Еще новости
Подробно


Известные в России защитники авторских прав подали иск к спортклубу из Челнов

23.05.2023, 10:14

Фитнес-клуб «Аванта» из Набережных Челнов попал в судебные разборки со скандально известными в России поборниками авторских прав – волгоградской ООО «Восьмая заповедь». Компания на слуху в связи с массовыми исками к предпринимателям, СМИ и госструктурам по всей стране.

В иске «Восьмая заповедь» требует от ООО «Аванта Фит», под которым работает фитнес-клуб, взыскать компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Возбуждено производство по делу. Речь, судя по всему, идет о видеоролике, который был размещен на ресурсах спортклуба – защитники учуяли там следы краденого контента. Третьим лицом выступает волгоградский фотограф Алексей Сатыренко, чьи права уже несколько лет защищает компания, названная на библейский мотив.

ООО «Восьмая заповедь», созданное в 2016 году, действительно, пустила судебную работу на поток – иски подаются к разнообразным организациям чуть ли не ежедневно. С начала 2023 года, например, организация подала в суд больше сотни заявлений, основанных на одних и тех же требованиях. Причем сумму заявленных денежных компенсаций иногда достигает крупных сумм, исчисляемых сотнями тысяч рублей. Большинство дел волгоградская фирма выигрывает.

Фото: PxHere



Комментарии
23.05.2023, 16:51

Шакалы от юриспруденции...