Еще новости
Подробно


Производитель грузовиков Man передал российские активы челнинскому дилеру

14.12.2022, 12:09

Производитель грузовиков и автобусов Man, входящий в группу Traton германского автоконцерна Volkswagen, передал активы своей российской «дочки» (ООО «Ман Трак энд Бас Рус») местному дилеру марки, сообщает «Интерфакс».

Контроль над 100% долей российского представительства Man получило ООО «Ман Трак Челны», зарегистрированное в Татарстане, официальный дилер марки в Казани и Набережных Челнах. Согласно данным реестра, 100% долей российской «дочки» Man находятся в залоге у иностранных юрлиц группы Traton SE.

Volkswagen в конце октября сообщал, что планирует продать российские активы Man в этом году. Концерн отмечал, что в течение года намерен также продать местные активы конкурента Man в грузовом сегменте – компании Scania, а также бизнес производителя люксовых автомобилей Porsche. В связи с планами по соответствующим сделкам VW в своей отчетности перевел активы на 543 млн евро и обязательства на 206 млн евро в раздел, предназначенных для продажи.

Сама группа Traton в середине сентября также сообщала, что Man и Scania продадут российские бизнесы местным партнерам. В результате сделок Traton рассчитывал зафиксировать убыток до 550 млн евро.

Scania и Man – заметные игроки на рынке грузовой автотехники в РФ. По данным портала «Автостат инфо», за 2021 год в РФ было реализовано в общей сложности чуть более 100 тысяч средне- и крупнотоннажных грузовиков. На Scania и Man совокупно приходилось более 12% рынка.

Фото: «Движок»

Комментарии
14.12.2022, 12:13

Хотим идти в ногу со временем! Как по турецки будет "кайдзен"?
14.12.2022, 12:20

чертежи передал ? если нет можно в НТЦ взять
15.12.2022, 10:31

Наверное как и с Шелл, как и другие заводы, на время передали. Доверительное управление, так сказать, с приоритетным правом выкупа по первому требованию) Фиксация убытков VAG фикция.