Еще новости
Подробно


Болельщик ХК «Челны»: «Кажется, цель письма была совсем не помочь клубу…»

14.12.2023, 07:09

Болельщики ХК «Челны» вступились за клуб и тренера после громкого открытого письма на имя мэра города Наиля Магдеева. Хоть письмо и подписано от имени фанатов, некоторые горожане, кто больше 10 лет следит за командой, сомневаются, что именно преданные любители хоккея могли стать его авторами. Одна из них обратилась в редакцию Chelny-biz.ru с просьбой обнародовать и ее точку зрения.

Так, Марина Скопина, болельщик с 10-летним стажем, обратила внимание, что письмо однобокое, что у авторов есть доступ к тендерам и штатному расписанию спортшколы «Челны», чем обычные фанаты похвастаться не могут.

– Я бы назвала их скорее активистами, иначе складывается впечатление, что все болельщики придерживаются такой точки зрения. На самом деле она у каждого своя, – поделилась Марина с изданием. – Письмо тщательно продумано, но данные приводятся однобоко. Судя по написанному, ХК «Челны» всегда был в лидерах, в призерах. Но это не так. Я болею за клуб более 10 лет. За это время чемпионом он был только один раз – в сезоне 2019–2020, в ковидный год. Сезон получился незаконченным, так как плей-офф в итоге сыгран не был. Это, конечно, ни в коей мере не умаляет заслуг ни игроков, ни тренерского штаба. В МХЛ мы были близки к бронзе, но проиграли борьбу. В истории клуба были разные события: и взлеты, и падения, и антирекорды по продолжительности проигрышных серий. В прошлом сезоне, играя в ВХЛ-Б, мы заняли четвертое место из четырех. «Феникс», который не раз упоминается в письме, дал нам тогда жару, мы смогли выиграть у него только одну из четырех игр. Видимо Александр Соколов успел обзавестись своими хейтерами, которые при каждом удобном случае готовы винить его во всем. Но надо быть объективными и разделять личные мотивы от реальной ситуации.

Также непонятен тезис, почему профессиональный хоккейный клуб не может финансироваться из бюджета города. Многие столичные клубы, к примеру, финансируются из региональных бюджетов. Чем больше источников – тем лучше. На протяжении истории существования у ХК «Челны» были постоянные финансовые трудности, клуб зачастую был на грани закрытия из-за этого. Болельщики даже проводили флешмоб «Челны» должны жить». Но в письме об этом ни слова. В письме преподнесены только те факты, которые были выгодны его авторам – якобы раньше все было отлично, а сейчас все хуже некуда. Но на самом деле это не так.

Что касается ротации кадров – это нормальная практика. Все клубы, пока есть такая возможность, стараются усилить свой состав. Например, в ХК «Ростов» и ХК «Ижсталь» сейчас идет усиленная ротация. И игра у команд пошла, и результаты появились. Кроме того, у каждого игрока, покинувшего нашу команду, свои причины для этого. И это не Соколов, как думают авторы письма. Кто-то нашел зарплату больше, кто-то решил переехать, решил завершить карьеру. Да и мало ли других причин. К нам, в свою очередь, приходят хорошие игроки. Поэтому обвинять тренерский штаб в постоянной ротации считаю неправильным.

Надо понимать, что мы сменили лигу. Уровень ВХЛ-А значительно отличается от ВХЛ-Б. Другие скорости, требования, другой ритм. Одно расписание игр чего стоит! По четыре игры на выезде через день с постоянными переездами (не по четыре игры с одним соперником, как было раньше). Здесь много команд, которые играли раньше в КХЛ или являются фармами клубов КХЛ. Это как из простого класса попасть в математический. Потянут не все, надо это принять, но кто-то все-таки сможет втянуться. Легко не будет, этот переходный момент надо пережить. Игроки стараются, в каждой игре бьются, равнодушных нет. В глазах Соколова тоже ни капли равнодушия, он переживает и за результат, и за каждого игрока. Я хорошо отношусь и к Айдару Юнировичу Мусакаеву. Спортсмены меняют клубы, тренеры тоже меняются. Это жизнь, она не стоит на месте. Мусакаев, я считаю, только выиграл от перехода в «Норильск», это другой бюджет, это возможность подписать игроков КХЛ. У нас такой возможности нет. Нам надо исходить из того, что у нас сейчас есть. А задача болельщиков – в первую очередь, поддерживать команду. Этот сезон – дебютный, дайте время. Мне кажется, цель этого письма была совсем другая, а не попытка помочь клубу.

Фото: ХК «Челны»

Комментарии
14.12.2023, 07:52

Сколько дифирамбов то указано. Сразу видно заступника клуба и все-то хорош и тренер хороший и то, что не прозрачная бухгалтерия так это не страшно. И то, что тренера не может сплотить команду так это лига виновата. Мы Вам конечно охотно верим уважаемый заступник клуба, но пока внешние факторы говорят, ч то хоккей в челнах деградирует причем очень сильно.
14.12.2023, 08:56

В коком месте то деградирует? Команда с этого сезона повысилась в классе, сменив лигу которая рангом выше и это вы называете деградацией? Руководство клуба за несколько месяцев смогло изыскать средства для повышения в классе (прошлое руководство обещало чемпионат ВХЛ более 15-ти лет но так и не смогли этого сделать). Руководство клуба не пошло на понижение, могли спокойно заявляться в МХЛ или НМХЛ, но команда заявилась в лигу гораздо выше чем были, лиги такого уровня никогда не было в городе. Москва не сразу строилась. Надо дать время команде адаптироваться в лиге, привыкнуть к ней, понять что и как тут. Сравнение с Норильском просто не корректны там игроки проигравшие в КХЛ, Ворноков, Анисин, Потехин. Наша команда со своим бюджетом не могут позволить таких игроков. Бюджет Норильска в разы больше чем наш.
14.12.2023, 10:17

Хоккей - это не только главная команда, которая всем проигрывает, а школа, которая даже на Россию попасть не может, играют с Заинском и Биектау и умудряются им проигрывать. Это по вашему не деградация? Главная команда начинается со школы. Сколько сейчас воспитанников в клубе? 3-4 человека? Всю школу надо менять, от руководства до некоторых тренеров. Хотя что могут тренеры сделать, если лед и раздевалки отдают людям при мэрии.
14.12.2023, 10:27

При чем здесь бюджет то. Поверьте человека можно мотивировать не только деньгами а допустим перспективой какой- нибудь. Очень хорошо говорит " вот типа прошлые руководители ничего не добились, в мы вот такие типа из грязи вылазием". Это очень по чиновничьи. По факту ХК Челны падает и по игре и спорту в принципе.
14.12.2023, 08:11

Это чей ответ то? Вроде ж мэра просили?
14.12.2023, 08:27

Ладно с проигрышами и выигрышами, здесь все понятно. Раздевалку то детям вернут? В коридорах неудобно переодеваться… Можно же выделить помещение поменьше, а не раздевалку на 30 человек для одного Салахова. Даже мэр такого не позволяет
14.12.2023, 08:57

Может уже салахов ответит на обвинения в письме а не будет прятаться за юбкой болельщицы с 10 летним стажем?
14.12.2023, 09:15

Ага, Салахов лично звонил, просил, умолял за него заступаться. Самим то не смешно такой бред выдумать? Если в письмах этих не было правды и всё притянуто за уши. Болельщики клуба которые за него болеют, ходят на игры и поддерживают команду в других городах совершенно другое мнение на эту тему. И они понимают что это первый сезон в этой лиге. Называют они коллективное письмо от болельщиков. Подписались под письмом три болельщика, да уж, коллективное
14.12.2023, 10:28

Судя по Вашему комментарию, действительно Салахов и звонил и упрашивал кого -о написать хвалебную речь от болельщика.
14.12.2023, 11:13

Конечно смешно, что бы салахов вообще за что то отвечал, это не в его стиле, в его стиле просто прятаться от всех!
14.12.2023, 09:11

У Мусакаева только Варнаков из КХЛ. Остальные примерно того же уровня, что у нас. Анисин не в счет. Разгильдяй, в состав не попадает. Один человек не сделает игры.
14.12.2023, 10:15

Только Ворноков? И почему же Анисин не в счёт, обладатель кубка Гагарина на секундочку. Калетник Владислав более 350 матчей в КХЛ, Климов Константин более 250 матчей в КХЛ, Потехин Богдан более 500 матчей в КХЛ, Мастерюков Алексей более 130 матчей в КХЛ. И это вы называете примерно одного уровня? У них из состава 13 человек играли в прошлом году в ВХЛ. У нас нет не одного игрока который поиграл бы в КХЛ, в нашем составе только 8 человек играли в прошлом сезоне в ВХЛ из них на начало сезона было только два человека, остальные из молодёжных лиг и ВХЛ б. Это равные составы?
14.12.2023, 11:35

Какую команду собрал тренер и руководство клуба то и получайте! Не могут спонсоров найти, значит нету никакого доверия спонсоров к руководству клуба! И я их прекрасно понимаю, кто свои деньги доверить Салахову и его дружкам???
14.12.2023, 11:38

Молодой жеребец всегда будет лучше хромой старой лошади, какой бы эта старая лошадь не была хороша раньше. Варнакову сколько? 40?
14.12.2023, 12:04

Варнаков хорош. Анисин сдулся лет десять назад. Папа пытается его толкать. Работать не хочет. В состав не попадает. Из остальных наверное Калетник более или менее соответствует лиге. Климов и Потехин обманщики хоккея. Мастрюков неплох, но у нас есть ребята поинтереснее.
14.12.2023, 10:56

Причем тут Норильск?! Зачем вообще сравнивать эти клубы. У Норникеля другая политика. Совсем не челнинский колхоз
14.12.2023, 11:55

Мне кажется цель письма была как раз помочь клубу, что бы на клуб и спортшколуобратили внимание! Заявится в вхл без бюджета вхл это не значит победа! Если директор и президент клуба не могут найти достойное финансирование для клуба, то думаю нужно все руководство менять нашего клуба! Поставить на места тех у кого есть время заниматься и спорт школой и хоккеем в Челнах! А так сидят чиновники осваивают бюджет клуба, урезают время детских тренировок, забирают у детей раздевалки, это не есть развитие хоккея в Челнах! Раз знали что не потянут финансово не нужно было позориться и заявлятся, ушли бы в МХЛ там больше шансов у молодых игроков и воспитанников нашей школы проявить себя заявить о себе! А так наш клуб это какой то стратегический объект, никто ни с кем на диалог не идёт, вся информация закрыта, достучаться можно только через СМИ!!! Салахов как в кресле Рика ведёт себя отстранившийсь ото всех горожан так и в кресле президента клуба! Думаю публичности и открытости по больше бы ему может и спонсоры бы потянулись, диалога с жителями бы ему думаю и команду хоккейную бы поддерживали горожане в любую трудную ситуацию! А так как он закрывается от нас так и горожане не любят его и все что с ним связано! Больше открытости и будет счастье в хоккее челнинском!
14.12.2023, 14:30

Марат

ДЮСШ надо развивать,на детей нужно обратить внимание, все заняты важными делами , потом дети уезжает из города играть за другие команды, нужен Человек который загрузится и вперед , детей талантливых много , но нет ХОККЕЯ!!!
16.12.2023, 03:15

На детей? Вас здесь ни кто не держит родителям детей говорят в ДЮСШ. О чем дальше можно говорить то?