08:48, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Дембич: «Тукаевский район не жаждет отдавать территорию городу»

11.11.2022, 15:58

Александр Дембич, руководитель проектной группы КГАСУ, которая занимается разработкой генплана Набережных Челнов, прокомментировал новый вариант документа. После публичных слушаний авторам пришлось исключить из планов под жилую застройку обширные территории гаражей, нижний бьеф, земли Тукаевского района. По словам архитектора, районные власти не горят желанием отдавать территории, и для расширения автограду понадобится содействие Правительства РТ.

– У города есть свои границы, в рамках которых действует администрация. Чтобы он расширялся – должен занять часть территории Тукаевского района. У нас других соседей нет. А Тукаевский район не жаждет отдавать территорию городу, – цитирует архитектора «Татар-информ». – Этот вопрос надо решать. Мы планируем, что это [решение] будет принято. Сейчас мы пытаемся разговаривать с администрацией Тукаевского района. Но тут необходимо, чтобы прошло совместное совещание администраций. Мы просим посредничества со стороны Правительства республики, чтобы оно нам помогло в проведении совещания.

В целом земель под жилье в новом варианте генплана стало на четверть меньше. Дембич отметил, что это минимум. Профессор добавил, что Челны отстают от уровня жилой обеспеченности от Казани, а от других городов России еще значительнее и что в таких условиях город будет расти вверх.

– Мы постарались по минимуму сократить потребность в жилье, чтобы уложиться на городской территории, не выходя на территорию Тукаевского района. Мы с большим трудом наскребли необходимую застройку в 4,5 млн квадратных метров. На это использовали все возможные ресурсы. Даже нет уверенности, что их реально удастся использовать, потому что там есть спорные территории, – заметил архитектор.

Что касается исключения территории гаражей – решение не окончательное, заявил профессор.

– Администрация настаивает, чтобы некоторые гаражные территории были оставлены, потому что там сидят не только люди, которые держат машины. Чтобы сохранить эту структуру, было решено не трогать некоторые гаражные комплексы. Решение не окончательное. Оно касается не всех гаражных кооперативов, а только тех, где сконцентрировалось много объектов сферы обслуживания. Мы обследовали несколько крупных гаражных кооперативов, только в двух из них часть гаражных боксов была занята территориями городского сервиса. И то, если честно говорить, 10% гаражей было использовано под сервис. В большинстве случаев их используют для хранения ненужных вещей. У нас на чаше весов: сохранить гаражи как склад ненужных вещей или этом месте построить несколько сотен тысяч нового жилого фонда. Что для города важнее? А если город будет слушать собственников боксов, то город лишится жилого фонда. Надо выбирать.

По нижнему бьефу – аналогично.

– Там есть целый ряд маленьких предприятий, которые работают, их быстро убрать оттуда будет довольно сложно. Этот вопрос отложили на более отдаленную перспективу. Может быть, это будет после 2035 года. Но этот вопрос дискуссионный.

Комментарии
11.11.2022, 17:26

Раушания

Но вот, прислушались же или опять начнёте придраться?! Где люди работают, надо спасибо сказать, что работают и на таких условиях! Если там производства, от слова производить, то так и надо, развивать, улучшать, а люди ещё лучше будут работать! Тут как то, краешком ухо слышала, производства легкий промышленности, это как раз наш хлеб, у ИП легкий промышленности, если это начать и развивать, то вложения не будут напрасны! Они востребованы везде и во все времена! Как ни крути Генплан нужен, надо поддержать, Вы все войдёте в историю города Набережных Челнов, как Решительным, Согласованным со всеми Жителями- Генпланом!!! И учитывали все нюансы: --чтобы жить хороших условиях, надо рабочие места с хороший зарплатой; -- нужен порядок и дисциплина в Стране и т. ч в Нашем Городе; -- не упускать воспитания детей, самое ценное- это полные и многодетные семьи; -- главное- воспитание и образование и т.д! И не упускать из виду, то что уже построено, не сносить, не превращать в мусор добротное, трудом нажитое любого Жителя!!! Собственность- у любого человека собственное, Законы- для защиты и процветания, для благополучия и радости!!!
11.11.2022, 20:29

Надоела бабушка бла бла
11.11.2022, 20:48

Бла бла бабушка вам уже подписали земли займитесь делом ваши изделия в мире никак не представлены,где ваш мировой бренд.
12.11.2022, 19:01

А вы кого из себя представляете?
11.11.2022, 22:28

Успокойтесь

Успокойтесь уже вы со своими комментариями вам администрация города расширение одобрила вашего здания теперь можете спокойно без зазрения совести им дифирамбы и восхвалять их
12.11.2022, 19:01

А вы кто?
11.11.2022, 17:32

Ага,спасибо,многодетным тоже отдали...
11.11.2022, 17:55

Старый Коренной

А какая основная аргументация Администрации Тукаевского района в плане не желания отдавать Челнам земли под строительство, это обоснованные, убедительные, подтвержденные, неразрешимые обстоятельства непреодолимой силы, или это какое то искуственное воспрепятствование нуждам тысяч и тысяч наших с вами людей, Татарстанцев, Россиян? Не главная ли задача любых администраций работать на благо людей, повышать уровень благосостояния и жизни, нет? Все земли принадлежат народу и он будет решать, как, где и когда что на ней делать, администпация лишь наши наемные работники и исполнители, пора бы это уже уяснить, особенно сейчас, поверьте.
11.11.2022, 22:30

Очень жаль

Вот вы правильно думаете очень жаль что все 150 млн население России так не думают что власть это просто наёмные работники. Правильная мысль сказали что Тукаевский район должен уступить потому что это народные земли
11.11.2022, 18:04

Может сначала, надо было с Тукаевским районом договорится, а не баламутить и нервировать население!?
11.11.2022, 19:17

Гульназ, у тебя не то образование чтобы советы дельные давать. Без тебя разберутся. Твоё дело чай вовремя подать.
11.11.2022, 20:15

Как это договориться? Купите и дело с концом. Земля самый ходовой товар. Хотите просто так взять!
11.11.2022, 20:45

Всего два вопроса в лоб проектировщику из казани кто заставляет гнать по жилью в челнах в квадратах и почему нельзя трогать олигарха куриного, не зли дембич челны,уходи на небоскребы.
11.11.2022, 20:53

Тукаевцы никому не обязаны, если человейники супер бизнес на сегодня это не значит что с тех балконов завтра оттуда посыпется моркошка и картошка.
11.11.2022, 20:56

Вопрос по производствам и гаражам, мол отложим до 2035 года, и кто после этого будет деньги серьезные вкладывать туда!? 12 лет они быстро пролетят, вы всех серьезных инвесторов распугаете этим своим планом!…
12.11.2022, 21:27

Инвесторы это банкиры а не застройщики а им пофиг под что деньги давать лишь бы побольше подороже и с залогом.
11.11.2022, 21:03

"17:55 "Все земли принадлежат народу и он будет решать, как, где и когда что на ней делать.... " Это вы Челнинцев имеете ввиду? А жителей Тукаевского района голоса лишили? Их мнение вам не интересно? Хотят они лишиться части земли и хотят ли ,чтобы город пришёл к ним? Вам в голову не приходило задаться таким вопросом ?
11.11.2022, 21:28

Горожанин

Удивляет, что Дембич так запросто говорит о том, чего не сделал первым делом, ещё 3 года назад - не провёл ни одной встречи с Тукаевской администрацией. На обсуждении генплана в 2019 году все местные градостроители говорили, что развитие города надо рассматривать с учётом ближайшего пригорода в Тукаевском районе. А сейчас говорит, что район против, абсурд, вместо генплана рисунок абитуриента...
12.11.2022, 07:15

Он не наделён полномочиями и в его обязанности не входит проведение встреч с Тукаевской администрацией. Это прерогатива власти Челнов и Республики.
12.11.2022, 10:00

Камаева главой поселения поставьте, ну или директором клуба в посёлке Новый. Тукаевский район присоедините к городу.
12.11.2022, 19:02

Я тоже так думаю.
12.11.2022, 20:05

Гость

Как тарифы ЖКХ повысят как для городских то сразу обратно в "колхоз" захотите вернуться...
12.11.2022, 09:42

ГСК Камаз п. Сидоровка

Если хотят наши гаражи, тогда пусть меняют гараж на квартиру в месте постройки..на такие условия они конечно не подойдут.. Просто очередной раз выкинут на улицу простых людей, оставив без нечего.. такого беспредела раньше не было.. мы тут не нужны
12.11.2022, 05:55

Раушания

Когда смотрю новости, иностранцы говорят (не дружественных стран)," начнём внутреннею войну в России"! Они только хотят начать, а вам не кажется, мы даже их опережаем?! Бабушки, хотя бы бла,бла!!! А наши дедушки что делают в данный момент? Так и боятся, чтобы в "постаменте бюрократизма", свои устаревшие кресла потерять? Где Наши ровесники- мужчины, которые ни только сами не оскорбляли и не давали оскорблять ни старших и ни женщин!!! Воспитывали трудом своих детей, открывали пути и создавали лучшие условия своим детям, которых сами даже не успели воспользоваться?! Всё сделали ни в одиночку, а вместе с матерью своих детей и с бабушками и дедушками!!! А вы " деловые колбаски" (20,29; 20,48), мне не нужен "мировой бренд", я радую простых жителей нашей Республики и учила многих заработать себе на хлеб, не воровать , а именно заработать!!! А вы наши заработанные, ещё брезгливо обзываете " землю подписали и займитесь", а при этом так и разбрасываетесь нашими недрами земли, земельными участками, налогами, чтобы попасть мирового бренда!!! Всё равно не попадёте, там на ваши не искренние глаза не верят, вы уж лучше нас дурите, якобы " городу приносите пользу" !!! А наш город разве давнем давно, не находится на землях Тукаевского района : село Боровецкое, Элеваторная гора, Красные Челны, они куда раньше относились? А горожанам, стоить подумать, сельчане уже к городу не хотят присоединится, может быть они не видят смысла, что их жизнь изменится к лучшему!!! А Генплан вообще не при чём?!
12.11.2022, 08:44

По принципу кип мастера за счёт бюджетных средств построить производственные площади для гаражников и малого бизнеса. Предварительно сделать анализ по количеству и по объёмам площадей. Это поможет избежать бизнесу от убытков А бюджет вернёт свои вложенные финансы за счёт налогов, которые сейчас гаражники в полном объёме не платят
12.11.2022, 10:17

Что за глупость трогать гаражи. Откуда такие умозаключения. И кому нужно столько квадратных метров. Зачем Челнам пытаться мириться с Казанью?? Вы понимаете, что там больше съемного жилья и спрос выше на него в виду мероприятий и ВУЗов. И то сейчас количество продаж недвижимости в Казани выросло на 100%. То есть много не востребованного жилья. Хлам не в гаражах, а у вас в головах судя по всему. Вы не можете решить вопрос между исполкомами, но готовы производить отъем у тысяч граждан законного имущества. Бред. Лучше строить на пустых землях, чем что то сносить, что на сегодняшний день не пустует.
12.11.2022, 13:48

Сергей

Так можно и про частные коттеджи сказать, живут 2 старика и держат огород, а на их участке можно построить дом на 500 гастарбайтеров. Кто этого Дембича вообще назначил генплан разрабатывать. Давайте нормального специалиста найдём
12.11.2022, 15:06

Мира

Зачем столько жилья,работы людям нет и покупать на что жильё,в городе уже дорого жить,ЖКХ уже обнаглели по ценам ,чего только там не приписали в квитанциях,Если б это было социальные жильё,а тем более возле дороги,дышать нечем как в замелекесье смог
12.11.2022, 17:08

Не надо город раздувать из за того что алигархам денег не хватает . Что они построили половина пустует . План перевыполнять не надо и сажать людей на ипотеку как норкаманов на иглу . Стройте на Донбассе ...
13.11.2022, 08:56

Какой им донбасс доморощенным нашим типостроителям,не дальше челнов только смогут, здесь все схвачено и никакого риска.
12.11.2022, 18:36

Дед

Кто считает, что гаражные брксы не нужны. Мне мой гараж очень нужен. Обнагоели эти "властители" от безответственности, гнать их всех!
13.11.2022, 07:51

Собственник

У меня гараж и мне он нужен, равно как и и о, чтто в нем находится. А если кто-то решил, что это не иак, пусть идет с суд и докажет. Мой гараж в моей собственности и право прошло регистрацию. Если кто-то считает, что творить беззаконие прерогатива властей, то пусть вспомнит чем это кончается. А кончается это всегда плохо.
13.11.2022, 09:07

Проектировщикам нужно просто организовать экскурсию на китайский наш завод, роботам даже свет не нужен ни то что лишние люди.
13.11.2022, 22:56

Здесь надо понимать, что бюджетные средства выделены на разработку генплана Челнов. Если город хочет включить территорию района, надо вносить изменения в перспективу развития района. Район торги на разработку территориального развития не организовывал в связи с увеличением площади города. Считаю, надо учитывать развитие города с развитием района. Тем более, что сейчас начали строить новую объездную. Думаю, что администрация района в корне не права. Она рубит сук, на котором сидит. Здание района находится в городе. Больница района, мфц, полиция, суд находятся в городе. Застраивают район процентов на 80 городские жители. А еще есть дачи. Большинство коренных жителей района имеют жилье в городе и пользуются услугами, который предоставляет город. Тукаевский район связан с Челнами неразрывно. И да, это недоработка чиновников Челнов. Выясните, по условиям контракта увеличение площади города предусматривало ли работу по изменению схемы развития района. Если предусматривало, значит это недоработка проектировщиков. Если город хочет увеличить территорию, то тогда надо либо разрабатывать схему развития района в рамках этого контракта, либо городу оставаться в существующих границах
14.11.2022, 13:09

Объединить район и город и точка! Поставить одного главу, а то как лебедь, рак и щука, а воз и ныне там. Камаева оставить главой района по типу Комсомольского, Автозаводского и Центрального, администрацию сократить, земельная палата будет одна, архитектор один и т.д. А то каждый одеяло на себя тянет, а страдает народ. Сам то Камаев в городе живёт? А Тукаевского района до 1976 года вообще не существовало, был Челнинский район, а пос. Круглое Поле только в 2005 году вошёл в состав Тукаевского района, если кто историю не знает.
15.11.2022, 21:59

Мы в разных государствах живем, что ли— дойдёт это все до Минниханова, прикажет и Тукаевский район отдаст земли, сколько нужно будет! Каждый глава района мнит себя царем, пока сверху не прикажут…