Еще новости
Подробно


Даутов: жители Шильны готовы больше скидываться на самообложение

01.11.2022, 13:12

Глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов заявил, что местные жители готовы наращивать взносы по программе самообложения. Об этом он рассказал в эфире программы «Время местных советов». Люди видят, что есть результат, что учитывается их мнение, и на сходах принимают решение увеличивать суммы, рассказал чиновник.

– У нас по предложению самих жителей сумма каждый год увеличивается. Наше сельское поселение в программе самообложения участвует лишь с 2018 года. Каждый год жители все более и более убеждаются в том, что эта программа действительно работает и самое главное – учитывает их пожелания, – подчеркнул глава поселения. – Мы в обязательном порядке спрашиваем, например, в каком исполнении они хотят отремонтировать дорогу на улице, какие элементы хотят видеть на детских площадках. Чаще бывает так, что жители сами предлагают нам какие-то эскизные варианты, а мы находим подрядную организацию и отрабатываем. Люди понимают, что именно по их пожеланиям и предложениям выполняются работы.

Основные виды работ, на которые идут деньги по программе, – ремонт дорог в асфальтовом и щебеночном исполнении, замена уличного освещения и благоустройство детских и спортивных площадок, общественных пространств.

– За этот год мы построили более 1 км асфальтированных дорог, более 1 км бетонированных и четыре улицы в сельском поселении капитально отремонтировали в щебеночном исполнении. Было заменено более 200 светильников в населенных пунктах. На сегодня заканчивается благоустройство двух детско-спортивных многофункциональных площадок, – отчитался Даутов.

В поселении, к слову, зарегистрировано более семи тысяч жителей, большинство – в Большой и Малой Шильне. Чтобы охватить всех, сходы граждан по программе самообложения проходят в несколько этапов.

– Мы должны выслушать и учесть мнение каждого жителя, кто хочет высказать свое пожелание. По итогам нескольких встреч по одному населенному пункту мы готовим решение схода, – рассказал глава Шильны.

В программе выступил также глава Муслюмовского района Альберт Хузин. Экспертом был председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин.

Фото: БИЗНЕС Online

Комментарии
01.11.2022, 13:49

При этом главе поселения многое сделано и делается. До него был Харитонов,который кроме корупционных скандалов ни чем и не запомнился жителям. Успехов Даутову!
01.11.2022, 14:13

"Мы в обязательном порядке спрашиваем, например, в каком исполнении они хотят отремонтировать дорогу на улице, какие элементы хотят видеть на детских площадках." А давайте Даутова спросим - в каком виде он хочет получать от нас налоги? Давайте молоком налоги платить или камушками. Что за бред - люди хотят ещё больше налогов платить? Это двойное налогообложение. А дорогу к себе домой в ШИльне Даутов на самообложение сделал или на бюджетные деньги?
01.11.2022, 15:17

что за бред вы пишите? а что он не житель Шильны? Если он глава СП то на его улице не должна быть асфальтированная дорога?
02.11.2022, 07:56

На его улице хорошая асфальтированная дорога, проложенная НЕ на средства жителей...
01.11.2022, 16:13

Марат

Мало налогов! Надо больше.
01.11.2022, 19:10

Да ну его, ему лучше как отче наш пословицу выучить надо "иногда лучше помолчать, чем сказать и ..."
01.11.2022, 20:19

Гость

То есть если жители М. Шильны своими денежными средствами участвуют в ремонтах объектов кап. строительства, то какая то часть этих объектов должна стать общей собственностью всех жителей кто участвовал в самоообложении? Или нет?
02.11.2022, 07:57

Позорище.

1 километр дороги... Плакать хочется. Этого стыдиться надо. ВСЕГО ОДИН километр на огромную Шильну...