Еще новости
Подробно


Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

05.05.2023, 13:09

В Нижнекамске разгорелось противостояние между главным архитектором Равилем Сафиуллиным, уроженцем Набережных Челнов, и администрацией местных школ. Учреждения в этом году ждет капитальный ремонт, для них подготовили дизайн-проекты, которые вызвали бурные споры. Сафиуллин запустил их обсуждение в своем Telegram-канале. В результате главу Рамиля Муллина попросили вмешаться.

– В этом году в городе капитально ремонтируют школы №7, 19, 21. Дизайнеры сделали проект, который не понравился директорам школ. Они считают, что решения слишком яркие и слишком смелые для нашего города. Мы поддерживаем проект дизайнеров, – объяснил Равиль Сафиуллин, запуская обсуждение, и отметил, что только горожане могут определить, в каких школах будут учиться их дети.

Публикации начали активно набирать комментарии. Кто-то поддержал решения дизайнеров, кто-то настаивал, что они далеки от реальности.

«Результат общения с вами и экспресс-голосования я часто использую как аргумент в переговорах с теми людьми, кто принимает решения – и это работает, – обозначил архитектор. – По школам надо понимать, что государственный распорядитель денег считает, что на объектах капитального ремонта дизайн-проект не нужен и не оплачивается: пол – линолеум, стены – покраска, потолок – армстронг, точка. Дизайн, который мы с вами обсуждаем, не должен был вообще появиться – все это инициатива некоторых людей, кому не все равно. Оплачивается это из частного кармана».

В итоге появилось обращение к Рамилю Муллину:

«Почему главный архитектор и команда его позволяют себе оскорблять директоров школ, педагогов и родителей учеников? Подключитесь пожалуйста к вопросу определения дизайнерских решений по покраске школ, которые он начал обсуждать на своем канале: сначала оклеветал директоров школ, сказав что они против ярких решений и поливая грязью работу наших педагогов, а после того, как подключились директора к обсуждению и родители, и оказалось, что никто не против ярких цветов, а наоборот против того, чтобы делать актовый зал и столовую в черном цвете, ваш архитектор со своей командой дизайнеров, вести очень некорректный оскорбительный диалог с директорами, оказывается дизайнеры являются «экспертами», а директора, которые живут школой, некомпетентны. Более того, даже мнение родителей детей не должно учитываться. Но почему эти эксперты думают, что у нас в столовых кормят бургером и колой. Возьмите, пожалуйста, на контроль главного архитектора и его команду».

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Главу Нижнекамска попросили «взять на контроль» команду Равиля Сафиуллина

Фото: пресс-служба администрации НМР, ТГ-канал Р.Сафиуллина

Комментарии
05.05.2023, 13:32

СанПиН

В школах и садиках не только дизайнер "по покраске" должен принимать решение, но есть чёткие правила минздрава, как, чем, какого цвета красить стены в детских учреждениях. Как и к составу материалов. Знает ли об этом господин дизайнер? Не надо в школе мазать стены из серии : " я художник, я так вижу"
05.05.2023, 17:24

Мдэ э-э-э...

Вот уж действительно-художник от слова "ХУДО"!!! У него у самого дети то есть, он в курсе что они в школах по прямой не ходят?!!! Белые стены и колонны самые "убиваемые" ,которые через пару месяцев превратятся в замызганные и грязные участки!!! Столовая вообще как для зэков-рецидивистов!!!! Оскорблять директора, педагогов и родителей это что теперь новая мода от Камаева?!!!!
05.05.2023, 13:52

Классно
05.05.2023, 13:54

все красиво,кроме черного
05.05.2023, 15:19

Черный тоже красиво. Что плохого в этом цвете?
05.05.2023, 17:40

В самом цвете ничего плохого нет, но темно серые ,антрацит или чёрные потолки, которые визуально уменьшают и укорачивают пространство, создают давящий эффект и мрачную обстановку, а так же чёрные столы в столовой и сама раздаточная, ну никак не способствуют радостному настроению и поднятию аппетита. Тяжело долгое время находиться в мрачном помещении, оно вызывает подавленное состояние,а дети очень чувствительны к цветам. Детей ( младших классов) должно окружать всё светлое,с насыщенным ярким акцентом с нейтральным фоном, а для старшеклассников дизайн должен быть более спокойный,близкий к естественному материалу- дереву, песку,камню,а не чёрный мрак, который может создать психоэмоциональный перегруз.
05.05.2023, 13:59

Ильсур

Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека
05.05.2023, 22:27

Слово фазан это цвет радуги
05.05.2023, 15:21

А где, собственно, сам дизайн? Ну, предложили покрасить в яркие цвета стены и пол. Это, что? Вся работа дизайнеров? И сколько денег за ЭТО заплатили? И почему название кухни на английском языке? Слямзили с какого-нибудь иностранного проекта? Или у нас госязык уже английский введен? Для примера, в Гимназию №2 в Челнах зайдите, посмотрите. Там дизайнеры действительно потрудились на славу! И красиво, и технологично, и все в меру.
05.05.2023, 17:42

Для офиса подойдёт, но не для школы - скучно, не интересно и не радужно.
05.05.2023, 19:13

Все верно, делайте как говорят престарелые тетеньки с фиолетовыми волосами. Не вздумайте ничего придумывать нового. Выделяться вообще не нужно, че как не пацан.
06.05.2023, 04:19

Людмила

А мне нравиться. Надоели голубые ограды, голубые подъезды, голубые школы.
06.05.2023, 08:03

Вся администрация такая, вопросы не решаются, а руководители отделов на личных приемах хамят тебе, некорректно разговаривают
06.05.2023, 11:02

Анжелика

Мне нравиться
06.05.2023, 21:53

Фания

Это дурдом?
06.05.2023, 11:18

Алия

Кто, что хочет, то и видит! Да дизайн красиво, модно, НО это школа! Восприятие, комфорт и безопасность детей должно учитываться в первую очередь! Безопасность и психологическая тоже! Это наша будущее поколение! И какое оно будет зависит от нас! Если дизайнер, архитектор и те кто подписали этот проект преследуют цель - иметь поколение - депрессивных, отчужденных, агрессивных людей, то конечно они двигаются в правильном направлении! Ведь каждому понятно и доказано научно, что цвета имеют прямое влияние на психическое становление и развитие человека! Такое разнообразие красок, разгуляться можно дизайнеру ! Заметьте пожалуйста, что коллектив школы, родители и сами дети против только использования черного и серого цвета, т.е. темных тонов! И если команда, которая занимается облагораживанием школ, действительно профессионалы своего дела и ХОТЯТ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, то они обязательно услышат голос народа и пойдут на встречу! Ну, а если нет и будет воплащен их план, тогда сделаем выводы, и поймём, какова их реальная цель! Не стоит и забывать, что мы живём в России в Республике Татарстан! А это - наши традиции, корни! Тут можно проявить фантазию и соединить красоту, моду, здоровье и наши татарские народные краски???? Очень надеюсь, что глава города услышит свой народ ????
06.05.2023, 12:52

Самое интересное в этом - сколько заплатили бюджетных денег за эти "шедевры"?
06.05.2023, 18:09

Очень красивые решенич. Мне лично нравится
06.05.2023, 19:53

Наталья

Очень красивый и современный дизайн!!!! Наконец то что новое и интересное!!!! Школа Европейского дизайна, в которой хочется учиться и приходить туда каждый день!!! Педагоги и директора привыкли к шаблонам к сожалению!!!!!! Они не доросли до уровня восприятия такого дизайна.........
06.05.2023, 22:38

Нормально вроде, современнл. Учителя просто ща столько лет привыкли к желтой или зеленой краскам, которые сохнут неделями и воняют. И желто коричневым полам. Да что уж тут говорить они взрослые люди другие взгляды. Тем более это нижнекамск, не забывайте. Написал не Равиль, можно не шутить)