Еще новости
Подробно


Фарид Салахов выступил с объяснениями о подросшей квартплате

10.01.2023, 14:38

Руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов объяснил, почему у жителей Набережных Челнов ощутимо выросла квартплата. Все начисления, подчеркнул он, производятся в рамках действующего законодательства.

Новые тарифы на коммунальные услуги устанавливаются Госкомитетом по тарифам РТ с 1 июля ежегодно. Так и произошло в 2022 году. Средний рост по всем тарифам по Челнам составил 6%, на отопление – 9%. В связи с большой изношенностью сетей и постоянными авариями очередное утверждение тарифов перенесли на 1 декабря 2022 года. Тогда средний рост произошел на 9,1%, на тепло – 9%. Следующее утверждение тарифов запланировано на 1 июля 2024 года, то есть 1,5 года повышения не будет.

Начисления за коммунальные услуги производится по показаниям общедомовых и индивидуальных счетчиков. Объем потребляемого тепла в доме определятся по показаниям приборов учета на вводах в здания. Все они прошли проверку, отметил Салахов.

– Объем потребленной тепловой энергии зависит от температуры наружного воздуха, материала стен, энергоэффективности дома и проводимых энергосберегающих мероприятий, – перечислил сити-менеджер. – Основной причиной роста потребления теплоэнергии в декабре 2022 года явилась более низкая температура наружного воздуха относительно ноября 2022-го. Среднемесячная температура в ноябре была -0,2 градуса, объем потребленной теплоэнергии 207 тыс. Гкал. В декабре при температуре -9,6 градуса он, соответственно, составил больше, 291 тыс. Гкал. В декабре 2020 года температура была еще ниже, -10,9 градусов, и объем теплоэнергии был 305 тыс.

Салахов напомнил, что в Челнах одни из самых низких тарифов на коммунальные услуги и подчеркнул, что все предусмотренные льготы продолжают действовать.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.01.2023, 14:54

А как вы объясните то, что сегодня утром в госуслугах была одна сумма квартплаты - 4000 руб. (и точно такая же указана в бумажной платежке из почтового ящика), а в обед на госуслугах указана уже другая сумма - 5700 руб.??? Что произошло за пол дня???
10.01.2023, 15:52

Кушать захотелось видимо ощень
10.01.2023, 16:44

промолчали потому что
11.01.2023, 13:42

Когда человек 10 минимум напишут в прокуратуру РФ,тогда может что то зашевелиться,а так ждать от них ,когда совесть проснется , бесполезно.
10.01.2023, 16:11

Салахов, же не бесплатно выступал!
11.01.2023, 08:49

инфляция)))
10.01.2023, 14:56

и че тогда в декабре 2020 даже с учетом роста тарифов за тепло было гораздо меньше чем в 2022?
10.01.2023, 15:08

На те вам - проглотите! Ну власть!(
10.01.2023, 15:30

лучше бы Зуев выступал
10.01.2023, 15:42

Салад Фарихов

Делайте эту разъяснительную работу заранее, уважаемые (нет) чиновники и УК. Что ж вы ничему не учитесь...
10.01.2023, 16:00

она была. следите за ЧБ ну как была. кто то там выступил вот так же в микрофон и фсе
10.01.2023, 16:22

Салад Фарихов

С цифрами, а не просто со словами "Начисление зимой будет выше". И так в каждой УК должно быть. Я тоже в том году взялся считать, даже хотел писать заявление, но пересчитал и получилось логично. Но почему этого не могут делать УК - не понимаю. Единственный нюанс - я не знаю насколько правдиво снимаются данные общедомового счётчика.
10.01.2023, 15:58

А почему господин Салахов не говорить о 92 постоновлению за одн и т д !!! У не которых УК не было не каких собрании жителей по этому поводу!!! И желтели будут не дорузумени когда получит квитанции за декабрь и особенно за первый квартал 2023 года !!! Почему Исполком города Набережные Челны молчит по этому поводу?
10.01.2023, 16:19

У Раушании появился конкурент
10.01.2023, 16:27

Дамир

Постановление выпускается Правительством, а не принимается собранием собственников.
10.01.2023, 16:42

92 постановлению за одн и т д Что это такое?
10.01.2023, 16:01

Повозмущались, теперь глотаем и платим дальше высокие тарифы!
10.01.2023, 16:18

В какое веселое время живем ребята!!! Целый день одни позитивные новости!!! Утренняя новость на завтрак (10.01.2023, 07:01) Проезд подорожал!!! В обед (10.01.2023, 12:45) Школьное питание подорожало!!! А тут еще под вечер на ужин лапшу подают. Хавайте граждане
10.01.2023, 18:26

Какие нам ещё приготовили подарки ????
11.01.2023, 08:08

ну если вас такие копейки волнуют, то ваша участь незавидна... крепитесь.
11.01.2023, 09:47

Меня вот волнуют такие "копейки" потому что из-за этих "копеек" уменьшается семейный бюджет.
10.01.2023, 16:19

Износ говорить Салахов... Если во время работы делать не будет износа и контролировать!!!! Ситуация про УК МУП Автозаводский один директор, другой директор А третий приходит и в ужасе что творится .. И вот и опять жителей многих домов останутся без текущего ремонта в 2023 году т к деньги уйдут в сантехнику ,кровлю и т д И куда смотрели учередители УК МУП Автозаводский? Исполком города Набережные Челны республики Татарстан. В подъездах Хаус полный в подвалах тоже !!!
10.01.2023, 16:20

Было 4000,а стало 7000--видно же ,что на 9%вы что считать не умеете????.
10.01.2023, 17:19

илдар

7000-4000 это три процента ))))
10.01.2023, 16:24

Насчёт самых низких тарифов... Уж молчали бы
10.01.2023, 16:44

ну вот и все - сказали все по закону - значит кто против - тот иноагент - и можно его засудить
10.01.2023, 16:52

Господин Салахов! Проживаю в 45м комплексе нового города. Получил квитанцию за декабрь в сумме 11 000 рублей, это на 25% выше уровня декабря 2021 года. Это просто беспредел. Прошу обратить внимание на ООО УК "Паритет", ребята совсем потеряли берега! Надо полностью проверить деятельность данной управляющей компании, особенно по приборам учета тепловой энергии. Ребята реально нас обкрадывают. Если не будете принимать мер, придется обращаться в республиканскую Прокуратуру...
10.01.2023, 17:28

Вячеслав

Ну Вы право смешной, Салахов кто - РИК, а у Паритета папа... в Казани.
10.01.2023, 19:58

Вячеслав, а почему я должен содержать какого то папу из Казани?
10.01.2023, 20:41

У Салахова тоже папа, покруче еще
11.01.2023, 08:09

у салахова только мама, папа давно умер. для сведения. прежде чем ересь писать, надо бы изучить биографию челвоека. хотя бы по верхушкам.
11.01.2023, 10:35

Правильно! Не троньте святого человека! Он же ради нас трудится, днями и ночами геморой от сидения в кабинете зарабатывает! А вы так несправедливо к нему относитесь! Стыдитесь! Спасибо бы сказали! А то, что город от снега не чистится, управляйки ничего не делают, транспорта нормального нет - он же не виноват! снег растает - весна скоро! На управляйку можно в жилиспекцию написать, там тоже бедолаги сидят, от трудов мозоли волдырями! а за транспорт Тятюшкин отвечает, зачем ему в мороз СВОИ автобусы гробить, потеплеет-будут вам газельки, а пока на такси!
10.01.2023, 17:21

Отопление выросло более чем в два раза
10.01.2023, 17:23

Есть квартира в Москве, плачу за трешку 67 кв.м около 5,5 т.р. (декабрь 2022) + 1000 р. консьержка-уборщица-дневной сторож. В подъезде всегда чистота, косметический ремонт делают каждый год - подкрашивают и т.д., во дворе тротуары вычищены до асфальта! В челнах тоже есть квартира - двушка в 9 этажке, за декабрь 2022 г. квитанция около 8 т.р. Подъезд засран постоянно, моют раз в неделю и то не всегда, тротуары и дороги в комплексе не чистили от слова совсем! Разница не только в менталитете жителей, хотя она тоже огромная - в лифт не зайдешь, вечно окурки, плевки, мусор, амбре такое, что закусывать надо. У местных УК какие-то аппетиты запредельные, делать ничего толком не привыкли, могут только деньги драть! Видимо, какую-то мзду в исполком или еще выше отстегивают! Иначе почему их никто не одернет?!
10.01.2023, 18:38

Прокуратура спит?
11.01.2023, 13:45

Игорь

Беспробудно!
10.01.2023, 18:47

Марат

Товарищ Салахов живёт в большом доме, ездиет на большой машине, зачем ему квартплату разбирать)
10.01.2023, 19:33

Европа уже замёрзла или ещё нет?
10.01.2023, 19:38

теплый декабрь был-вы в своем уме,или специально народ заводите
10.01.2023, 20:23

Салахову то что! Ему квартплату, бензин и всякие расходы оплачивает мэрия, поэтому плевал он на выросшие тарифы! Вызубрил текст, рассказал и забыл.
11.01.2023, 10:00

С зубрежкой у него, похоже, тоже большие проблемы! Уж очень редко он что то бормочет, да и не всегда по теме.
10.01.2023, 21:10

Фактически это Татэнерго должно платить городу деньги,за то что ее ТЭЦ использует город в качестве градильни для охлаждения пара,превращения его в воду для выработки электроэнергии.
10.01.2023, 21:16

Уважаемые жители! В платежных документах за декабрь, представленных в первых числах января, в результате технического сбоя был выполнен некорректный расчет платы, что привело к занижению начислений за отопление. В настоящее время начисления скорректированы и сформированы новые платежные документы, которые будут предоставлены Вам в ближайшее время. Данные о начислениях также обновлены на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, а также на сайте АО «Татэнергосбыт». Если Вы успели оплатить жилищно-коммунальные услуги по ранее выданным платежным документам, просим Вас доплатить разницу между ранее внесенной суммой и суммой к оплате (указывается в столбце 14 «Итого к оплате» платёжного документа). Приносим свои извинения за предоставленные неудобства. С уважением к Вам, АО «Татэнергосбыт». Вот такое сообщение пришло сегодня. И тут же прикрутили к платежкн за декабрь почти 2 т. р. Салахов, хватит рассказывать сказки про самые низкие коммунальные платежи. Совсем местные чинуши заврались. Когда же вы нажретесь до такой степени, чтобы из вас полезло из всех возможных отверстий.
10.01.2023, 21:22

Алекс

Доколе?
10.01.2023, 22:18

PnikaYopta

А чего вы все хотели то? Сидим молча, грызëм солëный. Это тут ещë тему не затронули, пенсионерам на 1000 рублей пенсию накинули. Они и сами не рады. Ибо знают. Накинули тыыышшшуууу. Хатаплата уже взлетела В магазинах ценик сразу подлетит. Тут кому война, кому мать родна. Продолжаем хавать дальше.
11.01.2023, 08:10

Сразу видно уровень человека, когда он пишет слово "хавать". Поэтому и будете Вы так жить.
10.01.2023, 23:12

Азат

Отопление, горячая вода... А мы над немецкими видеороликами с рекомендациями как экономить смеялись... С такими темпами роста тарифов скоро МЫ будем тряпочками в интимных местах протираться. Кстати, до демократии отрасль ЖКХ дотировалась из бюджета, равно как и общественный транспорт, поэтому стоимость была чисто символической.
11.01.2023, 00:11

Магдей

Салахова убрать пора
11.01.2023, 08:12

Вор

Лучше брать у бедных. Конечно у них денег мало но зато бедных очень много.
11.01.2023, 12:20

Бедных и больше и за них заступится некому.