Еще новости
Подробно


Исполком определил варианты, куда деть ил со дна Мелекески

13.08.2022, 10:15

Исполком Набережных Челнов утвердил регламент, как можно использовать донный грунт из водоемов. В частности, он затронет ил со дна Мелекески. Постановление подписал руководитель исполкома Фарид Салахов.

Документ предусматривает возможность использовать донный грунт в муниципальных нуждах либо в интересах физлица или юрлица, которое проводит работу по дну и берегам. Если его собирается использовать город, у него есть несколько вариантов: для благоустройства территории, для дорожных работ, устройства мест массового отдыха людей, создания искусственных земельных участков, сельхозпроизводства или рыбоводства. Заявление о принятии решения, как поступить с грунтом, подает заказчик работ. Управление городского хозяйства и жизнеобеспечения населения может согласовать либо отказать.

Ранее планировалось, что мелекесский ил пойдет на удобрение для «Горзеленхоза». Об этом сообщал Айрат Насыбуллин, директор МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг». Специалисты посчитали, что с водного «поля» поднимут порядка 58 тыс. кубов иловых осадков. Их будут складировать здесь же – на берегу. После того, как они подсохнут (через год) остатки направят в хозяйство.

Работы по очистке дна Мелекески пройдут по экологическому нацпроекту. Они стартуют с федеральной части русла реки – со стороны Нижнекамского водохранилища до угла дома 10/70. Всего на протяжении 1450 метров.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.08.2022, 12:35

Муть мутная, все размыто
13.08.2022, 16:29

Надо начинать, это наш стиль. Сначала делаем, а потом начинаем думать. Вы хоть можете себе представить сколько необходимо места для такого количества полужидкой субстанции? Очистить дно, чтобы загадить берег и потом все назад «стечёт» с дождями и с тающие снегом. Интересно, как можно использовать этот ил (или грунту) для рыбоводства? Если здесь места не хватит для «просушки» грунта, сложите на площади Азатлык, будет горка на Новый год и оттуда проще развозить КАМАЗами по газонам города.
13.08.2022, 20:38

Мутный проект. В проекте должно быть четко указано место складирования или переработки иловых масс, а также расчет затрат на их перемещение. Иначе это не проект, а пакет возможностей свободно распоряжаться бюджетными средствами.
14.08.2022, 08:01

В водоохранной зоне складирование размываемых веществ,точно забыли понятие об экологии…
14.08.2022, 10:21

Вот такие специалисты в нашей мэрии.
14.08.2022, 10:37

Марат

Кто нибудь вообще сидел этот ил ? Камыши срубили - видел. Но гору ила не видел
14.08.2022, 13:28

Токарь-чпокарь

58 тысяч кубов иловых осадков - это примерно 10-12 тысяч камазов, гружёных этим калом со дня реки. Вонючим калом. Делим это на 1500 метров берега. Получается по несколько камазов на каждом метре. НА МЕТР БЕРЕГА 50-100 ТОНН КАЛА, КАРЛ! Они там к чертям все отравят, эти очистители хреновы.
15.08.2022, 08:54

Есть ещё верующие, что такое количество поместится на берегу? Эта жидкая жижа и вряд ли ее можно будет сложить в высокую кучу. Она естественно стечёт обратно в воду. Скорее всего объемы приписали., думали прокатит. Это то же самое, как раньше на трассах в бак определенного объема могли заправить в полтора раза больше топлива. Смахивает на аферу. Общественники могут подключиться с рулеткой и калькулятором. Но как же составляли смету не представляя объема работ и затрат на обращение с илом, достать и воды, переместить на место хранения!!! И переработку
15.08.2022, 06:24

Раушания

Своя же грязь, поэтому не пахнет! Вы на вороны смотрите, разве они отравой будут питаться? Они даже заранее угадывают будущей ураган и переселяются! Реки больше терпят, поэтому берег тоже потерпит, а мы люди друг другу ещё хуже "грязи" бросаем! Это ещё не грязь, а "золотое удобрение" и это не дым, после пожара! Спасибо, за такое хорошее решение!!! Пусть будет 10-12 тыс КАМАЗов- готовое удобрение, наши земли и реки очень богаты! А экологи, в данный момент должны спасти сосны в посадках по дороге Челны- Казань и в сторону Сибири! А вы- будущие руководители и депутаты, начните будущим выборам готовится, в дальнейшем народ вслепую не будет выбирать! С такими знаниями и отношениями к земле, малоимущим, старикам, инвалидам, сёлам и сельчанам ( колхозам), у вас шанса не будет!
15.08.2022, 10:39

Раушания

Своя же грязь, поэтому не воняет, а пахнет, хотела сказать!