Еще новости
Подробно


Мантуров поддержал идею возрождения автобренда «Ока»

13.06.2023, 12:43

Минпромторг РФ поддерживает возрождение автобренда «Ока» и готов рассмотреть вопрос оперативно, как будет соответствующее предложение от автоконцернов, сообщил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости.

«Мы будем всячески поддерживать тех коллег из автопрома, кто выйдет с такими предложениями, готовы такой вопрос рассмотреть оперативно. Потому что первая ласточка - это «Москвич» в дополнение к «Лада», за ним будет «Волга», надеюсь, уже в следующем году», - ответил Мантуров на вопрос о возрождении бренда «Ока».

Министр промышленности также порекомендовал «АвтоВАЗу» провести ребрендинг по части названий автомобилей, чтобы использовалась только кириллица. При этом остается фактор экспортных поставок, где латиница будет нужна.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Комментарии
13.06.2023, 13:21

Где же они такого маленького "китайца" возьмут, чтобы Окой обозвать?! И сколько он будет стоить, если все-же найдут?
13.06.2023, 13:21

Назад в прошлое... Ока очень опасный авто. Это жестяная банка
13.06.2023, 13:33

....и готов рассмотреть вопрос оперативно,... Я готов выпускать Оку, присылайте 300 млрдов мне на счёт, рассмотрите Денис Мантуров моё предложение
13.06.2023, 15:18

ККК

КамАЗ же хотел Каму выпускать, тоже малолитражка. Передумал!?
13.06.2023, 16:00

ВОН Москвич уже выпустили.............
13.06.2023, 17:36

ПЬЕР ДУНН

Ну всё, "наш представитель" А-сегмента можно сказать уже на подходе! Осталось договориться с китайцами, чтобы они на свои Chery QQ начали шильдик Ока клеить, открыть здесь завод по отверточной сборке готовых автомобилей (хотя в принципе, можно их обратно на Автотор в Калининград закинуть, где они раньше собирались) - и дело пойдёт в гору. Вангую, что до 2030 года этот проект запустят в полную силу вместе с логистическим китайским хабом в Алабуге, запчасти будут вагонами подвозить. Единственное, что вместо Chery может быть какой-нибудь BYD со своим F0 - но это, как понимаете, уже мелочи, особо не влияющие на общую картину
13.06.2023, 20:51

Обратно в прошлое.
13.06.2023, 21:48

Далеко в дебри идём любим мы Сусанина.
13.06.2023, 21:55

Ценой по 2 млн?
29.02.2024, 07:58

negor

Купил Оку в первой сотне. Когда забирал из цеха, то видел процесс сборки с помощью какой-то матери! Пока доехал до стоянки, то все масло оставил на дороге. На утро нашел трещину в головке блока двигателя. Кое-как добился смены двигателя вместе с коробкой передач, ждал неск. месяцев разрешения ВАЗа, ездил с банкой масла и постоянно подливал. Рано радовался: на новом двигателе тосол проникал в цилиндры и периодически двигатель глох, для предупреждения приходилось остановиться, снимать крышку двигателия и газануть: вылетало изь цилиндра около ь200 мл тасола и можно ехать км 5. Спасибо Белоненку, дир. завода; поменяли только двигатель. Но проблемы не закончились: периодически, прмо в дороге, приходилось разбирать карбюратор и продувать жиклеры. И это еще не всё! Постоянно отключались насосы омывателей, поэтому возил запасные и в дороге их менял.После отдыха моторчик снова мог работать. Через 1 год облетела краска на порогах и везде выступила пятнами ржавчина. Но продал быстро, нашелся другой дурак.