08:47, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах на ночной продаже алкоголя попались восемь минимаркетов

13.03.2023, 10:04

На круглосуточной продаже алкоголя в Набережных Челнах попались владельцы восьми небольших магазинов. Это минимаркеты «Витамин» в Замелекесье, «Продукты» в поселке ГЭС, «Фея» на Набережночелнинском проспекте, «Сказка» в поселке ЗЯБ, «Утро», «Продукты», «Луна» и «Малика» в Новом городе.

Кроме этого, еще в семи точках продавали «фанфурики», причем реализация шла в абсолютно разных местах, даже в торговом центре. О нарушителях рассказала начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина. Она отметила, что проверки были ограничены мораторием, введенным федеральным правительством.

– В 2022 году контрольно-инспекционные функции реализовывались в условиях значительных ограничений, установленных правительством Российской Федерации. Практически полностью были исключены плановые и внеплановые контрольные мероприятия, а процедура возбуждения дел об административных правонарушениях значительно усложнилась. До вступления в законную силу постановления правительства по городу Набережные Челны было проведено 60 мероприятий по контролю, в результате которых из незаконного оборота было изъято 50,3 литра нелегальной алкогольной продукции, вынесено 51 предупреждение в связи с совершением правонарушения впервые, – сообщила Вафина.

Так, продавцы алкоголя, в основном, не представляли декларации по розничной продаже пива и пивных продуктов в специальную систему, торговали «фанфуриками», реализовали алкоголь в ночное время.

Внеплановые проверки можно было организовывать только при согласовании с прокуратурой и «при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан», отметила спикер. Территориальный орган направил в надзорное ведомство два заявления об инспекционном визите.

Мораторий на проведение контрольных мероприятий не распространяется на деятельность органов внутренних дел, напомнила Вафина. Так, в 2022 году специалисты Госалкогольинспекции вместе с силовиками приняли участие в четырех мероприятиях по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изъяли почти тысячу литров крепкого алкоголя и 18 тысяч литров «незамерзайки».

Комментарии
13.03.2023, 10:47

Магазин "Аю" на Райисполкоме закрыли и разобрали, и с этими надо поступить так же. А то это никогда не кончится. Закрыть все торговые точки нарушающие действующее законодательство. А то везде Татарстан позиционирует себя мусульманской республикой, а сами в каждом новом доме по несколько алкомаркетов и время продажи спиртного увеличили. Власти идут на поводу и алкогольного лобби.
13.03.2023, 22:53

Прокурору Города!!!

В Малой Шильне магаз " Елена" сутками продаёт алкоголь, в 15 метрах от школы идёт торговля. На все жалобы участковый отвечает, здесь "политика". Какая политика, что он бухло там бесплатно берёт?
14.03.2023, 17:58

Этот магазин депутата Харитонова от партии " Единая Россия". Если нужно, он в самой школе может открыть алкомаркет. Ему всё дозволено. Для таких законов не существует.
13.03.2023, 11:07

приходите завтра, ннальём, наивные, если ночью не торговать алкашкой то и торг точка не рентабельна, крупняк это показал моментально как только запретили торговать по ночам, тут же все круглосуточные маркеты стали работать до стольки до скольки можно было торговать алкашкой
13.03.2023, 11:08

Фанис

Вот в 45/02 подъезд сзади дома смотрит на мусорку кызыл яра, сколько лет фанфурики продают и ничего , мне кажется все местные знают и видят это , но только не органы похоже...
13.03.2023, 11:40

Радик

40/13 тоже самое лет 15
13.03.2023, 11:53

Вы зря думаете, что не знают , те оком Вы подумали. Они все знают и очень не хотят это закрывать. Они все с этого имеют доход. Только не понятно до какого уровня это дошло?
13.03.2023, 13:12

Фанис

Да это понятно, что они знают. Просто уже напрягает уровень наглости крышевания.
13.03.2023, 20:07

Органы в курсе, не переживайте)
13.03.2023, 11:51

Да не может такого быть)))))))))))))))))))
13.03.2023, 12:01

Да уж на Чулмане, остановка 40комплекс, Сколько лет торгуют фанфуриками-красивое окно(своя рука!!!)
13.03.2023, 13:23

Эльза

У нас во дворе дома 26/23 есть продуктовый магазин,где круглосуточно продают спиртное. Куда только не жаловались,бесполезно. У директора магазина есть влиятельные люди. Эти наши жалобы не доходят до проверяющих.
13.03.2023, 14:29

Надо Раису писать. Отреагируют.
13.03.2023, 14:05

Павел

Магазин "лотос" Боятся тронуть
13.03.2023, 14:54

Республика Синегал
13.03.2023, 17:27

Ей богу смешной Госалкогольинспекции РТ, как будто не знают что все ночные магазины продают алкоголь )))))))))))) Легче прикинуться , чем работать.
13.03.2023, 17:31

Все повторяется !!!!! Когда начали бороться с игровыми , с телевизора кричали что все игровые закрыли в Челнах а на Райсполкоме аж две игровых было )))))))))))))))) Как будто тоже про них не знали))))))))))))
13.03.2023, 19:46

"Луна" лет 30 торгует круглосуточно алкоголем...
13.03.2023, 20:10

Лотос интересно под чьей крышей, ни на час не был закрыт с основания, в лютые ковидные даже не закрывался. Крыша железобетонная, мне кажется в Москве генералы крышуют!
13.03.2023, 21:05

бери выше, самоходный джо
13.03.2023, 21:26

Петр

Там такая крыша что ядерный взрыв выдержит. ????????????
13.03.2023, 21:51

Яная

В 45-ом комплексе Эллада а уже много лет доставляет неудобства жителям. Круглосуточная продажа подозрительных напитков. Сколько люди жаловались и толку никакого Летом одна беда от алкашей которые там всю ночь отвариваются и орут под окнами жителей 45,46 комплексов!
13.03.2023, 22:13

14/22Б новый город продажа алкоголя, 24*7 365 дней в году. Крышуют местные
14.03.2023, 05:29

Надо подписать: На правах рекламы!))
14.03.2023, 10:21

Круглосуточно торгуют пойлом в магазине "Продукты" рядом с "Пивбери" в доме 65/13Б. Лет 10 наверно уже без прерывно. Ни на один день не закрывались!