Еще новости
Подробно


Минниханов про пустующие промпарки: «Это уж стыд-позор! Не занимаетесь!»

17.02.2023, 13:17

Раис Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал районы, которые не занимаются привлечением резидентов в промпарки, созданные с привлечением бюджетных средств. Так, в семи из них действует всего по одному резиденту.

– Это Аксубаевский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Лениногорский, Рыбно-Слободский районы. Это уж стыд-позор! Не занимаетесь! – упрекнул Минниханов. – Низкая заполняемость в Актанышском (28%), Буинском (39%), Новошешминском (3%), Мамадышском (32%) районах. При этом площадки созданы за счет бюджета. Вы же заявки писали! Мы же деньги выделяли! Не занимаетесь… С учетом новых мер поддержки для резидентов и управляющих компаний, которые мы приняли в этом году, заполняемость парков должна быть обеспечена не менее, чем на 70%. Это зона ответственности, в том числе, и глав совместно с АИР, Инвестиционно-венчурным фондом и Минэкономики РТ. Где инвестиционный фонд? Айнур, сөйләдеӊ-сөйләдеӊ, сөйләгәнеӊне эшләп күрсәт («говорил-говорил, что говорил – на деле покажи» – с тат.)! Агенство инвестиционного развития, Талия! Давайте немножко занимайтесь, а то вы теоретически очень молодцы. Форумы и все эти дела… Реально вас пока не видно.            

Сегодня в целом по Татарстану на промышленным площадках работают порядка 1,5 тыс. резидентов, там трудятся более 55 тыс. человек. Для развития промпарков предоставляются субсидии, налоговые льготы, льготные займы.

В Набережных Челнах, напомним, идет работа по созданию третьей очереди промпарка «Развитие».

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
17.02.2023, 13:20

Все перечисленные регионы раисом не русскоговорящие ,кто туда придет ?
17.02.2023, 13:21

кто то деньги получил чтобы промпарки забить конторками ?
17.02.2023, 13:35

Агентство инвестиционного развития возглавляет не тот человек. Больше пользы было бы если АИР возглавили такие люди как Олег Коробченко, которые делом доказали всё. А люди у которых по 7 дипломов, они только привыкли прожигать госденьги по Дубаям и Сингапурам. КПД от этих мажоров 0.
17.02.2023, 14:18

коробченко министр...зачем ему аир?
17.02.2023, 13:54

Пока там она будет работать как пилорама, никто туда не пойдет
17.02.2023, 14:10

В Елабуге какой то парк разве есть, там кроме ОЭЗ и нет то ничего! А с самой Елабуги все предприниматели скоро сбегут, как там говорят, у нас ОЭЗ есть, вы нам тут никто кроме ОЭЗ и не нужен…
17.02.2023, 14:48

значит нет смысла сидеть в зонах
17.02.2023, 15:33

Всё это показывает низкий уровень знаний управляющих структур , непонимание бизнеспроцессов , планирования, точек роста итд. Жестче нужно с этим разбираться, не церемониться с некомпетентным управлением не жр шуток уже, и не до узких интересов, не тяните уйдите сами, не позорьтесь.
17.02.2023, 17:33

там все свои....с кем разбираться ?
17.02.2023, 19:48

Конкретно, ту же Талию нужно закрепить в Новошешминский район, и пусть она в натуре покажет как организовать бизнес на местах. Думаю результат не заставит себя ждать, тем более она в Дубае, Катаре и Лас-Вегасе эти парки видела воочию.
17.02.2023, 22:38

Иван

Стыд и позор руководителям, не обеспечившим железнодорожную логистику между городами Татарстана.
18.02.2023, 06:06

В этих промпарках делать нечего. Вы подумайте только что заходя в пром парк вы сами на себя одеваете кандалы постоянных платежей в неодыкватную управляющую компаниию. Это онм с перва милые хорошие потом из управляющей компании вырастит монстр и за все начнет драть деньги, только вы уже не куда не с рулите. Вы будите зависить от настроения хозяина управлялки. Захочет повыть свои тарифы и вы будите платить . Ваша часть бизнеса будет оплачивать хотелки управлялки. Работать в арендованных помещений на длинном отрезке пути намного выгоднее, чем постояно оплачивать не обосновано растущие тарифы управлялки. Если есть возможность конечно надо покупать свое обособленное место, где ты сам себе хозяин а не управляющая компания. Живой пример Пром парк Развития уже 12 лет стоит на 70% пустым. Все резеденты убежали от туда с большими финансовыми потерями. Жадность управляющей компании прешли все границы. Более того они скрывали то, что на этих землях вообще строить нельзя из за подземных вод.
18.02.2023, 07:59

Пенсионер

Разве бизнес и производство есть только в этих зонах?Необходимо не мешать действующему бизнесу и не создовать чиновникам шумиху чтобы показывать свою бурную деятельность.Сколько давно работающих прибыльно предриятий не имеют газа,канализаций, нормального водоснабжения и стабильного электроэнергообеспечения.
19.02.2023, 15:55

Сержант Гарсия

Довольно обидные ваши слова. Набираете верных, а спрашиваете как с умных.