19:31, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Заброшки» 1963 года на ГЭСе отдадут в работу молодым архитекторам

29.10.2022, 08:42

Молодым архитекторам и дизайнерам доверят концептуальное оформление сквера, который появился на месте советских «заброшек» в 3 -м комплексе на ГЭСе. Авторов выберут на конкурсной основе. Участникам отбора предстоит разработать проект мурала, скульптуры или инсталляции. Победитель сможет воплотить свою концепцию паблик-арта в жизнь за счет спонсоров.
В рамках конкурса запланировали образовательный блок от известных лекторов Татарстана и России. Среди них, к примеру, художники и архитекторы из Нижнего Новгорода Катя Рыблова и Даниил Пирогов, автор проектов промышленного и средового дизайна, основатель школы «ДА-ДА», преподаватель НГПУ, КИИД Вадим Хайман (известнее как автор интерьеров БСМП, органного зала, отеля «Татарстан» и заведений «Бульвар «ДежаВю», «Каймак», «Гин-но Таки» и др.), руководитель городского сообщества URBANTATAR, куратор летней программы набережной озера Нижний Кабан Гузеля Ахметгараева и другие.
Новые арт-объекты разместят в сквере, благоустроенном ИТ-компанией «АЙТАТ». Участок имел статус «заброшки» с 1963 года. Сейчас здесь располагается главный офис компании и ИТ-коворкинг. Организаторами конкурса выступают «АЙТАТ», штаб «ГЭС. Перезагрузка», архитектурное бюро ABAU и городское сообщество URBANTATAR. Заявки от участников (студентов, архитекторов, дизайнеров, художников и пр.) принимаются до 4 ноября.
Фото: «АЙТАТ»

Комментарии
29.10.2022, 14:13

Где подать заявку?
29.10.2022, 21:15

Лариса

Редакторы, или журналисты, плохо же вы знаете историю города. Эти двухэтажные дома были построены в 1960 году и заселены. Лично я там жила с рождения (1967г.р.) и до 2011года. Называлась улица Белинского !!!
29.10.2022, 23:25

Я Вам открою секрет: она до сих пор так и называется - улица Белинского. Там есть достопримечательность - сгоревший недостроенный коттедж, заброшенное место, где любят собираться бомжи.
30.10.2022, 12:38

Раушания

" Отдадут молодым архитекторам"! Каким молодым архитекторам со всей России или нашим Родным? Если конкурс в среди наших архитекторов Челнинцев, то мы жители- За! Должны же, все коренные из Сёл: Боровецкое, Элеваторной горы, Красных Челнов, не оставлять без внимания Родных мест и возрождения истории и появившиеся возможности !!! Жители Нового Города, так же должны быть благодарны, что приехали на стройку- КАМАЗа!!! И это не отнимает право, всех любящих и живущих в городе Набережных Челнов, обсуждать и советовать!!! Всё то что выделяют и заработали нужно использовать для города и наших жителей, т.е наши архитекторы должны постараться!!! Никто не должен встревать, кто не знает Историю!!!
31.10.2022, 17:41

Антиединорос

Давайте всем миром уберем памятник коррупции Челнинской АДминистрации возле 17/03 и восстановим зелёный сквер из берез и ёлок!!!
30.05.2023, 19:38

Улица Белинского...какая красота, душу греют такие топонимы! И р-а-а-з, как дубиной по башке от нетрезвого тракториста-полиглота из соседнего аула: Рэхэт-Beach!