Еще новости
Подробно


Стало известно, почему Верховный суд РФ все-таки признал Шаймиева виновным

11.09.2023, 12:30

Верховный суд России нашел в действиях Рамиза Шаймиева, который загремел в инцидент с качелями, «хулиганский мотив». Это и стало основанием для вынесения обвинительного решения. Тогда как в кассационной инстанции именно исключение данного «пункта» привело к оправданию действий челнинца. 

В суде Самары посчитали, что действия Шаймиева были продиктованы неприязненным отношением к ребенку, из-за чего и не усмотрели в его действиях состава преступления. Об этом утверждал и сам подсудимый, заявив, что не преследовал цель уронить малолетнюю потерпевшую с качелей. Сделал это из-за неприязни, считая ее виновной в падении своей дочери. 

В Верховном суде России, изучив дело, разъяснили, что уголовная ответственность по статье 116 УК РФ наступает за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений - это умышленные действия против человека, без повода или с использованием незначительного повода. Также суды при вынесении решений должны определить инициатора, чтобы выяснить, не был ли конфликт спровоцирован. Ибо, если зачинщиком ссоры явился потерпевший и причиной конфликта послужило его противоправное поведение, тогда вторая сторона не подлежит ответственности.  
В случае с Шаймиевым и дочкой Трусова поведение последней не выходило за рамки игрового и падение первой девочки было обусловлено родительским недосмотром. 

И, как было отмечено в представлении заместителя Генерального прокурора России Игоря Ткачева, Шаймиев не смог обеспечить безопасность своей дочери в процессе игры и подменил заботу о ней демонстративной публичной расправой над чужим ребенком.  

Таким образом, коллегия Верховного суда России согласилась с решением мирового судьи Челнов, а именно с оценкой действий Шаймиева, что подсудимый все-таки действовал умышленно и из хулиганский побуждений. 

«Приговор мирового судьи является обоснованным, действиям Шаймиева дана правильная квалификация и назначено наказание с соблюдением всех требований уголовного закона», - отмечается в решении. 

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, решение Шестого кассационного суда, который оправдал челнинца, было отменено. Приговор мирового суда - оставили без изменения. Шаймиеву, напомним, тогда назначили четыре месяца исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с испытательным сроком на шесть месяцев.

Комментарии
11.09.2023, 13:45

Мы скоро в Америку превратимся, где на одного человека 1,5 юриста. Вроде всё понятно, здоровый лоб обидел ребёнка. Осудить, наказать, дать в рыло... Но нет, суды пересуды, касации апеляции ... Из каких он там побуждений действовал, из хулиганских, из личной неприязни, которую он испытывал, аж кушать не мог... Какая, блин, разница! Юристы, по моему, специально всё запутывают, чтобы в мутной водичке свою рыбку словить...
11.09.2023, 14:49

Немыслимо(... Взрослый мужлан и качели с детьми.
11.09.2023, 17:28

не знаю, но когда возникают проблемы, хорошего адвоката не сразу найдешь.
11.09.2023, 20:41

Никакой воды. Изначально только на бытовом языке , а не юридическом большинство комментаторов и говорили о том, что Шаймиев должен был не в телефоне сидеть, а присматривать за маленьким ребенком. А иначе за чем он пришел на детскую площадку7 ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА РЕБЕНКОМ. И очень многих родителей касается.
12.09.2023, 04:59

А Трусова не касается что-ли?
12.09.2023, 13:13

Когда я успею вашему ребенку тумаков навешать, вы признаетесь что недосмотрели?
12.09.2023, 20:41

У Трусова ребенок старше, она гуляла одна.
12.09.2023, 17:56

Олег

Можешь не переживать, как Америка мы никогда не станем, Гондурасом скорее всего.????????????
13.09.2023, 07:49

Прон

А срок идет..
11.09.2023, 13:54

Якобы «покушения на убийство», за которое топил яжотец Трусов не усмотрел и Верховный суд. Пиар на собственной дочери не заладился уже окончательно.
11.09.2023, 14:20

В точку!
11.09.2023, 14:39

Ну тут больше у шаймивева не заладилось с самого начала. В итоге то он проиграл. А Трусов молодец добился справедливости.
11.09.2023, 15:02

посмотрела бы я на тебя если бы твоего ребенка так обидели, что ты за человек, если считаешь это пиаром. больше всего такие кометы бесят. пересмотри видео, нормальному судье было бы достаточно доказательств для обвинения. но у нас как всегда хотели деньгами все решить. и я рада что Трусов так топил за свою дочь. Молодец. И плевать на ваши комментарии про пиар.
11.09.2023, 15:25

Недомужчину защищаешь? Ну ну....Бывший спецназовец, который все же получил судимость за маленькую девочку друган твой?
12.09.2023, 05:02

Когда же вы читать то научитесь? Речь не идет о том, что Шаймиев не виноват. Он виноват и должен быть наказан. Речь о том, что Трусов из соображений пиара (а может и из материальных соображений) пытался навязать следствию и суду состав преступления, которого на самом деле не было, то есть «покушение на убийство».
12.09.2023, 08:08

А если бы дочь Трусова упала неудачно( не дай бог), что бы вы сказали. ведь он взрослый мужик должен понимать что в разных весовых категориях может хватить одного удара чтобы убить
12.09.2023, 12:46

Да усбагойся уже про Трусова. Про него в статье ни слова! Вор должен сидеть в тюрьме, а моральный урод наказан!!! Посадить его на качелю жопой и шарахнуть так же. Только с другой высоты, соразмерно росту и возрасту...
12.09.2023, 20:43

+!0000
12.09.2023, 15:14

Ну как бы Вам не юристу объяснить то. Верховный Суд это там где работают очень умные люди увидели в действиях шаймиева состав преступления. Конечно они могли бы обратиться к Вам за консультацией поскольку судя по Вашему комментарию они немного глупые. Но вот случилось, то что случилось. Как то так.
13.09.2023, 05:38

Не понял где вы увидели, что я считаю что в действиях Шаймиева нет состава преступления? Я написал, что он виновен, но Трусов пытался притянуть ту статью, которая тут не к месту. Хулиганство же было, согласен я с Верховным судом, согласен. Когда ж вы задницей то перестанете читать простой текст?
13.09.2023, 08:35

Так как пишите корявенько так и читаем. Цитата "Трусов из соображений пиара (а может и из материальных соображений) пытался навязать следствию и суду состав преступления, которого на самом деле не было". Кстати про покушение на убийство Трусов ни разу не говорил.
13.09.2023, 16:46

Вы врете. «Трусов добивается более жесткой статьи обидчику дочери: покушение на убийство». Статья chelny-biz от 29.11.2021.
12.09.2023, 01:16

Если вас так триггерит данная формулировка, то вот её объективная сторона - Шаймиев взрослый мужчина с бойцовским опытом, который прекрасно отдаёт отчёт своим физическим возможностям. Прикладывая усилия к качелям, он фактически катапультировал маленькую девочку. Пригласи семья Трусовых экспертов к рассмотрению данного обстоятельства, формулировка дела была бы изменена на упомянутое вами. Не слишком сложно объяснил?
13.09.2023, 05:38

Полный бред
11.09.2023, 14:55

Мировой судья оказался квалифицированнее сонма судей Арбитражного суда в Самаре...
11.09.2023, 15:02

Санта - Барбара !
11.09.2023, 15:12

"Рафик увабще неуиновны" не получилось
11.09.2023, 15:21

"В суде Самары посчитали, что действия Шаймиева были продиктованы неприязненным отношением к ребенку, из-за чего и не усмотрели в его действиях состава преступления"- возникает закономерный вопрос, насколько квалифицирован судья Шестого кассационного суда.
12.09.2023, 13:55

Эту любимую формулировку суют везде без изучения, откуда неприязненные отношения появились?! девочка не здоровалась во дворе и он ее запомнил) Формальный подход к таким делам
13.09.2023, 05:55

Она была виновата, по его мнению, в падении дочери Трусова с качели.
11.09.2023, 17:18

С каких пор в уголовном процессе, неприязненные отношения, являются смягчающим обстоятельством? Неприязненные отношения, это побуждение лица,совершившего преступление, а хулиганские действия, это само деяние преступления.Именно за своё деяние, т.е. за свои хулиганские действия, этот не мужик Шаймиев и должен понести наказание.
11.09.2023, 18:48

Не одобряю ни ту не другую сторону ! Некрасивая история ! Не достойная настоящих мужчин !
12.09.2023, 08:31

Ну и сиди тихо в сторонке, раз не понимаешь сути произошедшего. История тут, только в вынесении справедливого наказания за недостойный поступок по отношению к маленькому ребенку.
11.09.2023, 21:41

Кроме их больше писать ничего чтоле.кто такие они у нас как будто других проблем нет чтоле. Стройки дорожают, бензин продукты пускай про это пишут. У них как будто сериал
12.09.2023, 07:59

Правильно, что написали. Надо знать "героев" в лицо. Полностью поддерживаю редакцию. А то, что бензин дорожает, так надо надо на выборы ходить
12.09.2023, 10:21

Чтоле знаки препинания в школе пропустил? И падежов не проходил? На бензин ни мы с вами, ни местная пресса повлиять не можем. А вот на то, чтобы среди нас было меньше моральных уродов, можем...
12.09.2023, 11:36

Сергей Петрович

Очень хорошее решение. Теперь любой безмозглый утырок подумает, прежде чем обижать ребенка
13.09.2023, 10:32

Марина

Мало дали, девочка которую скинул подлец, могла и не так удачно упасть, и тогда было бы все совсем не так! Конечно угроза убийством. Это как если б, Маз с велосипедом бодались. Весовые категории разные!