Еще новости
Подробно


СМИ: завод «Москвич» может возглавить управленец с «КАМАЗа»

27.06.2023, 11:02

Генерального директора завода «Москвич» может сменить «один из управленцев «КАМАЗа» – об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на собственные источники. Имя предполагаемой кандидатуры издание не называет.

Сейчас предприятием руководит Дмитрий Пронин, экс-чиновник из дептранса Москвы. Он, по данным федерального издания, покинет свой пост. Совет директоров «Москвича» должен утвердить соответствующую резолюцию на этой неделе, утверждают собеседники СМИ. Один из них утверждает, что топ-менеджер вернется на работу в департамент транспорта Москвы и будет осуществлять общее кураторство завода со стороны столичных властей. При этом он якобы возглавит совет директоров «Москвича» вместо занимающего эту должность сейчас директора по развитию «КАМАЗа» Ирека Гумерова.

Дмитрий Пронин займет должность председателя совета директоров завода «Москвич», подтвердил «Ведомостям» представитель предприятия. По его словам, топ-менеджер вместе со своей командой успешно справились с задачей, которую поставил мэр Сергей Собянин – запустить производство, сохранив трудовой коллектив, наладить логистические цепочки поставок и сформировать дилерскую сеть по продаже и обслуживанию новых машин.

Завод «Москвич» запустился на площадях бывшего Renault Россия. Перезапустить производство на автозаводе удалось к концу ноября прошлого года. Технологическим партнером московского правительства в этом проекте стал «КАМАЗ». Стороны договорились о паритетном распределении долей в капитале предприятия и инвестициях в него по 5 млрд рублей.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Комментарии
28.06.2023, 05:24

Дмитрий

Все нет завода москвич
01.07.2023, 16:50

Иван

Загубили отличные и передовые наши народные заводы! Да и странная и жуткая в последнее время тенденция во всём мире: китaй-aвтo выпускать под именитыми марками, например, малоизвестный нам GAC trumpchi gs5 с названием Dodge Journey!