челнов у нас такой, ему мало что-то интересное новое что-то придумывает, он ещё 5-6 лет просидеть на этом месте ему 64 года, может и раньше заменит новый человек, кто придёт на его место будет уже сложно что-то делать в городе приводить ему делать поря-док. Скоро и Промзона будут строиться жилые дома, в городе останется один Завод это КАМАЗ и его конечно Дочерняя Компания и мы не сможем повлиять на это уже, придётся как-то с этим жить. Будет много приезжих будут работать со Средней Азии на рабочих специальностей, потому что это дешёвая сила труда. Молодое поколение на рабочую Специальность пойдут в основном те у кого в Семье работали от деда, отцу и сыну, Семейные традиции не нарушают, а другим нужна будет зарплата выше 150 тысяч рублей и будут ещё что-то требовать для себя, какие-то гарантии или условии. ????????????????????????. Навряд ли мою точку зрению опубликуют. Потому что не хотят о своей работе в таком ключе говорить не любят Правду-матку.
12.05.2024, 20:19

Вам бы самому свой текст перечитать перед отправкой, столько писанины, а ощущение такое что буквами стошнило или понос словесный приключился
13.05.2024, 10:26

Когда вы говорите, Иван Васильевич, ощущение, что вы бредите
12.05.2024, 20:15

Строят может для того чтобы люди переезжали в Челны , рожали детей и было кому работать на заводах КАМАЗ ?
13.05.2024, 09:27

яя

До сих пор на слуху те проблемы которые были при выполнении плана по постройке Московского и сколько денег пришлось отдать за выкуп земельных участков, а от Алиша до Малой Шильны огромный массив застроенных коттеджных поселков и люди там есть с мозгами и связями, пусть попробуют выселить, скорее всего сразу уйдут на "повышение" или совсем пропадут с рейтингов