18:17, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Жительница Питера рассказала, почему в Челнах всегда хочется спать

27.05.2023, 12:58

Фотограф Ксения Малыгина считает, что причина сонливости - смещенные часовые пояса. Девушка с 24 мая находится в Татарстане и отметила, что приезд в Челны плохо повлиял на ее режим сна из-за особенностей местного времени.

- Признаюсь, мне непривычно летом жить там, где нет белых ночей, - рассказывает Ксения. - Недавно я снова приземлилась в Набережных Челнах и здесь темнеет уже в 8 вечера. «Как так?» - негодует мой мозг и отказывается принимать сей факт. Но тут есть другая интересная особенность. Сейчас объясню. Татарстан живет по московскому времени, но находится в другом часовом поясе. То есть, время здесь должно отличаться на час — как в соседних Ульяновской, Самарской областях и в Удмуртии. А в Башкирии, которая совсем рядом, вообще разница в два часа. И в этих регионах с восприятием времени все нормально — закат наступает вечером, а рассвет утром. В Челнах же рассветать начинает чуть ли не в два часа ночи, притом, что темнеет в восемь вечера.

Ксения отметила, что ее организм ловит дикие несостыковки после привычного летнего круглосуточного солнца. И если, находясь в Питере или Карелии она может  летом почти не спать, то в Челнах ей хочется спать, но только она пока не понимает, когда. «Опять перепутала день с ночью. Буду восстанавливать режим. А какие интересные особенности в вашем регионе?»

Фото: ВК Ксения Малыгина

Комментарии
27.05.2023, 13:23

Набщелнинец

Вот подскажи пожалуйста нашему руководству, устали выходить к ним с иннициативами
27.05.2023, 13:43

и это просто ужас какой то.когда наконец то придем к своему времени?самая дичь наступает осенью,когда в 17.00 темнота хоть глаз выколи.
27.05.2023, 13:53

Местных хватает, с неуравновешенной психикой, ноют - как им плохо жить по московскому времени. Все паблики забиты. Пришлось "столичную звезду" подключить. И вот она "объяснила". Лично я никакого особенного "восприятия времени" не ощущаю и никак это на меня не воздействует. Приходит на ум кот, которому нечего делать...
27.05.2023, 15:48

Андрей

А у тебя есть кот или собака? Вот попробуй объяснить собаке, например, что если солнце взошло, то это не значит, что наступило утро. Что хозяину хочется спать в 4 часа утра, а не гулять на улице. А в деревнях ещё хлеще. Петухи начинают орать когда только забрезжил рассвет на горизонте. Коровы, лошади и все остальные просыпаются с рассветом. И только ты один такой умный спишь днём и ночью.
27.05.2023, 19:53

Собаки у меня нет. Давайте еще среди собак опрос проведем. А в деревне - всегда встают с петухами, причем ежедневно, а не как вы, заевшиеся господа, "отсыпаетесь в выходные".
27.05.2023, 16:14

Андрей

Жителям каменных джунглей свет и не нужен, их глаза привыкли к светодиодному мраку. На работе с искусственным светом, потом в квартиру и там то же самое. Почему бы и нет, дело ваше. Либо у вас есть роскошь иметь кучу свободного времени и возможность выйти на улицу, когда вам вздумается. А я вот нет. И после работы, хотел бы немного отдохнуть, а потом прогуляться или повозиться у гаража - при солнечном свете. А уже тьма кромешная, смеркается. Да, опять же гулять можно и под фонарями, и работать тоже можно опять же включив лампочки, но зачем?? И если завтра правительству захочется день с ночью поменять, тоже найдутся одобрямсы, которые напишут, что вроде и неплохо вышло?
27.05.2023, 22:37

Не ощущаешь, потому что привыкла. Если бы всю жизнь жила под землей, то тоже ничего не ощущала бы.
27.05.2023, 15:32

Старый Коренной

Вообще не понятно почему эту проблему нельзя решить, она решается на раз два, нет, власть свой народ видимо слышать не хочет или не считает нужным? Это же не нормально, идёт слом биологических часов годами, когда летом солнце встаёт, а на часах ещё 2 30 ночи, нонсенс какой-то, минимум рассвет должнен подходить к 4 30 по часам, ну не хотят и вс
27.05.2023, 22:37

Прогиб под Москву.
27.05.2023, 18:05

Летом должно темнеть в 23
27.05.2023, 23:04

+++
27.05.2023, 23:26

В Татарстане на 2 часа нужно перевести время, нечего под Москву подстраиваться, там в 22 час.ещё светло и можно с детьми гулять. Кому это выгодно, банковской системе? А жителям Татарстана нет. С работы приезжаешь в 20 час. с маленькими детишками уже не погуляешь на улице. В 20 час. время прогулки перед сном, а у нас темень, в 2-30 время сна, а у нас светло- парадоксально. И так солнца не хватает и световой день короткий, а нас власть Татарстана принудительно заставляет спать в светлое время суток. Почему другие, соседние регионы не подстраиваются под Московское время и только Татарстан, хоть этим, но надо обскакать другие регионы и выделиться.
27.05.2023, 23:57

Согласна, как в Москве.
27.05.2023, 19:44

Горожанка

Наши власти совсем глухие..об этой проблеме даже слушать не хотят, а она есть. Или выгодно чем то по московскому времени жить, нам не понять-зачем??? Это же любой понимает, сто как уже писалось восход в 2.30--это не нормально!!!! Но властям это правильно. Какой тупизм! Просто необъяснимый.
27.05.2023, 20:30

Все об этом знают, но ничего делать не хотят и не будут…. Татарстан(((
27.05.2023, 21:58

Делать вам нечего что ли? Других проблем нет?
27.05.2023, 23:28

Как это в Челнах нет белых ночей, с 2 часов ночи уже небо светлое, чем тебе не белые ночи?
28.05.2023, 08:24

Раис- бывший сотрудник банка, который как руководитель наплевал на свой народ на его здоровье во имя банковских интересов и соответствия Москве, по времени. Чтобы платежи успеть принимать и отправлять одним днем.
28.05.2023, 10:08

Все ноют про лето. А вы представьте себе зиму и плюс два часа, как в Башкирии. На улице тьма кромешная и еще пару часов до солнца, а вы тащите детей в садик и школу, потому что уже 7 утра (по челнинскому нынешнему это 5)! Хотите такого кайфа?
28.05.2023, 20:30

Да. Лун утром по темноте, а вечером пусть будет светло как можно дольше.
28.05.2023, 21:37

Не нужно ничего менять