Еще новости
Подробно


Экологи поймали «Камский Бекон» на загрязнении реки и стоках с навозом

28.06.2023, 17:06

Внеплановая проверка Волжско-Камского управления Росприроднадзора на «Камском Беконе» выявила целый ворох существенных нарушений. Среди них – загрязнении речки в пригороде Набережных Челнов. Ревизоры выехали на предприятие после обращений граждан.

Выяснилось, что оно не соблюдало требования охраны водных объектов. Экологи зафиксировали превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде правого притока реки Буклы вблизи деревни Чершелы в Тукаевском районе, сообщает ведомство. Такой подход может повлечь загрязнение и даже истощение водоема, отмечают специалисты. Так, превышения допущены по аммоний иону в 40 раз относительно фоновой пробы. Еще ряд проб также показали существенные превышения (нитрит-, сульфат-, фосфат-, хлорид-ион).

Кроме того, экологи выявили факт смешивания хозяйственно-бытовых сточных вод «Камского Бекона» с навозной жижей свиней. На предприятии отсутствует система, предусматривающая отдельную очистку хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод.

Также компания, пришли к выводу ревизоры, не соблюдает экологические требования при капитальном строительстве – не извещает о нем ведомство. Кроме того, работает на объекте первой категории негативного воздействия на окружающую среду без согласованного плана мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Здесь не утвердили и не согласовали план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, не провели инвентаризацию и не установили нормативы предельно допустимых выбросов, а также допустили искажение экологической информации – предоставленная программа не соответствует установленным требованиям. Более того, выявлена несанкционированная свалка на почве.

В результате на юрлицо и должностное лицо ООО «Камский Бекон» возбуждены 14 дел об административных правонарушениях (статьи 8.1, ч.1 ст.8.2, ст.8.5, ч.1 ст.8.50 КоАП РФ). Вынесено штрафов на общую сумму 242 тыс. рублей. Компания получила предписание об устранении нарушений.

По произведенным расчетам, сумма ущерба реке Букла в результате сброса сточных вод составила более 58 тыс. рублей, вред почве в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами составил более 1,5 млн. рублей. Предприятию направили претензии о возмещении вреда. При неуплате ущерб будет взыскиваться через суд.

Фото: © РИА Новости / Лисицын Павел

Комментарии
28.06.2023, 19:43

Барс

Вступивший в силу с 1 марта 2023 года Федеральный закон РФ 248ФЗ "О побочных продуктах животноводства", запрещает вывоз на поля свежего навоза и помёта. Разрешено вывозить только после соответствующей переработки, без патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Где контроль исполнения закона и защита населения?
28.06.2023, 20:27

Вот откуда вонь в Челнах идёт
28.06.2023, 20:32

Столько лет народ жалуется вдруг прозрел надзор. Видно издалека команда поступила поставить кой кого на место.
28.06.2023, 20:38

И это смешной штраф?
28.06.2023, 21:38

Да быть такого не может ‼️. Обычно же эклоги пишут : экологи нашли причину запаха , НО превышение норм не зафиксировано .
28.06.2023, 22:01

нам все равно
28.06.2023, 23:24

Причиненный вред только почве составил больше 1,5 млн. руб. Почему полностью не возлагают возмещение нанесённого ущерба? Что такое 242 тыс. руб штрафа? Установка системы очистки всех стоков и вод наверное дороже стоит, поэтому проще заплатить штраф и не устанавливать её.
29.06.2023, 01:05

В Челнах проблема запахов от птицеводов и свиноферм стала актуальной. И проблема лишь нарастает. Как так, люди уже не могут просто нормально дышать. Рано или поздно, источники запахов придется либо переносить, либо внедрять современные технологии очистки стоков и нейтрализации запахов. Также не все еще ясно с источниками запахов от Нижнекамска и Менделеевска. Но похоже на то, что Нижнекамские нефтеперерабатывающие производства серьезно вложились в очистку и экологию.
29.06.2023, 06:33

Андрей

Наконец-то поймали! Они годами гадили и никто не замечал, верней не хотел.
29.06.2023, 08:07

Как история созвучна с названием реки Буклы. Тут опять дилемма (яйцо или курица): название реки или действия Бекона? ))
29.06.2023, 08:13

Для нас воняет, а для владельцев " Камского бекона" приятнейший запах. Чем больше пахнет, значит больше было какашек и еще больше было свинюшек. Одна радость для них.
29.06.2023, 08:54

Продукцию Камский Бекон все покупают, все едят..а запах не нравится.. Как так. ?? Как без запа содержать скотину??? Я уверен , тут нет не одной комментарий ,от тех кто жил в деревне... Все городские белоручки, которые не разу не видели животных..
29.06.2023, 09:59

Андрей

В советское время был на фермах поселка Татарстан, не было такой вони. Запах и вонь разные вещи.
29.06.2023, 13:30

Вопрос не уноси в сторону.
29.06.2023, 09:22

Я продукцию этого Камского бекона не покупаю и свинину не стану есть! В деревне росла и про запахи знаю. Дело в другом. Предприятие не должно экономить на экологических мерах, эти штрафы для них смех, заплатят и дальше будет то же самое.
29.06.2023, 10:37

Нужно попросить, договориться, предупредить, чтобы таких случаев больше не было, – сказал Магдеев. Крайне неприятно было несколько дней ощущать всем нам этот запах. Такой случай должен быть последним в наших взаимоотношениях с сельскохозяйственными предприятиями. Есть определенные технологии складирования, переработки, хранения отходов животноводства. («Крайне неприятно было ощущать этот запах. Так жить нельзя. И поступать тоже нельзя» https://chelny-biz.ru/gov/582680/ )
29.06.2023, 12:43

Мурат

Сколько лет этой компании,столько лет они убивают реки и экологию в целом.Все же прекрасно понимают кто стоит реально за этой компанией,на них наезжать себе дороже.И поэтому эта вонь, грязь и тд.и тп.Бороться с ними никто не будет,а вот штрафовать иногда чтобы народ не бухтел,это(скорее всего по взаимному согласию) можно.О будущем никто и не заботится, только деньги...
29.06.2023, 13:19

"... Все же прекрасно понимают кто стоит реально за этой компанией,на них наезжать себе дороже..." - поэтому Наиль Гамбарович и предлагает: "Нужно попросить, договориться, предупредить ..."
29.06.2023, 14:45

Ильдар Хайдарович! Ну хватит уже!
29.06.2023, 15:02

Тукаевец

Тагир Нуруллович, ждём Ваш компетентный комментарий. )))
29.06.2023, 21:24

Дальше разговоров дело и не пойдёт.