Еще новости
Подробно


Балта о скандале в Шильне: «Если грубость со стороны главы была, надо извиняться»

08.02.2023, 11:52

Депутат Малошильнинского сельского поселения Андрей Балта прокомментировал скандал вокруг увольнения директора и педагогов единственной школы в Шильне. По мнению предпринимателя, главе Тукаевского района Фаилу Камаеву стоит принести извинения, если он действительно позволил себе некорректно высказаться.

– Однозначно, если имела место какая-то грубость со стороны главы, конечно надо извиняться. Все мы люди, все понимают, что в коллективе должно быть нормальное человеческое отношение. Да, нужно корректировать своих подчиненных, но надо делать это в форме конструктивной критики. Она должна быть созидательная, а не направленная на переходы на личность, – поделился Балта с Chelny-biz.ru. – Я считаю, что это было неприемлемо. Надо менять свое отношение к людям. Думаю, это не проблема, если сделал какую-то ошибку, надо извиниться перед коллективом, директором. Если это было на самом деле.

Глава компании «Промвест» предупредил, что уход большей части педсостава из учебного заведения в ближайшем пригороде Набережных Челнов обернется провалом в обучающем процессе.

– Это будет катастрофа. Терять сразу такое количество учителей, которое школа не восполнит. Получается, что мы получим провал в обучающем процессе. Вплоть до самых решительных мер необходимо предпринимать, то есть главе нужно выходить на диалог. Не обвинять учителей, даже если у них есть какие-то недоработки. Во-первых, извиниться и попытаться найти конструктивные предложения по улучшению, – добавил спикер.

Балта также прокомментировал заявление замруководителя исполкома Тукаевского района Ильфака Бариева, который на встрече с родителями и педагогами заявил, что в случае ухода директора на его место найдут нового.

– Я считаю, что это совершенно необдуманное заявление, которое ни к чему хорошему точно не приведет. Если человек думает, что он махнул шашкой, и все вдруг встали на цыпочки перед ним – никто не встанет. Люди показали, что они не собираются бегать за ним. И учителя, уверен, найдут работу, потому что и в городских школах не до конца укомплектован состав, требуются сотрудники. Они-то найдут, куда пойти. Тем более, я считаю, что они там все немного получали. Они найдут. А вот тот, кто так сказал, пускай сначала выстроит очередь из желающих, а потом делает такие заявления, – резюмировал Андрей Балта.

Комментарии
08.02.2023, 11:56

После того как депутат Ильшат Аминов гендиректор ТНВ назвал людей баранами, уже ничему не удивляюсь.
08.02.2023, 17:44

У меня бабушка всю жизнь проработала дояркой. Не знал, что это такая позорная профессия, что слово доярка склоняют на одном уровне со словом алкаш. Лучше быть дояркой и жить по совести, чем быть главой продавшим душу.
08.02.2023, 12:10

Бывают такие люди, которые от оскорбления и унижения других по своему самоутверждаются. А главное их не исправить, у них как обычно это бывает в жизни нет ни семьи, ни семейных ценностей, одним словом синдром Наполеона. Если такие люди говорят что это чёрное, значит все должны с ним согласится. И вот именно по этому учителя и бегут из школы, в данной ситуации.
08.02.2023, 12:25

Камаев сегодня посетил Малошильнинскую школу. Извинялся и просил педагогов не увольнятся.
08.02.2023, 14:53

Может и извинился, хотя я в это не верю. А оскорблённые родители? Камаев испугался с ними общаться, струсил или всё таки считает людей за навоз? Почему бы не вернуться ему в школу Муслюмовского района.
08.02.2023, 12:39

Умница. Человечище. Все правильно сказал
08.02.2023, 12:53

Вы правы, безусловно, но ничего нет проще, чем извиняться и разбрасываться обещаниями. Проблема со строительством школы давняя, абсолютно предсказуемая и тянуть столько лет непозволительно просто. Учителя, родители, все поверили словам главы. С пониманием относились, терпеливо ждали и, как итог, никакого движения. Всему есть предел. Школа просто не может функционировать на сегодняшний день. Конструктивная критика это хорошо, но позволительна почему-то лишь в одну сторону.
08.02.2023, 12:58

Ильнур

Поздно пить Баржоми... Слово не воробей ... Это капля, переполнившая бокал народного терпения. Эти чиновники уверены в своей безнаказанности, поэтому так по-хамски ведут себя, привыкли, что народ для них стадо баранов, а они пастухи. Даже если Камаев /Бариев извинятся, то это ничего не изменит, они от природы такие человеконенавистные, как говорится - горбатого могила исправит. Таким людям нельзя занимать руководящие должности, особенно в пригороде Челнов, где живут образованные, самодостаточные, с чувством собственного достоинства граждане, а не алкаши и доярки, как думает Камаев. Надеюсь, история будет иметь логическое и справедливое завершение. Хватит терпеть произвол местных чиновников!!!!
08.02.2023, 14:23

Все верно
08.02.2023, 15:36

О доярках

Странно, если не более, что глава сельского района название уважаемой на селе профессии доярки, использовал в качестве уничижительного оскорбления в одном ряду с термином "алкаши". Это его истиное отношение к работникам села?
08.02.2023, 16:16

Доярки не люди что ли
08.02.2023, 13:00

Гуля

Камаеву Министр образования тоже наверно делал замечания и непросто по голове гладил, получается и Камаеву писать заявление после каждой критики с вышестоящих.
08.02.2023, 13:37

Ильсур

Не путайте критику и унижение
08.02.2023, 13:37

Тоже хамил?
08.02.2023, 13:38

Пусть тогда министр образования извиняется, а выбивать строительство школы не прерогатива не директора, а Камаева. Директор должен осуществлять проведение учебного процесса в помещение которую ему предоставили, он, по заявлению родителей это делал не плохо. И правильно сделал, что написал заявление, не надо допускать, чтоб об тебя вытирали ноги, человек не роняет своего достоинства.
08.02.2023, 14:22

Конечно,с такой зарплатой он все будет глатать и проглатываться,он сам НИКОГДА НЕ УВОЛИТСЯ!!!!
08.02.2023, 13:05

Шильнинский

Вот человек,которому можно доверить Тукаеский район,а байев гнать в шею!
08.02.2023, 13:25

Надеюсь это шутка
08.02.2023, 13:11

Не оставляйте эту ситуацию, руководству Тукаевского района многое сходило с рук. #Камаев пиши заявление на увольнение.
08.02.2023, 13:33

Пусть уходит, погряз во лжи.
08.02.2023, 13:21

Как утверждают многие, Камаев оскорбил ведь не только директора, учителей, но и родителей и их детей. Это вообще недопустимо, и одними извинениями тут не отделаться. Много чинуш слетели со своих должностей после таких поступков, и этот, не должен быть исключением.
08.02.2023, 13:32

Балта - мудрый руководитель и воспитанный человек. Не знаю лично его, но судя, по его выступлениям в СМИ складывается такое впечатление и приятно осознавать, что есть в обществе нормальные люди.
08.02.2023, 14:28

Если уж выбирать между Камаевым и коллективом педагогов школы, то и думать не надо. Такому хаму нельзя быть руководителем района. Если эта спесь и хамство лезет из человека, зачем его держать в такой должности. Может конечно он свой или земляк, то его конечно никуда не денут. Но надо ли это нашему президенту?
08.02.2023, 16:36

Ранис

В Татарстане некоторые директора школ назначались Главами районов, а почему бы руководству Татарстана не поменять должностями руководителя района и директора школы.
08.02.2023, 15:03

Полностью поддерживаю Андрея! Правильный и мудрый человек.
08.02.2023, 15:39

Вася

Не извиняться нужно, а полномочия складывать. Никакое хамло не должно занимать руководящие должности.
08.02.2023, 17:06

Ильшат

А грубость-то была со стороны главы? Человека легко очернить, неважно - глава или учитель. Пока-то нет подтвержденных фактов, все на уровне слухов. А уже столько негатива вывалили. Я главу не защищаю - если виноват, то надо извиниться, но он тоже человек. И ещё, из осуждающих здесь людей, кто считает, что готов вместо него стать главой Тукаевского района? Не просто главой, а главой лучше нынешной? Есть люди, которые чувствуют свою силу, имеют необходимые знания, чтобы стать достойной главой Тукаевского района?
08.02.2023, 19:57

Из местных, которые делом доказали таких не мало. Сафин Марат Талгатович. Хазиев Рустам Рахимович. Каримов Разиф Галиевич. Галиев Ауфар Зуфарович. Вначале изучи, кто эти люди, а потом задашь вопрос имеют ли эти люди необходимые знания?