Еще новости
Подробно


Дно акватории на набережной Табеева возле «Аякса» в Челнах не будут очищать

23.08.2023, 09:58

Дно акватории Нижнекамского водохранилища на набережной Табеева не будут очищать. Об этом Chelny-biz.ru сообщил Айрат Насыбуллин, помощник руководителя исполкома Набережных Челнов по экологическим вопросам.

- Здесь не будет очистки дна. Во-первых – это федеральное водохранилище. Мы без федеральных структур здесь ничего сделать не можем. Мы - это муниципалитет, а там уже федеральная структура – Федеральное агентство водных ресурсов. Мы можем работы вести только по их программе. Здесь, пока не требуется зачистка в связи с течением и отсутствием застоя. Необходима очистка только при застое, - сообщил Насыбуллин. – Например, у нас Мелекеска медленно течет - идут процессы оседания, загрязнения. Где-то за 40 лет сформировался почти метровый слой ила. А здесь течение, такой проблемы нет. Тут только песок, щебень закладывают, ведется очистка маршрутов движения для кораблей, теплоходов и прочего транспорта.

Однако, спикер отметил, что при условии создания пляжа на этой территории дно необходимо будет исследовать.

- Если мы будем делать зону пляжа, тогда будем смотреть дно и убирать оттуда крупногабаритный и опасный мусор. Например, стекла, шины, колеса. Не чистка дна водохранилища, а просто безопасность для пользования людей акваторией. Мы ее должны использовать по прямому назначению - люди должны купаться, но только после проверки дна. Безопасность прежде всего. Там же на дне может быть и проволока, и какая-то арматура, стекло и так далее. Поэтому перед купанием мы обязательно должны получить акт обследования дна и разрешение санитарной службы, спасателей и других структур, которые отвечают за безопасность при пользовании Нижнекамским водохранилищем.

Комментарии
23.08.2023, 11:17

А акваторию от Аякса очистить не хотят?
23.08.2023, 12:01

Уборка со дна шин, стекла и прочего мусора это разве не очистка?) Вообще набор фраз, ужасно косноязычно говорит
23.08.2023, 12:15

Браво Айрат, шедеврально.
24.08.2023, 06:56

хитроумно...
23.08.2023, 19:36

Бред сказал.