Еще новости
Подробно


ВЭБ.РФ софинансирует строительство сетей к заводам в Челнах на 65,4 млн

23.11.2022, 12:30

ВЭБ.РФ заключил первое соглашение о софинансировании инфраструктуры с Республикой Татарстан. Речь идет о строительстве сетей к заводам по производству холодильного морозильного оборудования и водонагревателей в Набережных Челнах. Сумма – 65,4 млн рублей. Документ подписали президент республики Рустам Минниханов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

За счет средств корпорации развития к предприятиям построят внеплощадочные сети, в частности, ливневую канализацию, сети водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость строительства объектов инфраструктуры составит свыше 160 млн рублей.

– ВЭБ.РФ выдаст первые деньги на инфраструктурный проект в моногороде. Сегодня любые дополнительные средства являются огромной поддержкой для таких территорий. Моногорода активно включились в работу, заявки поступают каждый день, следующие проекты уже на подходе, – прокомментировала подписание соглашения Ирина Макиева.

Благодаря развитию проектов данных заводов в регионе появится кластер производителей компонентной базы для производства бытовой техники, а также получится значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и географию продаж, в том числе на экспорт. Появится дополнительно более 1000 новых рабочих мест в Челнах, будет привлечено свыше 9 млрд рублей инвестиций.

– Подписанное соглашение позволяет создать необходимую инфраструктуру для работы инвесторов в Татарстане. Благодаря поддержке ВЭБом нашей инициативы будет проведено строительство внеплощадных сетей, а это в свою очередь ускорит запуск новых заводов, – сказал Рустам Минниханов.

Ранее поддержкой моногородов занимался профильный институт развития – некоммерческая организация Фонд развития моногородов. В связи с реформой институтов развития, запущенной в 2020 году, по решению Правительства РФ МОНОГОРОДА.РФ подлежит ликвидации. Портфель проектов Фонда, а также все функции организации перешли в ВЭБ.РФ.

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.11.2022, 13:06

Уважаемый Мэр! Добейтесь пожалуйста строительства канализационных сетей в частном секторе города. Все таки в 21 веке живем. Ветераны и пенсионеры вам спасибо скажут.