Еще новости
Подробно


В СНТ под Челнами соседи спорят из-за бани, построенной вплотную к границе участка

10.12.2023, 07:54

Дачники СНТ «Восход» спорят из-за построек, которые были возведены близко к границе смежных участков. В Тукаевский районный суд обратился мужчина с иском к своей соседке: она, по мнению истца, в нарушении санитарно-эпидемиологических норм и норм противопожарной безопасности, построила баню и туалет вплотную к границе его владений. Из-за этого на территорию мужчины с крыши постоянно падает снег и талые воды, а также стоит неприятный запах и плодятся насекомые.

Суд назначил землеустроительную экспертизу. Согласно ее результатам, расстояние от туалета до смежной границы участков не соответствует градостроительным нормам и правилам. Что касается бани, то суд посчитал, что установка снегозадерживающего устройства на крыше позволит минимизировать риск лавинообразного схода снега, а покрытие стен противопожарным материалом будет достаточным для соблюдения требований пожарной безопасности. Поэтому иск был удовлетворен частично.

Комментарии
10.12.2023, 08:18

Ежевика

В каждом СНТ надо общую баню построить на всех. Как в городе будет весело и дружно. В сугроб зимой нырять ух..
10.12.2023, 08:55

Тогда зачем все эти нормы? Всем можно делать не соблюдая отступов, а потом еще и суд узаконит нарушения. Отсюда и отношение граждан к Законам и нормам. Неправильное решение, эти нормы не являются рекомендательными, они обязательные к соблюдению.
10.12.2023, 14:28

Вы считаете правильным признать незаконным строения, построенные давно, и удовлетворявшие всем требованиям на момент постройки? При таком подходе пол города нужно перестроить, возможно и ваша квартира будет признана не соответствующей и вас попросят на выход с вещами в муниципальное общежитие.
10.12.2023, 14:46

Этот беспредел с нарушением снипов просто повсеместно, стена к стене строят.
10.12.2023, 16:41

Если строго следовать требованиям СНиПов, все без исключения СНТ и половину ИЖС можно бульдозером сносить.
11.12.2023, 05:59

Поясните тогда,как соблюсти все нормы на участке в 4 сотки, да если он ещё и вытянут.и какие нормы соблюдают в городе пот строительстве высоток и пот этом нет ни площадок для авто ,не детских площадок да и местных подъездных путей.Дорог дублёров.
16.12.2023, 12:34

Артур

Подскажите какое расстояние должно быть от забора до туалета? У меня сосед специально переставил туалет к границе. Странный типок, по вечерам воет в домике.