02:36, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Германия попросила поминальную церемонию пленным, умершим в Елабуге

12.11.2023, 09:43

На кладбище немецких военнопленных в Елабуге состоялась поминальная церемония, посвященная Йозефу Нойгиргу и Вилли Шмутцу с возложением цветов к плите с их именами. Такие мероприятия проводятся по просьбе Народного союза Германии ежегодно, начиная с 2018 года, сообщает Елабужский музей-заповедник.

Начиная с XVIII века, в Елабугу ссылали военнопленных солдат и офицеров – шведских, французских, австро-венгерских, немецких, японских. Вскоре после начала Великой Отечественной войны в Елабуге был организован лагерь НКВД для пленных офицеров армии вермахта и союзных войск. Действовал он вплоть до 1948 года. Первые захоронения на участке городского кладбища, отведенном для умерших пленных, были сделаны в марте 1943 года — после прибытия в город офицеров и 6-й немецкой армии Паулюса, потерпевшей поражение под Сталинградом.
Сейчас под охраной Елабужского государственного музея-заповедника находятся три кладбища военнопленных — австро-венгерское, немецкое и японское. На немецком кладбище 207 братских захоронений, где покоятся 630 человек в чинах подполковника, капитана, обер-лейтенанта, майора, старшего фельдфебеля, ефрейтора, капрала.

Германия попросила поминальную церемонию пленным, умершим в Елабуге


Фото: Елабужский музей-заповедник, РИА Новости / Алексей Даничев

Комментарии
12.11.2023, 16:25

А сколько наших в европе лежит кто нибудь навещает...
12.11.2023, 22:49

Этим мы от них и отличаемся. Какой спрос с покойников.
13.11.2023, 08:10

Была на Зееловских высотах в Германии, там захоронены наши советские солдаты. Могилы утопают в розах, у каждого солдата свой памятник, но это было 15 лет назад
13.11.2023, 18:15

Самое смешное, что да. Если не брать Польшу и Прибалтику, то во всех странах на Братских могилах полный порядок. А вот у нас в стране полный швах. Был год назад с дедом в Новгородской области на могиле прадеда. Центральная красивая, все норм. А по пути более мелкие на 50-100 захоронений, и там без слез не взглянешь
13.11.2023, 18:42

во в всех странах имел ввиду на наших могилах, но за пределами страны
12.11.2023, 23:22

Мира

А мой дед без вести пропал под Смоленском,был плотником ,пошел чинить мост и разбомбили.Нет могилы у татарина ,а немцы здесь похоронены на татарской земле ,из за которых погибли мои деды!!!И семья ничего от государства не получила,мама выросла без отца!!!бабушка была скромная колхозница,ничего добиваться не могла.И даже сейчас отвечают в списках не числиться,нет ничего в архиве!!!письма не сохранились,их было всего три.единственную фотографию гастролеры-фотографы забрали на увеличение и пропали.Даже фото деда нет.
13.11.2023, 08:00

видимо остается только в комментариях свою боль изливать. Все виноваты вокруг...
13.11.2023, 08:58

А у вас в голове опилки такое писать. У человека душевная боль и не справедливость сидит в душе. И память остаётся о неблагодарном обществе.
13.11.2023, 18:22

Дмитрий

Если его призвали, тогда шанс получить информацию есть. Но к сожалению, не могилу. Если он погиб, как гражданский, проживающий в той местности, то тогда сожалею, шансов никаких, от слова вообще. Напишите ФИО, год рождения и в идеале деревню, где родился, и деревню/район из которой призвался, месяц и год смерти. И почту электронную. Может смогу какие-то документы найти, хоть что-то для семейного архива будет
13.11.2023, 09:21

кто как смотрит на мир. выбор человека. Почему письма не сохранились? Кто виноват? Почему фото забрали? Кто виноват? Бабушка ничего добиваться не могла. Кто виноват-то? Куда жаловаться? Куда боль излить? В ЧБ!
13.11.2023, 09:33

Это какие же были условия содержания, если за 5 лет в лагере 630 только немецких офицеров умерло...