Еще новости
Подробно


Муллин про места выгула собак: «В городе нужно порядка трех таких площадок»

29.01.2024, 09:44

На еженедельном совещании мэр Нижнекамска поднял вопрос о необходимости строительства площадок для выгула собак. По его подсчетам, городу хватит порядка трех подобных мест.

– Нам нужно возобновить строительство площадок для выгула, определить по городу, сколько их необходимо. Когда мы проводим капитальные ремонты дворов, мы распыляемся на детские площадки, может быть, есть смысл, сделать одну красивую, полноценную площадку и параллельно оборудовать место для выгула собак. Мы обсуждали эту тему с институтом пространственного развития. В городе, я считаю, нужно порядка трех таких площадок, 0,5-0,6 гектара, где можно было собираться и проводить какие-то мероприятия. Любителей собак, кошек, я думаю, много. И должны быть места, где мы могли бы проводить какие-то фестивали, праздники, общаться и делиться опытом, приглашать детей, – прокомментировал Муллин. – Что касается приютов – к сожалению, этот вопрос пока не решен. Был план строительства, но он был отложен. Я надеюсь, республика поддержит нас в этом начинании. Приюты должны быть цивилизованными. Спасибо волонтерам, которые их содержат, но там условия достаточно плачевные. Конечно, здесь нужна помощь, нужно проработать эту тему. В городе надо посмотреть места, мы все время уходим за город, понятно, что есть санитарно-защитная зона. Может, есть смысл где-то арендовать территорию предприятия.

Комментарии
29.01.2024, 12:34

Муллину: площадки для выгула собак и площадки для проведения мероприятий- фестивалей, праздников, общения и деления опытом, две огромные разницы. Площадки для выгула собак, по хорошему, должны быть в каждом дворе, а для проведения фестивалей и праздников, возможно и одной - двух больших площадок будет достаточно, не так часто и массово проводятся такие мероприятия.А вот выгул собак происходит в каждом дворе, ежедневно и по 2-3 раза в день. Постройкой 2-3 площадок, проблемы не решить, только деньги на ветер. Те, кто рядом будут жить,пойдут выгуливать своих собак на эти площадки,а остальные не поедут выгуливать своих питомцев в другой конец города. Не нужно популизмом заниматься.
29.01.2024, 13:25

Людям гулять негде, всё по застроили , последний зелёный уголок за остановкой Алиша вырубают , коттеджи нужнее , парки только на окраине города ,не каждый туда может проехать ,
29.01.2024, 13:53

Аитова вскружила голову своим сладким словом но полным отсутствия дел общественных
29.01.2024, 15:23

Владелец маленькой собаки

Места для выгула обязательно нужны. Только вопросами поведения собаководов вне имеющихся площадок в повседневной жизни тоже надо заниматься. Все округи загажены собаками. Мы за своей убираем. А родителям с детьми выйти поиграть негде, везде "подарки" от собак включая детские площадки. И там умудряются гулять, чтобы собаки гадили и метили все детские снаряды. Предлагаю на уровне старших по домам, совместно с представителями ЖЭКов и участковых этими вопросами тоже плотно заняться. Летом не так видно, но это не значит, что нет собачьих какашек. Поэтому везде должны быть вывески с предупреждениями, урны для возможности выбросить пакет с какашками и указана мера ответственности. А если упираются или еще какие у собаководов проблемы, то просто штрафовать. Город весь в минах, особенно весной сильно видно. Поражает особенно поведение владельцев крупных собак, после их прогулки остается куча сравнимая с коровьей, но они спокойно все это оставляют и уходят. Так как они гуляют одними маршрутами, то иногда можно встретить "минное поле".
29.01.2024, 16:04

у нас в челнах в парке на гэсе выгуливают,и гадят в том числе
29.01.2024, 19:48

И люди в том числе...
29.01.2024, 18:08

Заберите в сарамнова Муллина. Просим вернуть Айдара или достойного