Еще новости
Подробно


Учительницу оштрафовали на 5000 рублей за попытку вывести из класса ученика

16.02.2024, 15:45

Суд рассмотрел дело в отношении педагога одной из школ Набережных Челнов, которая, как сообщают в ведомстве, «причинила физическую боль и телесные повреждения несовершеннолетнему». Инцидент произошел 19 декабря прошлого года и каждый из участников рассказал о ситуации со своей стороны.

Педагог, которую обвинили в причинении боли ученику, пояснила, что зашла в класс и пыталась успокоить шумных детей. Ученик оскорбил ее, в связи с чем она схватила его за руки и пыталась вывести из класса, но школьник стал сопротивляться. Выведя его из кабинета, схватила парня за плечи, чтобы тот успокоился.

Школьник рассказал свою версию конфликта. По его показаниям, в класс зашла учительница, он поинтересовался, кто она такая и видимо, педагогу это не понравилось. Женщина схватила его за руки и пыталась вывести из кабинета. Выведя в коридор, стала давить в область его шеи, а потом ушла.

Допрошенный свидетель – учительница, которая вела урок, пояснила, что в тот день ученики сильно шумели и вели себя плохо. В класс вошла коллега и пыталась успокоить подростков, затем схватила самого шумного за руку и пыталась вывести его из класса, тот стал сопротивляться. После чего руку педагог отпустила руку ученика и ушла.

Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение штрафа от 5000 до 30000 рублей, либо арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Суд не нашел обстоятельств, отягчающих наказание, а вот смягчающих было немало: признание вины, состояние здоровья лица, ее родных и близких. Мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Комментарии
16.02.2024, 15:49

С ума сошли Учитель - святое Вы что творите?
16.02.2024, 15:55

Скоро вообще учителей в школах не останется. Кто захочет работать с такими детьми, которые что хотят, то и делают, как хотят, так и ведут себя, зная что ничего учитель им не сделает.........
16.02.2024, 16:36

Да ! Кто она такая делать замечание шумливым детям !? До чего дожили ?! Учительница не имеет права делать замечание школьнику ?! В ответ получишь оскорбление - "кто ты такая" ? С ума сошли и законодатели и судьи и родители !
16.02.2024, 16:58

Вы что угараете? Нам раньше учителя по рукам указкой били и никто не бежал жаловаться в суд, потому что и родители и мы сами понимали что подроски и ведем себя ужастно. А сейчас смотрю на класс своих детей и поражаюсь родителям которые бегут сразу жаловаться когда их идеального ребенка поругают!!!!
16.02.2024, 19:10

Олег

У нас был такой в классе - "идеальный". Идеальный для родителей. Чтобы он не натворил, родители всегда говорили: мой мальчик не мог этого сделать. А тот всегда говорил, что это не он, несмотря на то, что были свидетели, подтверждающие, что это именно он сделал. Интеллигентная семья. Родители врачи. Не дожил до шестнадцати. Был застрелен когда с ножом напал на милиционера.
16.02.2024, 17:04

Ученик во время урока говорит вошедшей учительнице: "Ты кто такая?" ... С нашим судом всё в порядке?
16.02.2024, 17:17

Лилечек

Почему судья не прекратил административное дело за отсутствием состава правонарушения? Куда катится система правосудия.? С учётом вынесенного наказания и признания вины, значит учитель должна была сказать, что она хотела ему нанести побои, причинить физическую боль, а не вывести дебила из класса, чтобы тот не скрывал урок. Или ещё есть момент с телесными повреждениями, которые были на шее, а не на руке и, скорее всего, видео произошедшего. Тем не менее, общество перестало защищать учителей, врачей и полицию, однако, в случае проблем все бегут в эти службы и требуют, требуют, требуют
16.02.2024, 19:40

Согласна на 1000%.
16.02.2024, 17:17

Плохой прецедент
16.02.2024, 17:18

Такими темпами со своими СЫНОЧКАМИ и ДОЧЕНЬКАМИ будите дома грызть гранит науки! А потом они и Вам скажут - "КТО ТЫ ТАКАЯ"!!!!!!!!!
16.02.2024, 17:41

Куда идем!?! Наверное сынок не такой? Родители поднапряглись?
16.02.2024, 17:50

Я просто вот смотрю и думаю ну может быть да там действительно что-то было больно ученику. Но ученик дал пояснения, что он спросил у учителя "кто она такая" типа что ученик не знает учителей в школе что-ли. Такими темпами скоро останемся без учителей. А самое главное, школа не встает на защиту своих педагогов, вот это уже тренд идет, типа все бояться скандальных родителей. Уничтожение государства не требует атомных бомб. Достаточно снизить качество образования"
17.02.2024, 00:07

Разве не имел права спросить? У нас директор школы была злая как собака! И учителя даже при небольшом нарушении звали ее в класс. Та с криками врывалась класс и обещала всех отправить в Рамку. Там была зона для малолетних преступников. И это было в 5-7 классах. Жаль, что тогда не нашлось никого смелого спросить у нее ю, а кто ты такая! А вы кто такие, не разобравшись в сути дела поливать грязью ученика, судью, законы?
17.02.2024, 14:32

00:07 Оскорбительно:" Кто ты такая", унижая честь и достоинство педагога, нет, не имел права, согласно уставу школы и закона об образовании РФ. Для вас закон видимо если и писан, то не читан точно- стыдно за вас.
19.02.2024, 08:14

не имел. Пусть своих родителей спрашивает
19.02.2024, 15:05

То есть и учителя в вашей школе все были неадекватные, если искали помощь у "злой собаки" при любой проблеме? Видимо беда была не в учителях и директоре, а в учениках. Скорее всего, ваш 5 или 7 класс действительно был собран из гопоты и можно посочувствовать учителям. Не удалось научить вас культуре поведения и пониманию того, что учение должен уважать учителя или как минимум не хамить ему. Кто ты такая - это хамство, или до вас это до сих пор не доходит? Жалеете, что в свое время не решились так же нахамить. Понятно.
16.02.2024, 17:57

Гуля

Дожили ...... учитель не имеет право сделать замечание и выпроводить ученика из класса который мешает дать другим ученикам знание.....и родители класса не поддержали учителя что смтрит педсовет И так не хватает учителей ...
16.02.2024, 18:15

Учителей перестали уважать ни родители, ни их дети, а теперь еще и судьи! Замечательная очень показательная история, для яжматерей! Аплодисменты!
16.02.2024, 18:16

Самое интересно еще суд наше множество смягчающих вину обстоятельств но назначил штраф. а прекратить дело не судьба допустим с деятельным раскаиванием ( хотя учитель не должен этого делать) или допустим с малозначительностью деяния. Ведь у суда есть на это полномочия.
16.02.2024, 18:22

надо дать учителям адекватный инструмент по работе с такими учениками, раз так законы теперь устроены. Например, принудительно оставлять после уроков на доп занятия. Полы мыть и еще что-то подобное. Это должно быть прописано во внутренних правилах с ознакомлением родителей. Опять таки надо выделять оплачиваемые часы кому-то в школе на такие случаи.
16.02.2024, 18:51

Дожили, мир сошел с ума, учителей опустили ниже плинтуса. Господа судьи Вы вообще адекватные?
19.02.2024, 15:13

Галия

Они не понимают, что остаются в одной стране и чаще всего - на одной улице (условно) с этими ученичками, которые рано или поздно, встретив эту судью на улице (в магазине, парке, да хоть в самолете), не её, та её деток, спросят- а ты кто такая? и не ограничатся словами. Потому что законом позволено и они безнаказанны. Безнаказанны - имею в виду и ученичков, и судей. А наказаны учителя. Что только будут делать судьи, когда учителей не останется? Бегут ведь при таких порядках из школ, аж волосы назад. А им плевать...
16.02.2024, 18:55

Иславит

А это уже полный провал нашей системы "народного образования" - ученики ходят на головах в прямом смысле этого слова, публично унижают учителей и их ещё суд штрафует за издержки воспитания несовершеннолетних родителями. Как Вам таково? Кто будет сегодня работать в школе - прокурор придет по совместительству или председатель следственного комитета, УВД через ИДН уже не справляются! Дожили... Учителя и Педагога уже штрафуют за удаление дебошира с урока, и как работать там учителям другим? Видеть перед уроком надпись на доске "ШТРАФ 5000!"
16.02.2024, 19:18

Нет у нас будущего. В е для этого делается
16.02.2024, 19:22

Позор судье
16.02.2024, 19:37

Александр

Мутная история с городским судом. Не дана оценка поведению ученика, не вызваны его родители. Чётко прослеживается следующая статья родителям. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
16.02.2024, 20:43

Еще одним учителем меньше будет в ближайшее время
16.02.2024, 20:52

Юлия

А что за оскорбление педагога, неподчинение, срыв урока? На учёт в ПДН поставили? Родителям штраф выписали за срыв урока их отпрыском, ненадлежащее воспитание?
16.02.2024, 21:35

«Самая обсуждаемая новость 2024 года в обществе и нашей стране: последнее время учителя стали увольняться из школ. Более 193000 тысяч учителей покинули школы в 2023 году (уже стало известно о 285 тысячей на 13 февраля 2024 года), и сейчас это достигло уже максимума по стране, а сколько их еще таких увеличится, никто не знает.»
16.02.2024, 22:00

Поймите все началось с сотрудника полиции, который увидел в этом состав преступления и отправил дело в суде. Все вопросы адресуйте дознавателю, судья только не стал ничего делать. Когда пишешь заявление в полицию оно пылится без движения, а тут молодецкая прыть…довольно странно в полиции все произошло.
16.02.2024, 23:23

Юлия

Дааа, приехали... Учитель в унизительном положении был вынужден ещё больше унизиться признанием вины и другими обстоятельствами, чтобы получить минимальное наказание, а ученик (хочется высказаться погрубее) "на коне". "Поздравляю" - прибавили уверенности этому и без того наглому "ученику". Очень жалко учителей...
17.02.2024, 06:32

Артур Тагиров

Раз суд уже был. Вероятно можно и ФИО участников показать. По сути вопросы к родителям, представителям несовершеннолетнего, к представителям органов правопорядка конкретным. Интересно их послушать версию. А для учителей хороший повод, если есть несправедливость поднять дело на федеральный уровень, в целях защиты интересов общества
17.02.2024, 10:04

Не только интересов общества, а защиты чести и достоинства педагога.
17.02.2024, 06:50

Вот так и уходят вполне приличные, очень добрые, вносящие большой личный вклад в дело процветания страны: то за спиленный православный крест на общем кладбище в РТ, то за штраф учителю прямо на уроке! Где наш гарант Конституции, уважаемый Президент РФ, на которого с надеждой смотрит все прогрессивное человечество...
17.02.2024, 12:33

Почему бы вам не адресовать данный вопрос раису РТ? Он ближе, доступнее и в курсе происходящего.
17.02.2024, 08:30

Не переживайте,есть платные садики школы институты,кому нужно вырастить нормального тот найдет акча и время, остальным пту заводы.
17.02.2024, 12:42

08:30 А таких, как вы- желательно на необитаемый остров.Размножайтесь, живите, работайте среди себе подобных, только подальше от нас, людей.
17.02.2024, 17:11

А какая сторона здесь людь?
20.02.2024, 12:45

Ну, конечно, малолетнее хамло и его родители! Ведь они клиенты, которым оказывают образовательные услуги. А учителька - это все равно, что продавщица или билетерша в трамвае. Кто она такая? Никто, и самый гуманный суд в мире это подтвердил.
17.02.2024, 08:52

Челны Биз, осветите ланный материал подробнее пожалуйста, укажите фамилию имя усеника и его родителей, а так же фио судьи вынесшего столь гуманное решение. Город должен знать своих героев в лицо.
17.02.2024, 11:44

Обязательно, поддерживаю!
17.02.2024, 09:00

Это просто какой-то позор! Из-за какого-то быдлоребенка учинили расправу над Учителем! Родители, вспомните себя в школьные годы! Разве это нормально? Стыд и позор затеявшим это и принявшим такое решение.
17.02.2024, 10:46

Горожанин

Двоякая ситуация. Учитель не имел права применять физическое насилие по отношению к ученику, надо было отправлять ученика к директору или завучу, родителей в школу вызывать и т. д. По поводу детей, они просто берега попутали уже, а виноваты в этом родители! Недавно новость была, учительницу наказали за драку с ученицей, которая парила электронную сигарету (или как там они называются?) на уроке! Драться не надо с учениками, но гайки закручивать надо!
19.02.2024, 15:29

Руслан

Учитель живой человек, и справедливо было бы (если всё обстоит так, как написано), чтобы наказали учителя за несдержанность, а ученика исключили из школы с волчьим билетом. Поясняю для несведущих: в Российской империи когда-то было так. За незначительные правонарушения и прочее хамство гимназиста исключали на время или выгоняли, но с правом поступления в другие гимназии. Крайняя мера - исключение без права поступления в другие учебные заведения на территории империи. Может, кто-то скажет, что с волчьим билетом в данном случае - слишком строго. Может быть. В любом случае, такие вопросы в Российской империи решал директор гимназии. И в отношении ученика, и в отношении учителя. И сие было правильно. Не место судейским в храме знаний. Но у нас демократия и правопорядок. А учителя обязаны оказывать ученикам образовательные услуги. А клиент (ученик и его родители) всегда прав - закон бизнеса. Кушайте на здоровье.
17.02.2024, 13:58

Как много в комментах интерпретаторов защитников образа педагога! Именно образа, так как подробностей дела никто не знает. Есть решение суда, есть признание вины, есть факт, что во время урока пришедший другой учитель пыталась силой вывести ученика с урока. Силой! За что и получила штраф. Остальное в комментариях лишь болтовня и отстаивание своей картины мира комментаторами, основанное на их предубеждениях, а не фактах. Не стоит судить, если не ознакомленны со всеми фактами. Учителя тоже разные бывают, уж поверьте...
17.02.2024, 16:36

Согласен полностью! Судьи тупые, следователи тупые! Одни комментаторы здесь во всем разобрались!
20.02.2024, 14:09

Сарказм не к месту, похоже всё так и есть. Тупость зашкаливает((
17.02.2024, 23:03

13:58 Сочувствующая яжмать? Можно подумать вы знакомы с материалами дела и знаете все факты произошедшего.В других СМИ информация, что педагог вину, в причинении боли ученику, не признала. Мы так же прекрасно знаем, какие ученики бывают, не только учителя.И не мешало бы знать не только права учеников, но и их обязанности, некоторые из них, ученик нарушил.
19.02.2024, 15:17

Ну допустим пусть даже мы защищаем образ педагога. В это кстати нет ничего плохого, поскольку ученики сейчас очень распоясались. Да учитель признала вину, но я не думаю, что она признала ее действительно из чувства прям вины, тут скорее всего политика. ( либо признаешь, либо уволим). А на счет решения суда, ну не стал бы я идеализировать наше правосудие. Отличный пример дело шаймиева если помните такого который девочку с качелей бросил.
20.02.2024, 12:52

Признание - мать доказательств, в какое время так говорили, кто помнит?
20.02.2024, 12:50

СИЛОЙ! Ну да, женщина, скорее всего субтильная, применила СИЛУ в отношении молодого и наверняка неслабенького гопничка. Вы сами-то верите в это?? А кстати, почему другой учитель, как вы пиште, выводила ученика? Не вышвырнула, а именно выводила, ведь сами написали. Может быть потому, что учительница, которая вела урок, не справилась с хамом, или убежала в слезах, или попросила помощи у коллеги? Могло такое быть? Весьма вероятно, только нашему самому гуманному суду на это... как бы деликатнее выразиться... фиолетово.
20.02.2024, 14:08

Яжематери

Подробностей? Какие, к лешему, подробности, какого дела? Вы в своём уме? За шкирку (или за локоть) выставили зарвавшегося сопляка, мешавшего вести урок. Что ему, сопатку разбили или уши оборвали (хотя, судя по поведению, вполне заслуживал, хотя бы от одноклассников)? Что тут огород городить, такие вопросы должны быть в компетенции руководства школы.
17.02.2024, 17:05

Людям точно делать нечего. Обсуждаем такой факт. А всего то надо было собрать директору школы ученика, родителей, учительницу и выгнать из школы обеих .избаловали детей. Думают что их родители плохо воспитывали ,трудные 90 были, теперь над своими детьми тресутся. Сели их дети всем на шею уже.
17.02.2024, 22:49

" Обеих"- это кого именно из пятерых вами перечисленных?