09:41, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Попались? Кинокомплекс «Иллюзиум» и ресторан «Искушение» подозревают в нарушении авторских прав

22.08.2012, 15:34

Российское Авторское Общество подало иск в суд на ООО «Амфитеатр», известное в городе как кинотеатр «Иллюзиум», и ООО «Искушение», одноименный ресторан. Обе организации, по мнению РАО, нелегально использовали в своих заведениях музыкальные композиции. 

Сумма иска к кинокомплексу «Иллюзиум» - почти 500 тысяч рублей. Как сообщили порталу предпринимателей в РАО – «за бездоговорное использование композиций». В обществе утверждают, что с декабря 2009 года по апрель 2011 года «Иллюзиум» транслировал композиции при демонстрации фильмов без соответствующего соглашения, а значит и без авторского вознаграждения. Судебное заседание назначено на 27 сентября.

Отметим, что со стороны РАО по отношению к ООО «Амфитеатр» - это не первый иск. В прошлом году организация требовала с челнинского кинотеатра 56 тысяч рублей. Иск был удовлетворен, но не оплачен, как сообщили порталу предпринимателей в РАО.

Под наблюдение Российского Авторского Сообщества попал и челнинский ресторан «Искушение». Сумма иска – почти 84 тысячи рублей. Между РАО и ООО «Искушение» в феврале 2011 года был заключен договор, согласно которому ресторан обязался платить 2800 рублей ежемесячно за использование некоторых музыкальных композиций. Но оплаты, как утверждают в РАО, не было ни разу.

Комментарии

Оставьте первый комментарий