Еще новости
Подробно


В Челнах будут производить инъекционные аппликаторы для военных

10.03.2023, 14:58

Компания «Латан», производитель искусственных хрусталиков глаза, начнет производить в Набережных Челнах мобильные медицинские изделия для военных СВО. Речь идет про пластиковые аппликаторы для антишоковых инъекций, которые вводят при ранениях.

Чертеж изделия разработали вместе с военными СВО. Накануне «Латан» вместе с предпринимателями из Тукаевского района - компанией «Спецоснастка» - произвел первые опытные образцы. Они состоят из двух частей, которые обеспечивают поворотный механизм для вскрытия капсулы с инъекцией. Корпус сохраняет ее в целости и при необходимости помогает ввести препарат в течение нескольких секунд. Производство организуют в рамках гуманитарной помощи.

- Сама по себе капсула, которая есть у военных и фронтовых медиков, очень маленькая. Ее тяжело и практически невозможно открутить, когда человека ранили и наступил адреналиновый шок - руки дрожат и пальцы не слушаются. Когда она больше диаметром и в аппликаторе, ее можно в пару движений привести в готовность, - рассказал Chelny-biz.ru совладелец компании «Латан» Максим Федоров. - Этот аппликатор придумали сами ребята в зоне СВО, представляете? Мы узнали об этом случайно, когда собирали потребности в помощи. Оказывается, они печатают на фронте на 3D-принтерах расходники для нужд СВО – детали для дронов, футляры для моментальных инъекций. Я спросил, сколько времени занимает печать. Несколько минут. А у меня на производстве это занимает секунду! Я попросил чертежи. Они дали 3D-модель, чертежи. Подключились ребята из компании «Спецоснастка», с которыми сотрудничает наше предприятие. У них такое оборудование работает в промышленных масштабах. Мы отпечатали пробный образец. С трудом нашли шприц и капсулу для инъекций, которыми пользуются в СВО. Провели пробные испытания, модифицировали футляр и теперь будем их штамповать и отсылать ребятам на фронт.

Бизнесмен отмечает, что готов делать футляры самостоятельно – благодаря имеющемуся на заводе оборудованию это не требует больших трудовых затрат.

- У моих сотрудников на компании «Латан» восьмичасовой рабочий день. Они уйдут домой, и я могу сам несколько часов поработать на оборудовании – печатать футляры и для скорой помощи, и для военных, - отметил он. – При фронтовых условиях это дорого и долго. Мы готовы взять на себя объем производства - ради ребят, которые трудятся в СВО. Надеемся, что это пригодится им в их нелегком труде. Более того, предприниматели в Закамье могли бы производить и сами капсулы для инъекций – мощности, как мне известно, есть. Все, что нам необходимо – чертежи. Надеемся, что наша инициатива послужит примером и подключатся другие предприниматели.

В Челнах будут производить инъекционные аппликаторы для военных

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
11.03.2023, 11:14

Удачи. Полезное дело.