Еще новости
Подробно


Владелец недостроя у 20/07 о судьбе объекта: «Захотят – снесут»

12.01.2023, 14:44

Вилаят Чобанов, владелец скандального объекта у дома 20/07, не собирается сам демонтировать свой объект. Предприниматель так и не смог оспорить демонтаж, но надеется на благоприятный исход.

Сейчас он не занимается объектом. Здание остается в недостроенном состоянии, без какой-либо внутренней отделки. Объект, как рассказал Chelny-biz.ru Чобанов, сносить больше никто не пытался. К его будущему предприниматель относится флегматично, но не спешит снимать охрану и видеонаблюдение.

– Здание стоит. Пусть сносят, если захотят. Я же человек простой, сижу на своем месте. Зачем это мне надо – скандалить? Захотят – снесут, захотят – оставят, – прокомментировал он. – Дай Аллах скоро будет нормально. Вопрос по арендаторам еще не решен. Я жду, – добавил он.

Здание находится в подвешенном состоянии восьмой год. Стройка у 20/07 стартовала в 2014 году, разрешение выдала команда бывшего мэра Василя Шайхразиева. Однако жители соседнего дома выступили против, ссылаясь на то, что объект расположен близко к их окнам. Здесь, к тому же, проходят инженерные сети.

В 2015 году прокуратура признала здание незаконной самовольной постройкой. С тех пор объект пытались снести четыре раза – именно столько город объявлял аукцион на демонтаж. Но торги то срывали победители, то в бюджете не находилось средств. В первый раз отказался подрядчик, предприниматель из Кукмора, а во второй раз исполком сам заявил о расторжении договора и попытался включить победителя торгов – ООО «НурДевелопмент» – в реестр недобросовестных поставщиков. Третья компания-победитель ООО «Экофарм» прошла дальше остальных – в ноябре 2020 года ей удалось установить забор. Но тяжелую технику подрядчик так и не пригнал. Позже в адрес компании исполком направил претензию, расторгнув контракт.

Все это время Вилаят Чобанов пытался отменить постановление о сносе, подавая иски в суд. За работы по демонтажу, кстати, обещали 800 тысяч рублей. Счет по факту должны были предъявить предпринимателю.

Комментарии
12.01.2023, 15:03

Вот такое отношение к закону, к суду в нашем городе.
12.01.2023, 15:29

примите здание на баланс города, откройте там музей, выставочный зал, детский клуб. все что угодно. готовые площади.
12.01.2023, 19:38

А давайте вашу квартиру примет город на баланс и откроет там музей халявщиков?
13.01.2023, 23:25

Рустам

А давай я у тебя дома без разрешения сарай построю? Где разрешение на строительство?
16.01.2023, 11:48

Оно было выдано. Вы вообще читать умеете?
12.01.2023, 15:30

Набиев же вроде хотел забрать 1 этаж . Чабанов расскажи прессе как было ...
12.01.2023, 16:00

Злые языки говорят, что за дело взялся сам Богдар Сидиков с сыном. В судах он умеет решать вопросы.
12.01.2023, 19:38

Кто все эти люди?
12.01.2023, 18:49

Это тот Набиев, который по линии Интерпола в розыске? Тогда понятно...
12.01.2023, 15:33

только в Челнах после решения суда не оспоренное в судах высших инстанций и переданное на исполнение в службу судебных приставов можно пытаться оспорить или вообще в течение многих лет не выполнить. В нашем городе есть интересно орган или отдельные люди на должностях ответственные за выполнение и соблюдение действующего законодательства на территории муниципального образования Набережные Челны? Чувствуется. что -нет. Можно пытаться договориться или оспорить снос после проигрыша во всех инстанциях. Всем должно быть понятно, что Закон имеет высшую силу, а не договорняки и всякие мутные схемы. В Челнах пока так, как есть, это многих и пугает.
12.01.2023, 15:52

Имам

кому это здание мешает? Оставьте человеку здание, чувствую очень хороший человек, раз ему его ангелы помогают. Всевышний ему сам помогает, любит его, много хорошего за этим человеком
12.01.2023, 16:40

Вы бы хотели, чтобы под Вашими окнами тоже что-нибудь такое появилось? Или как выставочный центр Бибишева. Только честно.
13.01.2023, 07:42

Не сравнивай со зданием Бибишева,это здание находится очень далеко от дома,между ними дорога и высокие деревья
14.01.2023, 01:26

Ренат

Возле моего дома 62/01 (это башня на электротехников) построили лет 10 назад башню 62/01А. Она находится очень близко и этажность очень большая. Хотя мы в свое время возмущались, выходили на улицу, приглашали телевидение. Во времена перестройки заложили три фундамента под одинаковые башни, но построили только первую и третью, которая между нами почему то построена не была, видимо из-за нарушения норм. Но 10 лет назад администрации было пофиг, ори застраивали любой пятачок, наверное был шкурный интерес у них. Как по мне это маленькое здание находится достаточно далеко от жилого дома. Тогда уж и Заман снесите. )))
12.01.2023, 22:14

Жителям мешает. Сидит видишь ли он и ждёт правильное решение. Суд выдал правильное решение: снести
12.01.2023, 19:42

Исполком и мэр только гаражников кошмарить могут .А там где не соблюдая нормы и правила строят ничего не замечают .Сколько детей погибло и покалечилось из за их бездействия .в Арарате ребенок погиб ,напротив 17/01 в недострое несколько детей покалечилось .Все происшествия недалеко от мэрии .Из окна можно нарушения увидеть .Но старательно не замечают .Только демагогию разводить может краснокурточник.
12.01.2023, 20:17

Имам

Я в окне не торчу, мне некогда, честно. Красивый объект, современный дизайн. Не туалет же построили. Хороший, бик яхшы. Вам по ходу заняться ничем, нельзя творить зло, делайте добрые дела
13.01.2023, 07:31

Раушания

Первое- хочу сказать- спасибо подрядчикам, которые отказались снести!!! Похвально- ни захотели заработать на чужом горе и разочарования, и безисходности собственника, и не брали огромного " греха" на душу( как сказал- Имам)!!! Второе- (15,33)!!! Почему же, каждый раз противоречите, своим высказываниям: -- собственник не захватил землю- самовольно!!! -- он-законно согласовал проект и получил разрешение на строительство и построил!!! -- а тут Руководителей поменяли!!! Нам же никто не объяснял , у каких Руководителей или у Судьи, или у Жителей должны были Спрашивать- Разрешения?! Или должны были к гадалке сходить и погадать, что дальше будет??? Третье-16,40!!! Скажу честно: хотела бы, чтоб в расстояние больше 20м стояло такое Красивое Здание!!! Но к сожалению в моём случае, стоит здание, в расстояние 7,50 м от моего земельного участка, а от здания 11,50м и высотой в два раза больше ( моё здание- 7,30м высоты, шириной 29м,, а впередистоящие- 17,50м высоты, шириной 35м.)!!! Если каждый раз повторят одно и тоже, это уже "бла-бла" и не больше!!! Спрашиваю, кто из Нас хочет, чтобы разрушить трудом нажитое: ---Человека- Гражданина; Предпринимателя; Труженика; Горожанина; Сельчанина; Соседа; Ровесника; Старших; Молодых; Образованных, Наивных; и Беспомощных, т.е Коренного Народа России??? Давайте, выйдите вперёд-со своим ФИО и докажите Нам, какими заслугами, как Вы заработали, такого Право??? Случай, хочу добавить: --- заранее прошу прошения у А. Идрисова, я- как Вы знаете самого эмоционального ИП в Челнах, прямо " залетела" кабинет главного архитектора, в 3/16 и говорю, " как Вы думаете мне 64 года, я смогу наконец то, согласовать пристрой к 70 ти летию"? --а Он, спокойно ответил, мне 67 лет, но я не знаю!!! Давайте, выставим на Градсовет !!! Это было 2017 году!!! Мне через два месяца 69 лет!!! Дальше, я задаю вопрос анти-комментаторам и не за горами и 70 лет!!! Что успела и решила, уже Вам кажется халявой?! Значит, надо признать, Мы не знаем как Развивать и Строить Светлое Будущее своим детям!!!
13.01.2023, 09:39

Запомните, любое разрешение и согласование нынешней администрации может быть оспорено при необходимости! В итоге страдает законопослушный гражданин, а не те которые давали разрешение!
13.01.2023, 13:14

Абсолютно правдиво, вы молодец, ломать не строить, ему выдал разрешение Шайхразиев, есть конкретный человек, вот он пусть и выплачивает из своего кармана, и демонтаж проводит, прокуратура должна спросить с этого гражданина РФ Шайхразиева.
13.01.2023, 07:38

По душе

Каким образом мешает, кому мешает?
13.01.2023, 12:45

Жителям мешает,жителям дома 20/07.
13.01.2023, 20:17

Виктория

На западе есть такое понятие как "вью". Когда ты покупаешь себе жилье, то соответственно, и вью тоже. И то стоит денег. Вью- это вид из окна. Кто может тебе нанести моральный ущерб и материальный, тот и виновник. А у нас все через ж....
13.01.2023, 23:02

Зульфия

Помнится в нашем детстве были дворовые клубы,ух как здорово было,турслеты,походы,рядом заман там тоже дети занимаются,почему бы не открыть в этом здании детский клуб,ходили бы дети со всех комплексов,глядишь меньше по подъездам шарили бы
14.01.2023, 07:51

Артур Тагиров

Я думаю при желании исполкома и предпринимателя, и толковых юристов можно найти выход из сложившейся ситуации. Найти решение в интересах жителей соседнего дома. Что то типа ГЧП - запустить объект и наложить на предпринимателя социальные обязательства. Например открыть фитнесс в этом здании, и 100 абонементов в год, предоставлять жителям соседнего дома через исполком. Исполком и государство будет получать налоги Предприниматель прибыль Горожане рабочие места Жители дома - бесплатные абонементы в фитнесс Я готов выступить медиатором в споре Заранее понимаю юристов-критиков - скажу что в разных конфликтах участвовал и при желании в России "Я знаю точно - невозможное возможноооо." Что то в духе "вновь открывшиеся обстоятельства" и новые суды. Важно только желание 3х сторон конфликта пойти друг другу на встречу
16.01.2023, 11:50

А что, если ГЧП, фитнесс и 100 абонементов, то строительные нормы уже типа не будут нарушены?
18.01.2023, 06:05

Артур Тагиров

Да, хороший вопрос! А какие конкретно нарушенные нормы вы имеете ввиду? В каких документах зафиксировано их нарушение?
14.01.2023, 08:54

Саламалейкум

Эти жители 20/07 с помощью одной женщины начали метать икру. Человек построил, сколько уже проблем хлебнул из-за наших властей!!! Власти, повернитесь к предпринимателям лицом, иначе как 6-ой отдел попросим Главу Татарстана вас расформировать!!! Зажрались, один раздал-другой собрал, кто помогал собрать дело возбудили. В 90-е годы была игра "наперстки"-кручу, верчу-обмануть хочу. Не напоминает вам это все игру в наперстки?
16.01.2023, 13:00

А к жителям дома каким местом повернуться должна власть? Решение суда должно исполняться
17.01.2023, 09:34

Видимо таким же местом как и к жителям дома 17/03.
17.01.2023, 15:04

*

уважаемые! очнитесь, послушайте, пожалуйста! нормальное здание, красивый дизайн! откройте там клуб для детей - кружки, секции, польза для общества огромная будет. и жители 20/07, думаю, не воспротивятся. ведь дети будут заняты полезным делом! зачем сносить готовое здание? в этом районе много детей, район молодой.
18.01.2023, 06:06

Артур Тагиров

Поддерживаю
19.01.2023, 23:14

Рядом Заман,так половину отдали управлению детсадами. А вы про клуб. Не смешите. Жители 20/07 сопротивляются как могут
18.01.2023, 09:37

Вы уже приобрели здания?