После скандала с корпоративной столовой холдинга ТЭМПО возбуждено уголовное дело. По данным Chelny-biz.ru – по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Как сообщают источники издания, пока на неустановленных лиц.
Сотрудники предприятия в массовом порядке почувствовали себя плохо 27 октября. Роспотребнадзор Татарстана ранее опубликовал результаты расследования в столовой. В ведомство поступило 16 экстренных извещений об отравлении: 28 октября в 11:00 – три, и еще 13 в течение дня. Сообщалось о сотрудниках разных предприятий, которые питались в столовой АО «КЗМК «ТЭМПО» (шесть работников АО «КЗМК «ТЭМПО», пять – из АО ПТФК «ЗТЭО», один – ООО «ТЭМПО-ЛОГИСТИК» и один студент Набережночелнинского политехнического колледжа). Всего госпитализировали шесть человек.
Надзорное ведомство взяло пробы продуктов, воды, смывов с окружающей среды, дезинфекционных средств и обследовал сотрудников столовой на кишечные инфекции. Так, в ходе расследования были выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских и производственных помещений, нарушение поточности технологических процессов и технологии приготовления блюд. Кроме того, обнаружены продукты с истекшими сроками годности и нарушения в обработке посуды и инвентаря.
Позже по решению суда столовую ТЭМПО закрыли на 90 суток.
Фото: © РИА Новости . Алексей Сухоруков