Еще новости
Подробно


Союз художников заявил об острой нехватке скульпторов в Челнах

02.03.2023, 09:58

Отделение Союза художников в Набережных Челнах остро нуждается в скульпторах. Как сообщил председатель организации Chelny-biz.ru Ленар Ахметов, «пробел» в городе ощущается.

- Я считаю, у нас есть очень серьезный минус – отсутствуют скульпторы. У нас их практически не осталось, - отметил Ахметов, что в организации трудятся трое скульпторов, но уже зрелые. – Не хватает молодых. Мне кажется, чувствуется потребность со стороны города. Допустим, зимой нужно делать ледовые скульптуры.

По словам спикера, в городе скульпторов не готовят, так как нет подходящих помещений, а специалисты, которые заканчивают обучение в вузах столиц, не возвращаются на родину.

- Потому что скульпторы - они востребованы, и у них больше возможностей реализоваться в столицах, чем здесь. Поэтому возникла такая ситуация. К примеру, для живописи достаточно заниматься графикой дома или куда-то ходить. Очень много студий, где их готовят, а вот скульпторов у нас не готовят, - поделился причиной дефицита специалистов Ахметов. – Я думаю, чтобы решить проблему, может быть, грант выиграть на проведение фестиваля скульптуры в городе. У нас такая мысль давно ходит. Я разговаривал со старшим поколением скульпторов, они тоже хотят поддержать это дело, передать опыт. У нас разные варианты были, допустим, провести летом фестиваль песочной скульптуры. Это тоже как обучение, но не нужны площади, какие-то крупные средства. Тоже тренировка, и можно всегда исправить, если что-то пошло не так, так как это не бетон, мрамор. Может из молодежи кто-то заинтересуется.

Комментарии
02.03.2023, 12:07

В целом со скульптурами в Челнах не очень. Их просто почти нет. Скульптуры на Энтузиастов и Челноков в Тулпаре и т.д. не в счет. Их либо нет, либо их размещают там где их особо не видно. Например, скульптура Г.Тукая на пр. Мира. Кто знает где он находиться? Почти никто. В Нижнем, в Казани и др. городах есть очень хорошие бронзовые скульптуры небольших размеров, которые уже стали визитными карточками этих городов. Было бы классно если бы такое и у нас появилось. Даже идеи есть.
02.03.2023, 16:01

Судя по театральным мегабуквам, писающей Тане и прочим изваяниям, в городе беда не только со скульпторами, но и со здравым смыслом у тех, кто это согласовывает!