Еще новости
Подробно


Деревенское диско и танцующие зрители: в татдраме прошел предпоказ премьеры

06.09.2023, 07:03

В татарском драматическом театре прошел закрытый предпоказ премьерного спектакля «Четыре жениха Диляфруз» - с диско-шарами, песнями, «копейкой»  и танцующими на сцене зрителями. На закрытое мероприятие позвали представителей челнинского бизнеса, власти и медиасферы.

Музыкальная комедия в двух действиях рассказывает о девушке Диляфруз, которая после публикации ее фото в местной газете стала завидной невестой. За ее сердце будут бороться четыре деревенских парня и даже арабский шейх, но выберет она всего лишь одного. Основой постановки послужило одноименное произведение Туфана Миннуллина, написанное 50 лет назад.

Спектакль, поставленный челнинским татдрамом, можно смело назвать удачным ремейком с ироничной адаптацией под современного зрителя. Постановка одновременно аккумулирует в себе атмосферу диско 70-80-х годов (с ее яркой колористикой и прическами) и романтику татарских деревень, увлекает доступными и смешными шутками, музыкальными вставками, где актеры поют народные песни под поп-аранжировку, а также минимальными, но креативными декорациями. В их числе висящие под куполом сцены диско-шары, световые панели, раритетный транспорт - автомобиль «копейка» и мотоцикл, которые активно используются актерами на сцене. Спектакль местами смело ломает «четвертую стену» и зритель становится полноправным участником действа. В антракте, например, гостей закрытого показа пригласили на сцену потанцевать, после – включили в разогрев перед началом второго действия.

В актерском составе – шесть человек, которые отыгрывают максимально правдоподобно и впечатляюще. Об этом говорили зрители после спектакля, выражая восхищение труппой – они отмечали, что кроме смеха, были моменты для слез умиления. В частности, в момент, когда героиня выбрала того самого жениха. Зал, к слову, не умолкал и в течение спектакля, поддерживая актеров аплодисментами после шуток и песен.

Фото: татарский драматический театр

Комментарии
06.09.2023, 16:25

Салих абзый

Не слишком ли много креатива? Осталось только чак-чаком кормить вместо попкорна и катыком вместо колы. Поколение Next точно ринется на премьеру, теряя тапки. А если всерьез, то жалко ушедшей классики татарского театра, где сцена - это сцена, а зритель - только зритель, а не участник дурной клоунады.