Еще новости
Подробно


После скандала в школе Шильны жители написали обращение о бездействии властей

09.02.2023, 12:51

Жители Малошильнинского сельского поселения после скандала вокруг местной школы из-за увольнения директора и учителей собирают подписи под обращением к депутатам. Люди требуют проверить соблюдение законодательства в пригороде Набережных Челнов и дать оценку бездействию местных властей.

Как сообщила Chelny-biz.ru Елена Бугакова, мама ученицы, заявления об увольнении никто не забирал, конфликт не исчерпан. Его зерно, согласно тексту обращения, – состояние действующей школы.

«Мы обеспокоены тем, что администрация Тукаевского района вопреки требованиям закона не реагирует на наши просьбы относительно школы, расположенной в Малошильнинском сельском поселении. На протяжении более четырех лет мы просим решить вопрос о строительстве новой современной школы в селе Малая Шильна, поскольку старая действующая школа не отвечает современным требованиям и функционирует с многочисленными нарушениями норм и правил», – пишут жители.

Они рассказали о всех насущных проблемах на двух страницах. Школа рассчитана на 250 учеников, а по факту их 461. Здесь нет питьевой воды, актового зала, один спортзал на несколько классов одновременно, нет продленки, не хватает учебников. Требованиям не соответствуют столовая, раздевалка и пр., говорится в обращении. Сельчане просят местных депутатов организовать проверку и дать юридическую оценку бездействию должностных лиц.

Комментарии
09.02.2023, 13:01

Там вроде завтра в посёлке Новыом, родители хотят выйти с пикетом за оставку главы района.
09.02.2023, 14:33

Тайный организатор этого бунта это Харитонов. И на сходе гражан вопрос забора в Маленькой стране поднял именно он, но только через коммунистку Фазлыеву. Сам старается нигде не светиться, но уши торчат везде его.
09.02.2023, 15:49

Вранье
09.02.2023, 17:59

Когда на кладбище у Майорова ты снёс надгробья, ты тоже кричал враньё.
09.02.2023, 19:54

Харитонов и Чулаков были друзьями и партнёрами....
09.02.2023, 22:58

Я живу в Маленькой стране уже 9 лет. Мы уже много лет об этом заборе твердим. Так что это желание жителей. Не фантазируй.
10.02.2023, 10:37

Согласен На сходе сами просили, спасибо что построили!! Это защита от собак и воров
10.02.2023, 12:37

Странная защита.... Забор-то огораживает не территорию Маленькой Страны, а пустырь....
10.02.2023, 12:39

:))

Странное желание... Как 30 метров забора смогут оградить Маленькую Страну ????
09.02.2023, 15:11

????????????????
09.02.2023, 16:56

Директора Князевской школы он уволил только за то, что она русская и не понимает по татарский. Как она на совещании смогла выдержать такие оскорбления, это загадка? В Новотроицке построили детский Ромашка, но Камаев требовал чтобы название было другое и на татарском языке. Всю жизнь в Новотроицке была Ромашка, хотя и по татарски Ромашка это Ромашка или акчэчэк. Чувствуется особенно Камаев не долюбливает русских, алкашей, и доярок.
09.02.2023, 18:56

Елена Ивановна молодец, пошла да трудоустроилась в Малошильнинской школе. А когда он её там увидел, весь побледнел. Не думал он, что бывший директор школы начнёт обучать детей доярок и алкашей. У Камаева сын Камиль учится в Адымнар, первая жена Эльмира Рустямовна тамже преподаёт татарский. А мы здесь в Малой Шильне детей обучаем, и ни капельки не жалеем об этом. Директор, завуч, учителя здесь хорошие, добрые, отзывчивые люди.
09.02.2023, 20:23

Еще он не равнодушен к бабуинам....как он позволил себе обозвать наших детей, учеников малошильнинской школы. Может он сам и достоин звания бабуин)
09.02.2023, 23:13

Не оскорбляйте этим персонажем бабуинов!
09.02.2023, 21:50

Да,он ярый националист
09.02.2023, 23:11

А что будет с камаевым, если на него выльется нелюбовь всех русских и доярок? Об алкашах же боюсь даже упоминать. Пора уголовную статью наконец то начинать использовать за разжигание межнациональной ной розни! А то слишком много развелось радетелей чистоты рассы! СК к вам вопрос, это же в вашей компетенции.
09.02.2023, 13:05

Если провести хронометраж сходов в Малой Шильне, то сразу бросается в глаза что каждый год про строительство новой школы просто врали.И так пролетело 5 лет.
09.02.2023, 13:07

Если глава Камаев презирает жителей, то это на всю жизнь.Из истории известно, что гитлер до своей кончины ненавидел людей.
09.02.2023, 13:17

уже что-то, а не базар

Право на контрольно-надзорное мероприятие имеют специально - уполномоченные органы: санэпиднадзор, прокуратура и минобр. Депутаты могут направить запрос или предложение. Местные депутаты уже несколько лет созерцали проблемы школы и бездействовали, чего же ждать от них сегодня, кроме пиара? Что мешало им активизироваться ранее? Почему они не замечали торговлю алкоголем и табаком в магазине у школы? Обращаться нужно по адресу.
09.02.2023, 14:10

Все верно
09.02.2023, 15:52

Это не пиар депутатов а консолидацтя со своими избирателями. А это значит что хамство камаева достало всех
09.02.2023, 16:35

Не думаю что у Балты избиратели в курсе
10.02.2023, 01:40

Любовь

Пишите в прокуратуру, только там найдете поддержку. Прокуратура единственный орган который реагирует адекватно Они действительно работают
10.02.2023, 12:20

Какая прокуратура, она тоже за власть. Не смешите. Как продиктует власть, то и напишет прокуратура.
09.02.2023, 13:25

?

А как местные депутаты могут организовать проверку и дать юридическую оценку? Харитонов которого самого проверить нужно, у которого магаз стоит в 15 метрах от школы и торгует алкоголем. Или черпаков который в реку сливает всё, будет проверять и давать юр.оценку? Депутата Западнова, мы его только на рекламных щитах видим вдоль дорог. Есть ещё один, который ни дня без травки, но он никуда не полезет. Поэтому не понятен смысл этого письма...
09.02.2023, 15:53

Вы провокатор?
09.02.2023, 16:27

Плакат поменяй лучше
09.02.2023, 16:47

Огласите весь список- это кто с травкой? Интрига дня...
09.02.2023, 17:34

Вот пусть сдадут анализы и проверим .
09.02.2023, 20:23

Циркач

Что сливает в речку Черваков, не самогон?
09.02.2023, 13:36

Жителям

Молодцы! Камаев должен снять с себя полномочия и покинуть должность главы района.
09.02.2023, 14:11

????
09.02.2023, 15:53

100%
09.02.2023, 13:49

Проблему не решили школу так и не строят , 18 учитель увольняются заявление они не забрали
09.02.2023, 14:27

Надо идти до конца! Иначе смысла не было все это затевать
09.02.2023, 14:27

Не по адресу письмо, пустая трата времени, надо в генпрокуратуру в Москву обращаться о бездействии властей и местной прокуратуры, столько лет нарушаются права детей на обеспечение соответствующих нормам условий для школьного образования.
09.02.2023, 17:26

Без вмешательства Москвы вопрос не решить...
09.02.2023, 14:40

жаль что наметился раскол между сообществом родителей и учителей. родители акцентировались на требовании новой школы, учителя хотят человеческого отношения к профессии педагога. а ведь беда общая и только сообща можно решить обе проблемы. при прежнем отношении к учителям и в новой школе неизбежны конфликты
09.02.2023, 15:38

Сочувствующему

Вот именно. Как бы не закончился конфликт в школе, но жители района увидели камаева, кто он и что он. И даже если он останется после такого скандала работать, отношение к нему жителей района и руководителей предприятий района, вряд ли изменится в лучшую сторону.
09.02.2023, 16:27

Вы за всех не говорите
11.02.2023, 01:25

Неизвестная

В поселке новом,как появился камаев отобрали участки у пенсионеров.Учителя тоже разбежались многие
09.02.2023, 14:59

Алекс

Давно пора. Нужна новая школа в Большой Шильне. Я уже давно борюсь один. Правда один в поле не воин. Ладно добился чтобы асфальт на улице Титова сделали. Вместе сила
09.02.2023, 15:55

Спасибо за асфальт , что бы мы без вас делали.
09.02.2023, 16:36

Не знал что это ваша заслуга. Пробивной ты человек однако.
09.02.2023, 19:39

Алекс

пожалуйста
09.02.2023, 19:40

Алекс

7 лет пришлось писать во все инстанции
09.02.2023, 21:09

Алексу и Рафику огромное спасибо за дорогу в Большой Шильне на улице Титова.
12.02.2023, 12:45

Ромка Белоусов

Боюсь вам придётся подраться с самим Вагановым,до этого все благие дела,совершенные в вашей местности,приписывались исключительно к заслуге этой личности….
09.02.2023, 15:25

Раушания

Вы ещё горя и землятресениями интересуйтесь!!! В данный момент!!! НЕТ никого авторитета- учителей, больше всего директора!!! Когда вокруг в течении года- горе, похороны и они с креслами главы района занимаются!!! Нам такие Директора - учителя не нужны!!! Сельчане- малошильнинцы, вы близко от города находитесь, поэтому понятия не имеете, кто учителя и какие школы на переферии!!! Почему же, Они не выставили такой "ультиматум"?! Как Р. Сафин взял в " заложники" 456 учеников?
09.02.2023, 16:30

Он отвечает за этих детей. А помещение не соответствует. По М.Шильне стая собак бегает. 7 здоровых как овчарки. Ребенок после 2 смены пройдет загрызут. Вы ответственность возьмете на себя? В городе вот директора школы обвинили. А вопррс о новой школе он обязан задавать так как должен организовать учебный процесс.
09.02.2023, 16:35

Как всегда всё в одну кучу свалили. Попонятней нельзя излагать мысли? Например мои дети учаться в этой школе, но они не заложники.
09.02.2023, 16:44

Раушания вы правы на 1000% браво
09.02.2023, 21:12

16:44 Если вы поняли что она хотела сказать,переведите ,плиз.
09.02.2023, 16:56

Нам -это кому? Чьи интересы представляете? Для чего манипулируете землетрясением в Турции?
09.02.2023, 19:01

Раушание

Вы бы, уважаемая Раушания, не зная темы, не умничали бы со своими трудно читаемыми комментариями, как-нибудь без Вас разберемся.
09.02.2023, 21:09

Раушание

Мадам, вы хоть иногда фильтруйте всю чехарду мыслей, которые роятся в вашей голове. Землетрясения, кресла, горе, похороны, периферия, ультиматум, заложники.. Почему Малошильнинцев должны интересовать школы и учителя на периферии? У них своя школа ,учителя,директор и свои дети, для которых они хотят нормальных условий, соответствующих нормам и правилам обучения.Пример: у вас был салон штор- для чего вы решили расшириться и пристройкой прирасти?Сидели в тепле,при свете, чего не хватало? Другие вообще на улице в жару и холод торгуют под открытым небом.Еще и судились ни один год из за пристроя. Прежде чем советы раздавать кому, чем заниматься и кому куда смотреть и что выставлять- посмотрите на себя.
10.02.2023, 08:39

Что это?о чем?
10.02.2023, 09:43

А это о ее огороде. Поучать-то горазда)
12.02.2023, 10:55

Раушания

21,09- я решила ответить за пример, которое вы мне привили: -- во первых, почему у меня салон штор- был, до сих пор- есть!
12.02.2023, 11:59

Раушания

Продолжаю: -- для чего я "решила расшириться", а для того, чтобы улучшить условия труда работающим и для покупателей условии для правильного и качественного выбор- шторы, т.е "ни кота в мешке" ! -- это если сказать коротко, как вы все любите и умеете- Это называется: Видением и Развитием - Бизнеса!!! При этом нам ещё должен помогать Правительство РТ, в лице руководителей нашего города, если это началось с 2010года, то я не буду говорить кто именно, нет необходимости!!! Т.е Они должны были Понимать и Поддержать, Малой и Средней Бизнес!!! Видимо никто не услышал, нашего Президента РФ- В.В. Путина!!! -- хорошо, что знаете, что мы стояли и жару, и холод на улице, в т. ч. я тоже стояла 14 лет, с 1987г. до 2001г, именно 2001году я построила павильон 28кв.м.,на рынке "Алан" в 48 к-се, уже ( спасибо, Фарису Абузаровичу) начала торговать в тепле, до этого у меня не было ни одного работника, т.е я привозила товар, шила и продавала сама!!! -- да я судилась очень много раз, т. е. я никогда не подавала иск , а всегда была ответчиком!!! Что мы- ИП хотим развивая бизнес: -- привлечь работников, качественно обслуживать; -- чтобы было возможно покрыть затраты: потребления, налоги, зарплату и окупить вложенное и иметь прибыль для дальнейшего развития!!! Вот это называется- Бизнесом !!! Я всегда смотрю на себя, помогаю Близким и Городу!!! А главное своей Родной Республике!!!
09.02.2023, 22:24

Люда

Что за бред я прочитала?
12.02.2023, 20:40

Раушания

Я старая больная женщина.. не слушайте меня.я несу чепуху
13.02.2023, 04:52

Раушания

Бойтесь ,фальшивая и испорченная 20,40- от своих мысли!!! Мне очень жаль вашу голову ,в которой никогда не придут хорошие мысли!!! И также жаль вашего окружения, какой и не исправимой вред вы им внушаете!!! Вас же- тоже держат земля, та самая, в которой жили, трудились и воспитали поколения Наши Благородные Предки!!!
09.02.2023, 16:05

Ксюша

Столько лет разговоры и ничего не сделано!Понятно же, что на местном уровне вопрос никто не решит. Одна большая шайка-лейка! Обращаться надо к Российским властям. К Кравцову министру просвещения. Может тогда что-то и сдвинется с мёртвой точки!
09.02.2023, 16:25

Депутатские запррсы могут сделать и на основании их тему развить
09.02.2023, 18:33

для аргументированного обращения в минобразования о строительстве новой школы нужно заключение сэс по каким показателям старая школа не соответствует нормативным требованиям) нужны предписания надзорного органа об устранении нарушений стандартов) аналогично от комиссии минобразования) какие стандарты обучения не соблюдаются
09.02.2023, 19:21

Такое ощущение, что сверху спустили указ позакрывать все сельские школы. В Менделеевском районе беспредел творит Радмир Беляев. Закрыл в большом селе единственную татароязычную среднюю школу, разогнав детей по соседним русским деревням. Приезжали и с Казанского тв, освещали эту проблему, писали и депутату Госдумы Когогиной. Оказалось бесполезно. Быстро замяли дело. Этим новым главам село и деревни не нужны! Позор!!!
09.02.2023, 21:14

Анфиса

Жильцы деревни не тупые наверно за Харитоновым идти .У каждого бывает свое мнение.
09.02.2023, 22:08

Весна придет- учителя и воспитатели пойдут деревья белить на трассу, чтобы баю угодить. Любит он видите ли крашенные деревья. Как заводили уголовное дело, так и тишина. А педагоги всё белят и белят... вот так и опускают ниже плинтуса образование в районе.
10.02.2023, 08:52

годная идея

Традиция белить стволы деревьев вдоль дорог - старый советский способ демонстрации показного порядка и благополучия, доведенный в районах до абсурда. Все придорожные посадки побелены, это километры /тысячи выкрашенных учителями стволов. Единственное объяснение этого абсурда - полное отсутствие вкуса, культуры и наличие дармовой рабсилы.
10.02.2023, 12:08

Елена

ТАК ВОТ ПУСТЬ ХАНОВ МУСАНИФ И БЕЛИТ ДЕРЕВЬЯ!!! ЛИЧНО САМ ЗАСУЧИТ РУКАВА!!!
09.02.2023, 23:55

Почему молчат на верху?
10.02.2023, 08:33

Родители-активисты получили подробную консультацию опытного юриста. Ждем продуктивного разрешения конфликта по всем вопросам.
10.02.2023, 16:54

Раушания

09.02.23. 21,09 !!! Вы ещё честно выставляйте своё имя, также как это делаю - я!!! и не пишите без этого мне комментарии!!! --- Во первых- как это не моё дело, что относится к Селу!!! Когда я в детстве, будучи школьницей 2 гектара картошки копала в ручную выделенной матери, вас ещё на свете и не было!!! Также, сёл очень много в Татарстане, у всех всё одинаково!!! В течении больше полу века нечего для них не сделано, я об этом писала!!! -- что получается, если только вам дадут, всё что вы хотите, уже для всех сёл будет хорошо, ни так ли?! Образование- основа всего поколения!!! Здесь нет место для разборки, между руководителями!!! Детям они не нужны и не интересны!!! -- Конечно у директора школы очень много проблем, нужно решить и каждом случае, чтобы не случилась в первую очередь он виноват за всё!!! Но на него смотрят ученики в надежде, что директор школы их не бросит!!! Дальше у нас много примера, в конце кого вы наказали: --пенсионеры-пассажирские перевозки- субсидии, также остались не удобства для них! -- а в этом случае, кого вы наказываете, кроме учеников? В середине учебного года учителя пишут заявления об уходе? В этом, ещё кто комментарии пишет виноват? Короче, как бы руководители не ссорились, они даже очень быстро померятся, пожмут руку друг другу и у них всё пройдет!!! - А вот упущенные контрольные и уроки, и экзамены, уже не вернёшь!!! Ещё раз всё повторяю, всегда в последствии будут наказаны , пенсионеры, законопослушные граждане и ученики, т.е беззащитные граждане нашей Родины!!! Пожалуйста не ругайтесь и не делите обязанности и заслуги друг у друга!!! Нужно всё развивать, созидать и строить по справедливости, не разделяя- это Село и это Город"!!!