01:24, 12 Декабря
Еще новости
Подробно

Челны получат собственный брендбук, как у Москвы и Санкт-Петербурга

14.10.2023, 15:08

В Набережных Челнах стартовало масштабное исследование, результатом которого станет полноценный брендбук для города. Проводить его будет команда из Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. В составе - графические и бренд-дизайнеры, социологи, архитекторы и специалисты в области рекламы.

Исследование стартовало вчера с экспертной сессии с молодежью, которая прошлав МЦ «Нур». На нее прибыла команда исследования и представители исполкома, в частности первый заместитель руководителя Илья Зуев и главный архитектор Малика Шамсиева. До сессии москвичи провели встречу с мэром Наилем Магдеевым.

На мероприятии команда объяснила методологию исследования. Так, в ходе исследования специалисты планируют выходить «в поля» и активно общаться с населением. В частности, например, намерены сформировать портрет типичного жителя Челнов, выявить боли, потребности и ожидания населения, определить «проблемные зоны, зоны для улучшения» и сформировать предварительные выводы и рекомендации по итогам и т.д. Подразумевается рекламное и социологическое исследование.

Работа, по прогнозам специалистов, займет от двух месяцев до года. В итоге власти Челнов получат рекомендации по улучшению и оформлению городской среды в едином стиле (в том числе рекламных вывесок, освещения, МАФов и прочих деталей архитектурного облика) и собственный стильный мерч, который можно будет использовать в одежде, сувенирной продукции и т.д. Чиновникам также озвучат выявленные плюсы и минусы в рамках изучаемых отраслей, над которыми стоит потрудиться, сообщили вчера в рабочей группе. Специалисты университета также отметили, что успели поверхностно изучить город и выявить многие факторы. Челны, в частности, назвали очень приятным и комфортным, а также гостеприимным, атмосферным и колоритным.

Аналогичные брендбуки, к слову, когда-то были разработаны для ряда моногородов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

 

 

Комментарии
14.10.2023, 17:19

Здорово !!!
14.10.2023, 17:54

Меня спросите, я вам брендбук (слово то какое!) за пол-литра расскажу. У вас денег не хватит, чтобы воплотить мои хотелки по развитию города.
14.10.2023, 18:02

Деньги наши некуда девать? Или распилить не терпится?Уже питерские составляли план движения транспорта. А как ездили на вонючих газельках, так и ездим. Мы не Москва и не Питер, обойдёмся без бренд бука. Лучше пусть наладят транспорт. И,кстати, отчитаются, где же эти большие автобусы? и те, что у КАМАЗа покупали, и те, что Москва даром отдала. Мы, налогоплательщики хотим знать, на что уходят наши деньги. А бренд бук Челнам точно не нужен. не доросли ещё до Москвы и Питера
14.10.2023, 18:09

Городу денег не куда девать !
14.10.2023, 20:08

И как от этого жизнь челнинцев станет лучше?
14.10.2023, 22:02

Вася

А по русски можно что за борундуки?
14.10.2023, 23:07

Стильный мерч? Брендбук? Брендбук моего мужа меня вполне устаивает. И в размерах и в наполнении мерчем. Это вообще в Республике Татарстан пишут? Тёмные мы, иностранцев не понимайт! С переводчиками ходите.
15.10.2023, 02:39

С действующими рекламщиками главное посоветуйтесь. А то нарисуют придумают красиво, а изготовителям потом голову ломай, или объясняй заказчикам почему нужно именно так и ни как иначе.
15.10.2023, 08:38

Слово «брендбук» имеет наше русское звучание или интерпретацию? Даже Президент страны уже издал о запрете использования иностранных слов. Или это специально, чтобы звучало так, чтобы большинство населения не поняло о чем речь, хотя это коснется каждого жителя города? Пора все называть нашими понятными словами и терминами.
15.10.2023, 10:45

10000%
15.10.2023, 20:51

Нет никакого русского аналога этого слова, смиритесь. Раз уж боретесь с иностранными словами, прекратите использовать в своих сообщениях слова: президент, интерпретация, специально, термины. Ну же, давайте следуйте указу царя)
15.10.2023, 11:25

Боже, как мы жили без брендбука города? Наконец- то заживём богато и счастливо...
15.10.2023, 17:26

Да хреново мы жили без брендбука города! Кто в лес, кто по дрова свои вывески размещает - видимо, стремимся к Гонконгу не только в вопросе высоты и плотности застройки. Японскую гравюру переделали и "раскатали" на четыре фасада - с чего бы это? Ни на что в городе не приятно смотреть, а ведь у нас хороший город, который может быть очень комфортным, если не усугублять те проблемы которые есть и пытаться их решить. Если кому-то больно от собственного незнания английского, которому много лет учились-не научились, используйте термин "свод правил, описывающий визуальный код" вместо брендбука. Но, подозреваю, тут тоже могут возникнуть сложности.
16.10.2023, 10:13

Хоть один адекватный комментарий среди этого мракобесия
16.10.2023, 06:15

МЭР и команда осваивают бюджет. Товарищи, прошу прощения, а вот Дембичу за проект города и за ген план города 20 млн оплатили, а работу так и не приняли.