Еще новости
Подробно


Родители учеников нашли опасные места возле будущей мегашколы в Челнах

08.06.2023, 10:36

Жители Набережных Челнов, чьи дети будут посещать новую мегашколу в 34 комплексе, просят «прокачать» дорожно-уличную сеть по пути в образовательное учреждение. Сейчас некоторые участки дорог небезопасны для детей, считают они. 

Горожане подписывают коллективное письмо в исполком. В нем они выдвигают свои предложения по обустройству дорог и требуют ясности с датами. «Просим вас уточнить сроки по производству дорог и пешеходных маршрутов к образовательному центру № 16 из всех прилегающих к данному учреждению районов и домов согласно схемы закрепления образовательных организаций за конкретными территориями города Набережные Челны», - значится в обращении.

Челнинцы, в частности, предлагают сделать «нормальную пешеходную дорогу» для жителей ЖК «Озерный», чтобы от школы до дома детям не нужно было обходить все коттеджи. «Установить фонари. Огородить спуск к озеру, чтобы у детей не было соблазна» - отмечают авторы письма.

Также просят построить прямой пешеходный переход через две полосы проспекта Чулман на улицу Марата Юсупова, неразрывные пешеходные зоны от дома 35/07 до школы, от дома 36/2/3 до остановки «Микрорайон Прибрежный» (в сторону Майдана), организовать пешеходные переходы от улицы Портовой к улицам Марата Юсупова и 5 проезд, от 34 комплекса к школе через улицу Раскольникова. Также указывают на необходимость перенастройки ближайшего светофора с учетом потока пешеходов и создания пешеходной дорожки с 36 комплекса до светофора на пересечении Раскольникова и Марата Юсупова. «На данный момент она отсутствует. Люди ходят по земле, а в межсезонье по автомобильной дороге» - говорится в тексте.

Кроме этого, горожане просят капитально отремонтировать улицу Марата Юсупова, которая идет вдоль школы и соединяет поселок Чаллы Яр с улицей Раскольникова, захватив спуск к поселку. Она, по мнению горожан, находится в неудовлетворительном состоянии и не обеспечена должной безопасностью. Вносят предложение - перенести существующий пешеходный тротуар на сторону школы, чтобы дети вообще не пересекали проезжую часть.

В «Центр образования №16» будут принимать детей не только из 34-го комплекса, но и из части домов близлежащих 35-36-го микрорайонов, и из Чаллы Яра. Объект рассчитан на 1,5 тысячи мест. Здесь появится нетипичная для школ инфраструктура, в частности, огромный киноконцертный зал почти на 800 человек – больше, чем в ДК «КАМАЗа» и ДК «Энергетик». Руководить учреждением будет Рамиль Садриев, который ранее возглавлял школу №34.

Комментарии
08.06.2023, 11:52

Ксения

Чиновники, которые пишут и дают что там с дорогами и тротуарами все хорошо и нет проблем, хоть бы раз прошлись пешком в дождь. Дойти от середины поселка по улице Портовой до школы 16 , надо пройти как минимум 6 нерегулируемых перекрестков где нет ни каких обозначений. Лично сама была в аварии два раза , страшно , некоторые водители неадекватно гоняют, чувствую своей безнаказанности. Спуск от школы к КПП Челны яра, это же стыдоба. Вся разбита, пешеходка плачевна почти вся в кустах и траве. опять таки транспортную развязку не продумали. Все родители будут в одно время подъезжать и только один выход из КПП, да там каллапс будет , как около нового садика в 34 комплексе. хоть бы раз сделали так что бы не надо было переделывать, или уберите это кпп, сделайте регулируемый перекресток.
08.06.2023, 12:31

Анна

Очень ждём открытия школы! И дорога, конечно, очень важна! Участок от КПП2 ЧаллыЯр очень опасный, машины гоняют, фуры и камазы ездят днём и ночью. Ограждения для пешеходов нет… для нас это критичный вопрос при переходе из другой школы.
08.06.2023, 13:04

Ирина

Дорога по спуску в Чаллы Яр находится в неудовлетворительном состоянии, света нет от слова совсем. Зимой и тратуара нет, непонятно как дети будут в школу ходить. Очень просим отремонтировать дорогу и сделать освещение на Марата Юсупова
08.06.2023, 13:15

Наиль Гамбарович, Вы большой молодец, что уделяете столько внимания строительству школ, садов, учреждений спорта. Пожалуйста, большая просьба к Вам, пройдитесь пешком от дома 35/07 до новой школы. Это недолго, не больше 4 минут-но Вы увидите, какую пешеходную дорожку (тротуар) нужно обустроить. До дома жк Маяк можно спокойно дойти, а вот потом начинается неудобный и опасный участок. В соцсетях писалм ответ, пусть ребёнок идёт по противоположной стороне(но тогда ему надо пересечь один пешеходный переход и пройти через два светофора-для малолетних это опасно)
08.06.2023, 15:53

Инна Бикташева

Уважаемая Администрация, я считаю, что ежедневная езда тяжелогрузных автомобилей в большом количестве ни как не должна пересекаться с дорогой, по которой от школы до дома будут ежедневно ходить деть! Это небезопасно! Дорога идет на спуск, она единственная дорога от школы до дома, если ребенок начнёт перебегать дорогу, то КамАЗ не сможет быстро остановиться и будет беда! Стройка Озерного будет идти еще долго, соответственно и Камазы будут на этой дороге постоянно. Надеюсь на Ваш трезвый ум, понимание и быстрое решение данной проблемы.
08.06.2023, 17:18

Елена

Уважаемая администрация города, обратите внимание на этот вопрос! Безопасность детей прежде всего!!!! А пешеходные дорожки до школы, увы, не соответствует требованиям безопасности. В частности, пешеходная дорога от школы в Чаллы Яр не освещена, вся разбита, не ограждена, дремучие заросли вдоль нее. Если произойдет несчастный случай с ребенком из за отсутствия элементарных пешеходных дорожек, то это будет «большая боль» для всего города и прежде всего для администрации, которая посчитала, что вопрос не приоритетный и не важный.
09.06.2023, 07:47

Анастасия

Уже который год люди общаются по поводу ремонта участка дороги от школы до поселка чаллы яр. И все без толку! И дети ходят этой дорогой не только в эту школу и не только в школы вообще, так же и взрослые! Нет ни одного фонаря!!! Зимой еще как то от снега светлее, а летом и демисезон можно пройти только с фонариком!!!! По пешеходной зоне спускаются на самокатах и велосипедах, чудом, что еще кто то не попал под колеса!!! Перестаньте издеваться над людьми!!!
12.06.2023, 06:05

Вадим

Спасибо Челны Биз, что обратили внимание на этот важный вопрос. Действительно, строительство школы заканчивается и уже начат набор учеников, а вопрос с дорогой и переходами до сих пор не решен.
13.06.2023, 21:27

Пожалуйста, сделайте дорожку с 35 комплекса до школы. Ну правда, со стороны 36 комплекса что-то делается. В Ваших руках огромные ресурсы-только подумайте, Вы, Наиль Гамбарович, улучшите судьбу многих детей, живущих 35 комплексе, тропинка очень важна, это и безопасность, и чистота. И мне кажется, эта тропинка не будет дорого стоить бюджету города