Еще новости
Подробно


Директор «Нижней Камы»: расширяться в сторону Тарловки невозможно

30.11.2022, 20:10

Айрат Имамов, руководитель заповедника «Нижняя Кама», не видит возможности расширения города в сторону Тарловки. По его словам, свободных земель, разрешенных под застройку, нет. Но есть в Боровецком лесу.

– Там нет земель, куда они хотят расширяться? Есть Тукаевская земля, около 20 гектаров. Тут свои земли не могут освоить, в Боровецком лесу, которые не вошли в границу парка. То есть даже то, что находится в законном пользовании, не могут оформить, - заявил спикер.

Кроме того, Имамов высказался о необходимости строить мост, в случае если реализовать эту идею – это невозможно, считает спикер.

— Это бешенные деньги. Это какое-то безумие. У нас идет же через Каму мост, посмотрите - там водохранилище. Где вы там мост построите? - вопросил Имамов.

Имамов еще раз напомнил, что любое строительство на территории нацпарка запрещено.

Идея о продолжении строительства Набережных Челнов на том берегу Камы была озвучена на публичных слушаниях генплана.

Комментарии
30.11.2022, 20:32

Юлия

Айрат, спасибо вам что не молчите.
01.12.2022, 09:41

защитник природы

Айрат а почему вы лобировали уничтожение корабельной рощи в районе б/о ПИХТА это потому что вы там сами приобрели 5 участков на всех ваших детей и зятя?
01.12.2022, 09:52

выгодно получалось просто вот и приобрел....
01.12.2022, 15:34

Кручусь верчусь
30.11.2022, 20:35

Виктор

Это просто Ваше нежелание, мы можем все было бы желание, посмотрите как живут в Европе, таких как Вы там наверно нет
30.11.2022, 20:37

А почему Имамов о запрете стройки в нацпарке, не сказал Ринату? Или это не всех касается?
30.11.2022, 22:20

«что позволено Юпитеру, то не позволено быку»
30.11.2022, 22:53

В Дубках на Нурисламовские деньги шла стройка. А значит зелёный свет.
30.11.2022, 21:57

Ну хоть один разумный человек нашелся в этом безумии!
30.11.2022, 22:17

Что так заволновались то, господин Имамов!?
01.12.2022, 08:14

При чем тут безумие- свою землицу отстаивает... Потом потихоньку коттеджики начнут вырастать... В боровецком наши дети в школе ходили на субботники высаживать сосны, а сейчас там триулицы коттеджей выстроили, кирпичный забор, охрана- что, простые люди ????
01.12.2022, 10:29

Национальный парк пора упразднить. Столько бань, мангалов, гостиниц, автомобилей и просто шарахающихся людей в лесном массиве нет нигде. Над "Нижней Камой" круглый год в безветренную погоду висит запах шашлыков и дыма от бань, и слышен гул моторов от проезжающий машин. Как в национальном парке можно строить столько домиков и бань с мангалами? В чем тогда смысл национального парка? Там по логике и грибы то недолжно быть разрешено собирать. Осенью вдоль всех дорог сотнями стоят машины и все лесное пространство протоптано жителями, просматриваются тропинки. Неужели таким должен быть национальный парк? А если все это можно, то почему нельзя построить жилые многоэтажные (или не многоэтажные) дома? надо быть последовательными.
01.12.2022, 11:11

Вы путаете с заповедником. В парке, пусть даже в национальном, можно собирать грибы и жарить мясо, если хочется. Это прежде всего парк.
01.12.2022, 12:02

в национальном парке не должно быть никаких строений, конечно сейчас говорят мы не должны смотреть на Европу, но в этом отношении мы должны посмотреть. Там люди с тормозами с подстилками приходят в парк расстилают, сидят отдыхают, перекусывают, убирают за собой, лужайки там идеально чистые скошенные, репейники и чертополох не растет, по сравнению с нашим ГЭСовским парком