Еще новости
Подробно


Бывший участник ОПГ «29-й комплекс» рассказал, зачем Алика ждут на свободе

16.01.2024, 16:34

Один из бывших участников ОПГ «29-й комплекс», которая базировалась в Набережных Челнах в 1990-х, в интервью MSK1.RU поделился воспоминаниями о своем криминальном прошлом. Имени мужчины издание не называет. Известно только, что он жил в автограде в 29-м комплексе, не так давно освободился из мест лишения свободы.

– Мы называли себя «двадцатьдевятниками». Сначала это была обычная группировка, которые были в каждом районе. А затем мы стали главными в Челнах. Другие или присоединились к нам, или исчезли. Нас боялись, уважали все. Власть, жители и другие пацаны. Если нам были должны, то никто не осмеливался «кинуть». Я помню то ощущение безнаказанности. Решил силовым способом вопрос, и сначала ждешь ответ. Ждешь, ждешь. Ответ не приходит – и тебя это окрыляет. Прямо крылья растут, только черненькие. У нас был свой «убойный отдел». Циничные и дерзкие ребята. Многие отслужили и даже были бывшие спецназовцы. Один из них рассказывал, как случайно утопил <человека> в проруби, пытал и передержал в ледяной воде. Он не сожалел, сказал, что это издержки профессии. Потом его самого убили. Вообще мало кто хорошо закончил. Никто не закончил хорошо.

Он рассказал о том, как сформировалась «структура».

– Сначала были только «старшие». Из них вышли самые главные – «старшаки». Занимались совместно спортом в подвальной качалке. «Старших» также звали «некуряги». У нас был строгий запрет на курево и алкоголь. Жесткая спортивная дисциплина. За курево всегда «прописывали». Многие «некуряги» откололись от группировки, когда дело зашло далеко. Начали биться по-серьезному, когда появилось оружие. Отказались, потому что противоречило принципам. Но одни ушли, но на их место пришло другие и дерзкие. Я как раз из таких. «Старшие» вели серьезные дела, а грязную работу делали «китайцы». Это как в поговорке: то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Была «идеология». «Старшаки» говорили, что нужно собирать деньги в общак. Но этот общак тратился не на общее, а на хорошую жизнь «старшаков» в Москве, Сочи и за границей. Все это знали, но молчали. Все хотели свой кусок. Собирали дань. По-крупному. Приехал человек купить машину. Он должен заплатить нам, чтобы спокойно выехать из города, иначе машину не увидит. Так же запчасти и все остальное. Потом добавилось «крышевание» бизнеса. Хочешь работать – плати. Не заплатил – твои проблемы. Потом у нас был большой рынок. Мы его контролировали полностью, никто не мог зайти туда без нас.

Мужчина также выразил свое мнение о том, может ли группировка вновь «воскреснуть».

– Думаю, что вряд ли. Старые все, хворые. Хотя кто знает. Кое-кто может хотеть сбора, есть вопросы. Говорят, что Алик Большой (лидер «двадцатьдевятников» Адыган Саляхов, отбывает срок 25 лет лишения свободы. – прим. ред.) припрятал общак ОПГ. Может, это и байка. Но Алика ждут не только поэтому, есть много тех, кто хочет с ним поквитаться. Много врагов нажил, в том числе среди членов ОПГ. Лучше не высовываться. Думаю, Алик скроется после освобождения.

Экс-участник ОПГ прокомментировал MSK1.RU и нашумевший сериал «Слово пацана».

– Достоверно многое, но это смягченная версия того, что было. Вот драки, например, они были, но мы ходили с монтировками. Это было настоящее месиво. Ну или эпизод, когда парня отшивали из группировки. Это не так делалось, на него не плевали, а похлеще… Догадайтесь. Адидас – вообще сомнительный персонаж, как мне показалось. Таких «идеалистов» не было. Все делали ради денег. Ну или Кащей, типаж такой был, но они надолго не задерживались. У нас тоже были пацаны после отсидки. Тем, кто пытался распальцовываться, быстро пальцы ломали. Воровские понятия – это не наше. Мы с ними дела не имели. Как-то приехал в Челны человек и назвался положенцем, смотрящим. Собрал всех лидеров группировок. Помирить хотел. Типа, будем все сотрудничать, собирать на общее и т. д. Братва одобрительно покивала, а на следующий день этот тип уже без головы в Каме плавал. Нам было плевать на всех этих блатных и «синих». Больше они и не совались в Челны.

Фото: ВК Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника

Комментарии
16.01.2024, 19:21

Дмитрий

Знаю одного такого. 10 лет окрыленной жизни. Потом 18 лет строго режима. Сейчас ни семьи, ни работы, ни здоровья. Нашёл утешение в алкоголе.
16.01.2024, 20:02

Просто самый густонаселённый комплекс города породил главного урода из всех опг, чем тут этот персонаж тут кичиться.
16.01.2024, 20:28

Самых младших не китайцами называли, а молодыми. Но вот тракторист теперь олигарх.
16.01.2024, 21:35

Горожанин

"Стали главными в Челнах"... Тут нужно уточнить, что власть была у них хоть и большая, но и 29-никам тоже приходилось считаться с мнением некоторых людей.
16.01.2024, 21:40

Горожанин

Раньше дедов расспрашивали, как Родину защищали, да как немцев били? А сейчас у кого интервью берём?)... Ээх! Куда мы катимся?
17.01.2024, 09:53

Была младшая банда с названием "китайца" Там собирали самых отмороженных юношей.
17.01.2024, 09:59

Нету не одного человека в Челнах да и в Казане кто сможет Алику что-то сказать или сделать языком улицы, ресурсов таких нету не у кого в городе.... Алик освободиться и уедет спокойно и всё.
17.01.2024, 11:00

Антимагдеев13

Вообще странно ,что таких "людей" выпускают ...Им место на "молодежке" и.т.п.
17.01.2024, 13:22

это точно, всех их на свалку надо, а не интервью брать.Хотя их полно на свалке с названием общежитие, конченные алкоголики