Еще новости
Подробно


Бастрыкин требует доложить об уголовном деле сироты, которому не дают жилье

16.10.2023, 07:07

В Татарстане сирота и доброволец СВО восьмой год не может получить жилье даже после вмешательства СК — местные жители подозревают, что льготные квартиры раздают «знакомым», а обычному льготнику получить ее невозможно, пишет Readovka.

Дамир Зотов — сирота и доброволец СВО из отряда БАРС-16, который не может получить квартиру на протяжении восьми лет из-за бюрократической системы. Квартиры, по сути, предлагают, но только в районных городах, но не в Казани, как обещают. После публикации материала в апреле ситуацией заинтересовались в региональном СК, даже связались с Дамиром и попросили написать его заявление в суд. Он все выполнил, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Местные жители обратили внимание, что на сайте «Государственного жилищного фонда» квартира, допустим, в Набережных Челнах может висеть более трех месяцев и не быть «разыграна». Однако в Казани не проходит и дня, как льготное жилье оказывается «разыграно». Странно то, что объявление о квартире не исчезает с самого сайта, и люди фактически могут подавать на него заявку.

«То есть такое ощущение, будто они заранее «разыграли» квартиру кому-то из своих людей», — рассказали льготники.

Дамир неоднократно пытался дозвониться в региональное Министерство образования и науки, но спустя 53 звонка трубку так никто и не взял: «они то болеют, то в отпуске». Почему льготники не могут получить квартиру в столице Татарстана и кому так быстро достаются квартиры — неясно.

Накануне в СК сообщили, что главе ведомства Александру Бастрыкину доложат о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав сироты из Набережных Челнов.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Комментарии
16.10.2023, 08:37

Вот уроды....Ничего и никого не боятся, даже СК. Может Миннеханову стОит обратить внимание на этот бардак?
16.10.2023, 09:38

это Министерство образования давно пора разнести, на телефонные звонки не отвечают, на письма шлют отписки, как поставить на очередь сироту непонятно
16.10.2023, 10:33

Раушания

Конечно же, это позор на всю Республику!!! Занимать Руководителя следственного комитета РФ- А. И. Бастрыкина!!! И таких позоров много, я полной уверенностью заявляю, как это через моё сердце и ущерб моему здоровью происходит а Нашем Городе : --я уже думала прошли эти годы позорные с 2010 по 2014 год, когда 2000 годы начали выделять земельные участки! --да, я тоже очень хотела , чтобы не стоят на холоде ( после 14 лет) и не ходить всегда с пакетом с отрезами! -- поэтому переаренда зем. участка 8 соток, т.е. купила за 400 000руб ! --после 5 лет согласования,(до начало 2007г.) два года строительства ( до конца 2008г.), я построила здание, для своей предпринимательской деятельности и вела до 30.10.2023г. свою предпринимательскую деятельность " пошив и оформление окон" ! -- т.е. хочу сказать, меня с 30.10.2023г. вынудили, ликвидировать предпринимательскую деятельность, решением дела № А65-13204/2023, т.е я об этом заявляю в своей Республике, Главное перед Государственном Советом РТ, в лице председателя Фарида Мухаметшина - в полном здравия ума и дееспособности! Я ещё легко говорю вынудили, а точнее преследовали с 2011 года, как только я построила здание дело № А65-26963/2011 ...! -- также дело № А65- 3114/2012...! -- также дело № А65- 17130/2012..,! --- также дело № А65- 18824/2016..! При всех этих делах ещё не было дело о пристрое, т.е не о каком нарушение с моей страны не было!!! но получить от исполкома на свои письма положительный ответ мне не удалось, т.е. всегда ОТКАЗАНО!!! До конца 2022 года!!! продолжу, если выйдут комментарии!
16.10.2023, 13:13

Раушания

Продолжу - дело № А65- 8145/2018, вот тут уже пристрой, я не имею никаких претензии судьи Юшкова А.Ю., он очень хорошо изучал и вникал , поэтому и независимая экспертиза на 42 страницы, всё о пристрое хорошо, капитальное, с качественных стройматериалов, но были замечания ( без этого не одной экспертизы не бывает), проём ширина 95 см, а надо 1м 20см, ступеньки- высота 7ми ступенок 22 см, не допустимо , т.е где то госучреждених допустимо ( в судебных приставов, также ещё длиннее и проходимость жителей, там гораздо больше!!! А тут представители истца, выставили перед судьей, вот именно такие заключения, да верно , но тогда ввод эксплуатации пристроя не было и не дали мне ответить на все вопросы!!! -- если бы дали ответить, то никаких ступенок не нужно ,36 кв.м основного здания присоединяется к 70 кв.м пристроя второго этажа и не каких ступенок не нужно! А первый этаж просто самостоятельно существует!!! В заседания суда выделяют очень мало времени, от 10-до 15 минут и если 2 минуты можно отвечать на все вопросы, то представители истца сами с начало и до конца отвечают без препятствии , а ответчика перебивают, а судья никакого замечания им не делает, даже присоединятся!!! (продолжу, если выйдут комментарии)
16.10.2023, 15:39

Вот, наверное, если бы он не был участником СВО, на эту историю, даже, внимания бы не обратили, какой там Бастрыкин, если человек 8лет добивается своего, он же не просит ворованного. Бастрыкина на всех не хватит, страна большая. Что то надо менять в нашем законодательстве, ответственности чиновников. Дальше нельзя так. Некоторые чиновники будто совесть потеряли, обыкновенную, человеческую.
16.10.2023, 16:48

"Некоторые чиновники будто совесть потеряли, обыкновенную, человеческую"-нельзя потерять то, чего не было....
17.10.2023, 10:48

Раушания

продолжу: почему появился " пристрой"? Появился в конце 2014 года, после всех долгих попыток согласования эскизного проекта! Все в руководстве Нашем Городе, знали причину, хочу вспомнить единственного руководителя, которого волновала причина- уже покойного Ф.Ф.Хусниева : --Я проехал мимо и вижу перед твоим зданием построили такую махину и я спрашиваю у Василя Гаязовича, "почему вы перед "Альпаком" построили такую махину, другого места не нашлось, а он ответил " да так получилось"! А почему ты молчишь, я сказала: " меня попросили строители СК "мой дом" , если я буду жаловаться , они останутся без зарплаты ( если кто то из них, читает мои комментарии, они обязательно вспомнят)!!! Тогда, Файзулле Фахрутдиновичу я не стала говорит, меня ещё плюс к этому по Арбитражном судам гоняют ( Выставив претензию- около 2млн 500тыс.р- подняв поправочный к.ф от 2,5 до 7,5 ( на 300%) , заднем числом за 2009, 2010,и 2011гг или расторжение договора аренды на земельный участок, с 2002 года и после строительства здания! К нему и без меня многие обращались за помощью и он каждую их проблемы переживал как свою!!! " ПРИСТРОЙ"- (чуть не сказала, "г...ный") и земельный участок, обошёлся мне, я тоже счёт потеряла , как сказал собственник перед домом 20/07 !!! Но очень хорошо помню в 2014 году к моему юбилею 60 ти летию , руководители Нашего Города преподнесли мне в подарок- "огромного не понимания и бездушия"!!! А вот- к моему следуюшему юбилею 70ти летию ( через 4 м-ца), ещё больше и "убийственный" подарок (от 27.10.2023г.)- " полный снос моего 35 ти летнего бизнеса ( налоги, труды и доверия к своему Правительству) и не заплатив даже не одного рубля и не оставив даже мне 10м. * 7,5м.= 15 соток земельного участка ( где находится мой пристрой), передать появившимся возле моего здания и земельного участка в 25. 09. 2021г., 25 летнему покупателю, которого я увидела только 05.05.2023г. (я бы даже фамилии не знала если не предварительный договор) !!! Он оказался таким могущественным, по первому его обращению и прокуратура ( хотя я обращалась прокуратуру дважды) и пожарные появились 28.10.2023г., именно после решения суда от 27.10.2023г. и также на заседания суда их представитель Л. Ким заявила мне " вы знаете с кем говорите", я хотела узнать" с кем же" но рядом с ней второй представитель М. Кадыров предупредил её "не стоит"!!! ( я продолжу, если выйдут комментарии)
17.10.2023, 13:45

Раушания

Сложно мне понять, но всё это происходит перед моими глазами: -- судья , когда читал решение (27.10.2023.) не смог не разу мне посмотреть в глаза, я поняла ему ещё сложнее и труднее, чем мне!!! -- когда я читала определение, т.е решение ещё больше поняла, мои "алычные" покупатели, потребовали ещё госпошлины 9000 руб, чтобы я оплатила, тут пределы жадности Нет!!! Когда я подписывала предварительный договор без процентный и без регистрации МФЦ- " о намерение продать", я была уверена намерение- это не окончательное решение и также предварительный договор- значит не до конца согласованный договор, может вы мне скажете, это результат моего не достаточного знания русского языка ( русский язык мой государственный а не родной)!!! Я, вообще то, не подписывала договор, который я думала конкретный и решительный от 23.09.2021г. НЕ подписывала!!! Во всём этом ни мэр Н.Г.Магдеев , ни РИК Ф.Ш. Салахов , ни прокуратура, ни судьи, ни судебные приставы и ни пожарные- не Виноваты!!! Виноваты те, которые пользуются, т.е хотят воспользоваться влиятельностью своих знакомых и близких!!! Если суды примут решение, что полностью мой земельный участок 8 соток и здание 1048,60 кв.м будет окончательно принадлежать Хабибрахманову Р.И. и не оставят мне даже 1,5 сотка земельного участка, под пристрой, то я приму ЭТО!!! Т. е снесу " многострадальный пристрой" по адресу 47/06 "А" и приведу первоначальный вид, как судья Юшков А.Ю.в своём решение по А65 3 8145/2018 озвучил!!! Но за последствия - потопа 374 кв.м цокольного этажа и полностью закрытия рекламы, я не приму и оплаченные деньги Хабибрахманова Р.И. НЕ Верну!!! Если кто то, принимает Ответственность за это, то пожалуйста, я больше не буду участвовать судебных заседаниях Арбитражного суда, я просто боюсь умереть на ступеньках Арбитражного суда и буду валяться там , ни скорой, ни мои близкие быстро не смогут подъехать ( в Казани страшные заторы)!!!
17.10.2023, 14:46

Раушания

Забыла, один момент озвучить: Когда вышло решение снести мой пристрой ( 8145/2018), исполком после всех обжалований, выставил исполнительный лист " о сносе" ОСП№2 , они отказались исполнять, потому что знали причины, поэтому ещё был суд, дело № А65- 29760/2019 от 28.11.2019г. судья Абдрахманов И. И. и он в последнем заседания суда неоднократно повторял представителю исполкома, что " Суд же отмечает, что между сторонами по гражданскому делу, на основании которого выдан исполнительный документ не исключает возможность урегулирования спора мирном путём стадии исполнительного производства"!!! Вот эти слова и давали мне Силы и я с тех времён, обращалась в исполком о " мировом соглашении" , Р. А. Абдуллин пытался, даже на последнем приёме сказал " работаете же пока"!!! Вот сейчас, с помощью " публичных слушаний", Ф.Ш.Салахов подписал " мировое соглашение" между мной и исполкомом!!! "Мировое соглашение" принимается во всём мире, где две стороны мирно приходят к соглашению и подписывают " мировое соглашение", но почему третье лицо, т.е. Арбитражный суд не хочет отвечать за это? А как же можно и возможно ещё получить добро и поэтому поводу, это очень уж сложно, в моём случае получилось Невозможным!!!