17:26, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Явхута оценил конструкцию «Мастеровых», которая не выдержала веса ребенка

08.09.2022, 07:20

Антон Явхута, совладелец компании «ИнтерМедиаСервис», которая участвует в программе благоустройства общественных пространств в Татарстане и занимается разработкой МАФов (малые архитектурные формы), дал свою оценку качеству установленных букв возле театра «Мастеровые». Буква «Ы», которая простояла в сохранности несколько дней после открытия, не прошла проверку на прочность: инсталляция не выдержала веса маленькой девочки и пластик на основании отошел.

– Я, как и все челнинцы, в курсе той ситуации, которая произошла. Горожанам нужно внимательнее относиться к тем объектам, которые государство строит для города, очень неприятная ситуация получилась. Тут вандализм никто не может приветствовать, – сказал в разговоре с Chelny-biz.ru Антон Явхута. – Мы участвовали в тендере, делали образец того же проекта, у нас он получился более дорогостоящим. Мы предлагали те же буквы изготовить с использованием других материалов: из перфорированного металла, там изнутри должна была быть подсветка. Это было бы более антивандально. Но выбрали то решение, которое и было реализовано. Почему – я точно не могу сказать, но предполагаю, что это связано с ограниченным бюджет, поэтому работа была сделана в рамках существующего лимита. В данном случае, мне кажется, объект выполнен из какого-то вида пластика, акрила или монолитного поликарбоната - обычные рекламные материалы. Близко еще не рассматривал, но издалека, к слову, выглядит внешне очень достойно и красиво!

Ранее Сhelny-biz.ru писал о том, что директор «Мастеровых» Армандо Диамантэ опасался вандализма на территории театра, ведь починить или заменить поломанный объект будет очень сложно. И просил закрыть «Мастеровые» во внерабочие часы:

– Город выступает за открытое пространство, но мы бы хотели, чтобы на территорию театра можно было входить только в официальные часы работы. Мы просили забор, хотя бы с трех сторон, – поделился тогда Диамантэ, намекнув на маргинальных жителей города. – Сейчас обсуждаем, что забор с той стороны поставим за свой счет. От леса нужно отделиться. Ребята тут ходят к озеру, пьют, потом пьяные не знают, чем заняться… А тут: «О, здесь театр, давай ка мы здесь повеселимся и все поломаем!». Территория обязательно должна быть закрыта. Когда нет заборов, выгнать незваных гостей тяжело. Люди будут говорить, что это общественное место, оставлять тонны бутылок, мусора и прочего… Но почему-то город думает, что у нас культурный народ и такого не будет.

Фото: ВК, А.Явхута

Комментарии
08.09.2022, 08:50

А пространство каких театров закрыто ? Что он еще придумал. Тогда надо еще вышки по периметру поставить.
08.09.2022, 09:31

Челнинец

Точно)) вышки с пулеметчиками! Стену трехметровую и с колючей проволокой.
08.09.2022, 08:58

Прохожий

Некоторые театры начинаются с вешалки. А этот со скадалов, дешёвого пластика и унитаза. Не даром у руля человек с далеко не местной фамилией..
08.09.2022, 09:13

КИТЧ - в переводе: пошлость, безвкусица, халтура, дешевка. КИТЧ - воплощение фальши, не требует от своих потребителей ничего, кроме денег.
08.09.2022, 09:21

Вандализм, это преднамеренное разрушение ,повреждение или осквернение предметов культуры, творений и пр. В данном случае,преднамеренных действий со стороны девочки, не было, поэтому вандализмом тут и не пахнет.
08.09.2022, 09:45

Челнинец

Начали с оценки конструкции, что не выдержала ребенка, и закончили объёмным абзацем об изгнании незванных гостей с тонной бутылок и мусора.. А почему было выбрано именно это решение по конструкции - я точно не могу сказать, но предполагаю, что это связано с тем, чтобы реально не потратить лишний рубль.. Имхо
08.09.2022, 09:46

Явхута жалеет что не заработал на этом проекте)
08.09.2022, 09:55

Картонный гений

Я работаю на КБК. Наш картон надежный, долговечный, красивый. Почему театр построили не из нашего картона? Буквы вон из пластмасски сделали. А мы чем хуже?
08.09.2022, 10:42

Челнинец другой

Потому что правильные и нужные люди пластмассом занимаются
08.09.2022, 10:04

Мой город

Изначально очень хотелось, чтобы театр был построен в центре города, доступно на общественном транспорте со всех концов города. Это же не база отдыха. А такие конструкции, конечно, необходимо выполнить с запасом прочности, чтобы выдержали не только вес ребенка, а и воздействия погоды
08.09.2022, 11:03

ВАМ

тогда "для коробок для жилья" места не будет
08.09.2022, 10:11

чем бюджетные деньги тратить на скульптуру с унитазом, лучше бы инсталляцию из букв крепче конструкцию сделали
08.09.2022, 10:22

Правильно
08.09.2022, 10:25

+100500
08.09.2022, 13:17

Натали

Тооочно.
08.09.2022, 10:11

Родителей надо наказать
08.09.2022, 10:44

Челнинец другой

Да ладно Вам палку перегибать! Родители "архитекторов" не виноваты уж! )))
08.09.2022, 11:05

Житель

Она не ковыряла эти буквы ,не топала намеренно.Малость зацепила,буква лопнула.Эта буква бы зимы не выдержала (снега).Это дети, им необходима табличка,что трогать буквы нельзя!
08.09.2022, 11:11

Разработчики МАФов явно переоценивают свои творения, реализованные их проекты и установленные на детской площадке в нашем дворе слишком убого смотрятся. Прежние МАФы выглядели на порядок лучше, надежнее, эффектнее и привлекательнее для детей
08.09.2022, 10:32

Наличие в городе определенного количества неадекватных детей и взрослых еще не основание для ограничения посещения общественного пространства у театра и установки скульптур с напоминанием о соблюдении чистоты в туалете. Если директор театра не понимает этого, то он занимает не своё место.
08.09.2022, 12:39

Житель

С менеджерами Интермедиасервис со всеми расплатились? А то столько рекламных агенств назло создавали, так и не дождавшись оплаты там за свою работу. Троих таких лично знал.
08.09.2022, 12:49

Ирина

Согласна полностью! В июне были на спектакле в Татарском драматическом театре, получили огромное удовольствие от мастерства актеров. Мое знание татарского языка очень далеко от совершенства, но практически почти всё бы понятно - да, великая сила искусства!
08.09.2022, 13:51

Ирина- продолжение

Представьте, для таких, как я - особо не владеющих татарским языком - предусмотрен тоже перевод на русский язык (как в Казани в Татарском гос.академ. театре им.Г.Камала). Мне практически не пришлось обращаться к переводу, настолько выразительно и талантлива была игра участников спектакля. Покинули театр с чувством восхищения и благодарности не только к артистам, но и к администрации театра: всё было на высшем уровне, это похоже единственный островок культуры в нашем городе, по всем параметрам. Низкий им поклон за это. Они видят свою миссию в классическом понимании, что такое театр для души человеческой (особенно важно это в настоящее время!). Помимо этого, прививают желание глубже изучать и татарский язык и культурные традиции татарского народа. "Армандо" пошел иным (по его мнению оригинальным) путем. Главная его цель - поиграть на низкопробной популярности, а именно: научить в Русском Драматическом театре русскоязычных женщин как пользоваться унитазом!? Кроме брезгливости, иных эмоций этот "директор" не вызывает. (А мужчин чему-то учить собираешься, "Армандо"? Скучновато им там не будет?) Если серьёзно, всё познается в сравнении. Сравнивайте и делайте выводы, господа. Убеждена твердо в одном: Явно не та личность, способная представлять искусство и культуру в нашем городе. Набережные Челны и театр «Мастеровые» достойны лучшего деятеля на этом поприще
09.09.2022, 21:00

Дмитрий

Полностью согласен и поддерживаю!
08.09.2022, 14:35

Лучше бы вообще не делали эти огромные буквы, раз решили сэкономить. Они не переживут ближайшую зиму, вот увидите. Поставили бы обычную вывеску на здание и не выпендривались.
08.09.2022, 14:50

Молодцы редакция. Читать комментарии на Ваши публикации-однр удовольствие
08.09.2022, 15:29

Дмитрий

А что мешало эти буквы выше сделать? сделали бы красивые кованные столбы, на них площадку под размер буквы и потом саму букву! проблем бы не было, никто не лез бы.
08.09.2022, 16:22

Тогда с проезжей части заслонялся бы фасад здания. Это некрасиво.
08.09.2022, 15:36

Буквы надо поднять метра на три от земли и будет проблема решена
08.09.2022, 23:21

Марина

В каких городах театры огорожены забором? Это что за новшество? Это культурное здание, а не база отдыха. Боятся вандалов? Охранников устройте. Боитесь мусора? Дворника наймите. Съэкономили на буквах, ваши проблемы. Девочка не собиралась их ломать, так получилось. Не она, так кто-то другой задел и сломал, слишком хлипкая конструкция. И тут правильно пишут, она зимы не перенесёт...
09.09.2022, 14:22

Светлана

Если проблемы с дорогами в России понемногу решаются, то с дураками прямо беда... 1. Изначально место для театра выбрано, мягко говоря, неудачно. Театр должен быть расположен в центре города, в транспортной (общественный) и пешей доступности, а не на отшибе, откуда после спектакля не уехать. 2. Вывеска должна быть расположена над зданием театра, а не на земле, где на ней ожидаемо будут сидеть, лежать, прыгать и тд . 3. Татьяна на унитазе со спущенными трусами и с рекомендациями выше, как себя вести в сортире - вообще что-то с чем-то... Глупость + пошлость, как минимум. Мне вот интересно мнение Минниханова, если конечно ему показали на открытии )))) 4. Вы представляете, чтобы директором татарского театра был какой-нибудь француз или японец??? И я не представляю. Так почему же русский драматический театр в нашем городе возглавляет Армандо Диамантэ ??? Далее не рассуждаю, дабы не быть обвиненной в шовинизме ))) 5. Надеюсь вопросов по репертуару и подаче классических произведений у публики не будет. А в общем, хочется пожелать служащим театра творческих успехов и благодарного зрителя! Несите добро в массы!