Еще новости
Подробно


Магдеев о трудовых мигрантах: «От этого мы никуда не уйдем. Нравится нам или нет»

25.01.2024, 17:34

Мэр Набережных Челнов назвал привлечение иностранной рабочей силы данностью. Наиль Магдеев указал, что руководители предприятия, которые привлекают дополнительные ресурсы из стран ближнего зарубежья, должны иметь чувство ответственности.

– Вопрос актуальный, важный. К сожалению, экономика нашей страны и города не может обойтись без этого. Сегодня это данность, но мы вместе с вами - органы власти, правоохранительные органы - должны находить определенные решения, - отметил он. 

По словам Магдеева, руководство города и правоохранительный блок часто общаются на эту тему и все ситуации с мигрантами, о которых сегодня указал в своем докладе заместитель начальника УВД Челнов Игорь Овсов, тщательно разбираются (Овсов в том числе привел в пример жестокое убийство женщины в 14-м комплексе).

– Вопрос непраздный, от этого никуда мы не уйдем. Нравится это нам или нет. Нам придется для того, чтобы дальше развивать экономику, использовать иностранную рабочую силу. К сожалению, пока другого рецепта нет. Уважаемые коллеги с «КАМАЗа» тоже могут подтвердить. Собственных трудовых ресурсов стране не хватает, - аргументировал Наиль Магдеев. 

 

Комментарии
25.01.2024, 17:52

Мэр считает, что - Нам придется для того, чтобы дальше развивать экономику, использовать иностранную рабочую силу -. То есть, он считает, что экономика России полностью зависит от презда мигрантов?! А ведь ни для кого не секрет, что на производство не идут местные кадры только из за низкой оплаты труда. Выходит, прижимистость бизнесменов владельцев заводов ставит экономику в зависимость от притока трудовых мигрантов. За эту экономию на зарплатах расплачивается всё общество.
26.01.2024, 08:10

что за чушь!? Тогда была бы безработица среди местных граждан. А безработица в челнах одна из самых низких в Татарстане. У нас безработицы нет. А людей не хватает даже на высокооплачиваемые работы. На 100-150 тыс зарплату невозможно найти людей. Нету свободных
26.01.2024, 11:39

Горожанин

Да, ладно?! Что это за работа с зп 100-150 тыс, на которую найти не могут людей?
26.01.2024, 21:29

Рассказывай сказки.
25.01.2024, 17:55

Своим нормальную зарплату платите и никаких проблем нигде и ни с кем
26.01.2024, 08:13

Свои хотят получать большие деньги ,и при этом не особо работать!
26.01.2024, 09:45

Я больше скажу, многие "свои"вообще ничего не хотят, им достаточно в 40 +- жить на шее у жен и матерей.
25.01.2024, 18:01

Заявленные 30 тыс. трудовых мигрантов это 6% от полумиллионного населения Челнов! Совсем скоро они станут ощутимо влиять на жизнь в городе и не только на производстве.
25.01.2024, 18:05

Игрек

А здравомыслящей Белоруссии почему-то своих хватает!!! Никто не хочет заниматься этим,потому что ... ! Москву же все устраивает пока, все и поддакивают этому!!!
26.01.2024, 09:24

25.01.2024, 18:05

1000%
25.01.2024, 18:06

Житель

не спасибо
25.01.2024, 18:08

А как же раньше обходились?
25.01.2024, 19:52

В корень проблемы не хотим посмотреть? У нас нет никаких профсоюзов - люди голосуют своим рабочим местом. Если условия работы плохие - человек увольняется. Когда набирается критическая некомплект сотрудников, работодателю приходится улучшать условия труда и повышать зарплату. Это рыночный механизм спроса и предложения. Но у нас ленивые и жадные работодатели вместо улучшения условий труда получили волшебную палочку - трудовых мигрантов, которыми можно заткнуть вакантные места и ничего не менять в условиях труда, потому что так проще. Потакая таким негодяям, администрация искусственно вмешивается в рынок труда, ещё больше его дестабилизируя. При таких условиях оздоровления рынка труда не наступит!
25.01.2024, 20:05

Борис

Двадцать лет , мигрантов ввозят в Россию , но экономика и жизнь простых россиян, от этого становиться только хуже .
25.01.2024, 20:21

может автоматизировать и оптимизировать производство
25.01.2024, 22:30

Странно, а что случилось.
26.01.2024, 00:27

не нравится. нужны другие решения.
26.01.2024, 07:11

Обидно когда человек такого уровня считает, что без эмигрантов нам не жить... Можно, просто посмотрите сколько гаражей нелегально ведут бизнес. По миллиону зарабатывают и при этом никакие налоги не платят. Приезжают с соседних районов и зачем им завод, где даже 100 000 не платят. Давайте уж рейды устроим по рынкам, по гаражам!!! Даже тот же гараж 500 показал сколько нелегального бизнеса было, а это все мимо казны!!! Когда уже , господин мэр, создадите комиссии для проверки нелегального бизнеса, сайты -куда можно сообщения о нелегального можно было скинуть!!! Ещё, а Вы в курсе сколько человек ведут бизнес, но при этом чтобы налоги не платить они имеют прописку Чечни? Эти люди ни Чечне не платят налоги, ни Татарстану!!! Давайте бодрее работайте уж, деньги де под ногами вашими лежат для развития города
26.01.2024, 08:13

Я правильно понимаю, что мэр признался в том, что в Набережных Челнах ничего не сделано и делается для того, чтобы местное население оставалась на своих рабочих местах, также ничего не делается для того, чтобы молодежь не покидала наш город. Я просто смотрю на улице все больше и больше мигрантов становиться
26.01.2024, 21:40

Точно так. Не хотят работать на тухлых заводах за 30 тысяч.
26.01.2024, 10:09

Калужская область, Краснодарский край, Калинградская область отказавшись от мигрантов так не думают.
26.01.2024, 11:21

Ёжик в тумане.