Еще новости
Подробно


Экологи рассказали, как в Тукаевском районе незаконно добывали песок из Камы

27.02.2024, 10:55

Экологи обнаружили незаконную добычу песка из Камы в пригороде Набережных Челнов. Главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Ильнур Губайдуллин показал на брифинге в Кабинете министров кадры из села Бетьки в Тукаевском районе.

– Под видом дноуглубительных работ у нас незаконная добыча инертных материалов. Пример факта незаконной добычи песка в одном из районов республики, складировали его прямо на берегу Камы, на землях несоответствующей категории, – указал докладчик. – На данные проблемы районы в рамках муниципального земельного контроля обязаны обратить внимание. На данный участок лицензии на право пользования нет. Разрешения на добычу также не имеется. Все материалы мы передали в МВД и в Камскую транспортную прокуратуру для возбуждения уголовного дела, однако получили отказ, в котором указано, что по объяснению компании, они углубляют дно для подхода баржи. Но здесь возникает элементарный вопрос – как может загруженная баржа подходить к обычному берегу, где нет оборудованного грузового порта? Вопрос открытый.

Экологи рассказали, как в Тукаевском районе незаконно добывали песок из Камы

Комментарии
27.02.2024, 11:01

а вот возле менделеевска день и ночь танкеры таскают пенсок!!! У нас через каму там дача, нам все время слышно
27.02.2024, 11:14

И на горе между Ильбухтино и снт орбита- много лет камазами вывозят глину- уже гору срезали. Сначала дачникам говоиили, чтобы сообщали о случаях, если увидите камазы с вывозом глины. А потом , когда собщили, ответили- это разрешено всё. Как так
27.02.2024, 12:07

В каждом из контролирующих органов есть достаточно работников получающих зарплату за контроль за соблюдением закона и порядка в по вопросам недропользования. все исправно получают зарплату, но никто не видит как сплошными вереницами КАМАЗы вывозят песок и глину. Никто не удосужился посмотреть откуда и по каким разрешительным документам ведётся добыча? только когда жаренный петух клюнет, тогда все все видят. Интересно, кто понесет наказание и какое за вывоз неограниченного количества песка? И глины возле Ильбухтино. Ответ - никто. Потому, что все свои.
27.02.2024, 14:10

День и ночь вывозят речной песок!,
27.02.2024, 21:14

Продают песок 10000 тысяч. Было 6000.доллар дорожает и песок дорожает чтоле. У нас беспредел кто как хочет и так продаёт. Все подорожало на 100%. Куб доски стоит 16000. Власти куда смотрят ,фас ,надзорные органы ничего не могут сказать чтоле предпринимателям . Кредиты подорожали, бешеные проценты. Как должен строить простой народ себе дом ,если у нас такие цены. Начальства получает сотнями тысячами зарплаты,рабочий народ копейки. Обидно за державу,за страну. У нас только такие % дают людям,грабят открыто
28.02.2024, 08:32

Песок халявный, дорожает техника для добычи, солярка, зарплаты сотрудников. Высокий спрос, сам толкает к повышению стоимости .
29.02.2024, 01:40

Коля рыбак

А потом говорят, почему реки уходят и мелеют. Как им не мелеть то? У стакана с водой дно ниже опусти, правильно, и уровень воды в стакане ниже будет. Так же и с песком со дна реки. Песок из реки в огромном количестве вытаскивают, безостановочно, круглые сутки. На строительство дорог, бетон, который идёт на строительство многоэтажного и частного жилья. Что поколению следующему оставим после себя, непонятно.
28.02.2024, 06:47

Неужели экологи от тяжелого сна проснулись ? Как гадит птицефабрика и камский бекон… ,что снег в п.Большая Шильна складируют … они ж ничего не видят , и вонь им не мешает ! А тут проснулись ????странно , но скорее всего опять напишут .. нарушений не выявили ☝️