Еще новости
Подробно


ФАС наказала челнинский магазин за рекламу, которая «спугнула» чужих покупателей

23.04.2023, 08:05

Компании из Набережных Челнов придется заплатить штраф за рекламу, из-за которой чужой магазин мог лишиться покупателей. Антимонопольная служба наказала ООО «Энергоснаб плюс» на 50 тыс. рублей.

Материалы поступили в УФАС Татарстана от республиканской и Нижнекамской прокуратуры. В ведомство обратился индивидуальный предприниматель, хозяин магазина «Алладин Электро». Точка работает в Нижнекамске по адресу Спортивная-2. В то же время «Энергоснаб плюс» крутил рекламу по радио DFM и по телеканалу «СТС», что переехал со Спортивной-2 на проспект Мира-110. Предприниматель, чей магазин никуда со Спортивной не переезжал, пожаловался, что после этой рекламы произошел отток покупателей. Более того, люди обращались в магазин «Алладин Электро» с вопросами о его переезде.

ООО «Эридан» подтвердило, что ролик на телеканале «Первый развлекательный СТС» заказал «Энергоснаб плюс». Филиал АО «Татмедиа» «Нижнекамск-информ» дал аналогичный ответ по рекламе на радио. Сама компания заявила УФАС, что не работала в Нижнекамске на Спортивной улице. В Челнах она арендовала помещение на Шамиля Усманова, а в Нижнекамске на Мира.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что «Энергоснаб плюс» намеренно распространял недостоверную рекламу и вводил в заблуждение потенциальных потребителей. На заседании по делу представитель фирмы подтвердил, что реклама недостоверная и что она больше не распространяется.

Как бы то ни было, ответственность лежит на рекламодателе. Его признали виновным в административном правонарушении и оштрафовали.

Комментарии
24.04.2023, 10:34

Артём

Уважаемые,таких рекламодатели и рекламщики рекламируют свои услуги,после не отвечает требованием оказание услуг,введя в заблуждение граждан